Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)  (Прочитано 8095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн katrin-a-a

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Привет.
Помогите, пожалуйста. Есть VPS сервер на Ubuntu. На нем запущен TeamSperak, Вэб-сервер (Apache, MySQL и т.д.) и OpenVPN.
Хотелось бы получить в результате архив с которого можно восстановить сервер на другом VPS.
В интернете много статей, где пишут про бэкап через CD/DVD диск, но у меня нет физического доступа к серверу. Так же желательно его не останавливать. На сервере максимум из активных процессов это логи. Вэб-сервер можно остановить при необходимости. Остальные службы вроде ничего не пишут в систему при работе. Напишите, пожалуйста последовательность действий, что нужно вводить в консоль.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #1 : 07 Сентября 2017, 20:53:50 »
Из активных процессов - все активные. БД держит в памяти кэш запросов, про тимспик вообще молчу - чтобы его забэкапить во время работы, нужно использовать его родные инструменты, иначе нет никакой гарантии восстановления из бэкапа в принципе.
Копирование диска сервера "на лету" без остановки - это ВСЕГДА риск, за исключением случаев, когда копированием занимается диспетчер виртуализации, делая снимок всей системы целиком, включая как диск так и оперативную память.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн katrin-a-a

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #2 : 07 Сентября 2017, 22:53:38 »
Из активных процессов - все активные. БД держит в памяти кэш запросов, про тимспик вообще молчу - чтобы его забэкапить во время работы, нужно использовать его родные инструменты, иначе нет никакой гарантии восстановления из бэкапа в принципе.
Копирование диска сервера "на лету" без остановки - это ВСЕГДА риск, за исключением случаев, когда копированием занимается диспетчер виртуализации, делая снимок всей системы целиком, включая как диск так и оперативную память.
На время службы TeamSpeak, Вэб и OpenVPN я могу остановить. Тогда бэкап пройдет нормально? Все остальное в системе по умолчанию (из программ).
Что нужно будет прописать в консоли, чтобы сделать полный бэкап?

Пользователь добавил сообщение 08 Сентября 2017, 11:13:39:
Дополнение:
вот вывод команды sudo fdisk -l
Disk /dev/xvda: 16.1 GB, 16106127360 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 1958 cylinders, total 31457280 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x000e34b4

    Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/xvda1            2048     1171455      584704   83  Linux
/dev/xvda2         1171456    31457279    15142912   8e  Linux LVM

Disk /dev/mapper/VolGroup-LogVol00: 15.5 GB, 15502147584 bytes
255 heads, 63 sectors/track, 1884 cylinders, total 30277632 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00000000
Как я понимаю у меня есть только один диск /dev/xvda Можно ли как то его скопировать без Live CD? На себя же. Пробовала подключить облако и его использовать как второй диск, но ничего не получилось. Пробовала программу MondoRescue, но она на последнем шаге выдает ошибку, что-то связанное с ядром. Затем попробовала remastersys она создала iso образ на 300мб (выбирала полный бэкап включая файлы пользователя), попробовала запустить этот образ на другой машине выдало ошибку. Или я зря мучаюсь и при одном /dev/xvda сделать бэкап в принципе невозможно? Может быть можно как то прописать, чтобы бэкап создался при перезапуске системы? Помогите пожалуйста.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2017, 11:13:39 от katrin-a-a »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #3 : 08 Сентября 2017, 13:04:23 »
Если я правильно понимаю, у вас VPS загружается с LVM раздела.
Можно остановить систему, сделать снапшот LVM и запустить обратно.
А уже снапшот архивировать.
Минимальный даунтайм, но максимальная гарантия надёжности бэкапа.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн katrin-a-a

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #4 : 08 Сентября 2017, 16:02:39 »
Если я правильно понимаю, у вас VPS загружается с LVM раздела.
Можно остановить систему, сделать снапшот LVM и запустить обратно.
А уже снапшот архивировать.
Минимальный даунтайм, но максимальная гарантия надёжности бэкапа.
Спасибо за ответ. Как я уточнила с моим уровнем доступа только к ssh, я не смогу сделать снапшот, так как остановив сервер у меня не будет доступа к нему. Скажите пожалуйста, а можно ли какой то командой сохранить все что есть на сервере в архив, а потом закачать его в облако? (на работающем сервере)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #5 : 12 Сентября 2017, 12:59:20 »
"Какой-то"… Да, "какой-то" можно. Но лучше будет разработать скрипт для бэкапа настроек конкретных интересующих вас сервисов. Во-первых, размер такого бэкапа будет намного меньше, во-вторых, таким образом вы сможете избежать остановки сервисов в принципе.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн katrin-a-a

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #6 : 14 Сентября 2017, 12:17:20 »
"Какой-то"… Да, "какой-то" можно. Но лучше будет разработать скрипт для бэкапа настроек конкретных интересующих вас сервисов. Во-первых, размер такого бэкапа будет намного меньше, во-вторых, таким образом вы сможете избежать остановки сервисов в принципе.
Если это была попытка уколоть меня тем, что я задаю простой вопрос для системного администратора, то я не являюсь таковым, я обычный пользователь, который пытается сам разобраться. Если бы я могла разработать такой скрипт, то сделала бы уже.
Если кто-то может написать, какие команды необходимы для бэкапа системных настроек ubuntu server 14.4, apache, mysql (все установлено по дэфолтным путям). Буду признательна.

alexxnight

  • Гость
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #7 : 14 Сентября 2017, 14:00:19 »
Вы можете сделать LVM snapshot всех логических томов, которые у Вас есть.
Для проверки их работоспособности можно поднять виртуальную машину на другом сервере под KVM. создать такую же файловую структуру, повторить структуру LVM, восстановить данные из LVM snapshot.

И убедиться, что все работает. Если это так (что имеет свой процент вероятности), то у Вас есть бэкап

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #8 : 14 Сентября 2017, 14:22:45 »
alexxnight, госпожа ТС арендует VPS. Доступа к хосту у неё нет, соответственно создавать снапшоты самостоятельно она не может.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

alexxnight

  • Гость
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #9 : 14 Сентября 2017, 21:24:45 »
Беда....

Dzhoser

  • Гость
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #10 : 15 Сентября 2017, 08:04:36 »
Duplicity - это программный пакет, который обеспечивает зашифрованную , цифровую подпись , версию и удаленное резервное копирование файлов, не требующих небольшого количества удаленного сервера.Выпущенный в соответствии с GNU General Public License (GPL), Duplicity является свободным программным обеспечением .
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017, 13:40:08 от Dzhoser »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #11 : 15 Сентября 2017, 12:08:50 »
Что это за помойку вы тут вывалили?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн katrin-a-a

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #12 : 16 Сентября 2017, 23:53:42 »
alexxnight, спасибо за совет. LVM snapshot я изучаю, но в данной ситуации для меня не подходит.
Dzhoser, Duplicity по умолчанию копирует системные настройки или при установке все настраивать необходимо?

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #13 : 17 Сентября 2017, 04:19:04 »
LVM snapshot я изучаю, но в данной ситуации для меня не подходит.
Если ваша система стоит на LVM и у вас есть рутовый доступ к системе, тогда непонятно, почему это вам не подходит.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Полный бэкап работающего сервера VPS (Ubuntu)
« Ответ #14 : 17 Сентября 2017, 08:28:19 »
katrin-a-a, Duplicity вам не поможет, если вы хотите бекапить без отключения сервисов.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.