Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS  (Прочитано 6986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ConnaiSSant

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #15 : 05 Декабря 2017, 21:12:37 »
Ну завтоа намечается ремонт одного пк, рр ааким оьразом я подключу вюсвой мини ssd в стационарный комп. Либо у мпня глаща врут, но между питарием диска и шлейфом очень маленькое расстояние. Или мерещется?
Вот и узнаешь.
Если будешь вместо bootx64.efi переименовывать и подсовывать grubx64.efi про конфиг груба не забудь, чтобы рядом был. Или попробуй ещё fwupx64.efi подсунуть. Может в УЕФИ сразу попадёшь.
Удачи.

А еще как вариант, накатить grub2 из винды. Попадались экзешники такие (но стремно как то, заразу 100% подцеплю) я так понимаю, мне главное граб2 консоль нужна, а из нее я что угодно загружу. Нет проверенной ссылки, без вируслв и прочей лабуды на граб2 под маздай?

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #16 : 05 Декабря 2017, 22:17:58 »
А еще как вариант, накатить grub2 из винды.
А зачем? Он никуда не делся. В каталоге ubuntu на esp разделе должен лежать. В УЕФИ по умолчанию Windows стоит и всё. По сути тебе порядок загрузки ОС поменять нужно в УЕФИ.
Если уж пробовать, то виндозную приблуду EasyBSD, - http://neosmart.net/EasyBCD/ 

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #17 : 05 Декабря 2017, 22:24:18 »
Нет уже никаких БИОС давно. NVRAM на то и NVRAM, что ей все ваши батарейки до одного места. Время и дата сбросятся и всё. А настройки как были, так и останутся. 

NVRAM сбрасывать и не нужно, после извлечения батарейки появляется вход в UEFI-BIOS (начинают работать горячие клавиши) и при первой загрузке после сброса, UEFI-BIOS сам открывается для установки даты и времени.

Мой личный ноут Lenovo Z480 "страдает" не входом в BIOS с момента покупки 2012 году и я этот вход в BIOS восстанавливал с десяток раз. Про другие ноуты даже говорить не буду. Вообщем притомился я тут кому-то что-то доказывать. Кому нужно, тот попробует любые варианты.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #18 : 05 Декабря 2017, 22:57:42 »
Мой личный ноут Lenovo Z480 "страдает" не входом в BIOS с момента покупки 2012 году
Потому что на нём УЕФИ сбоку стоит. А если ТС уже батарейку вынимал, и это бестолку, значит бестолку. У Леново не только отключить вход в УЕФИ по кнопке можно, но и переназначить эту кнопку можно, можно и комбинацию задать. Это их фича на более менее моделях.
Было уже попадалово именно с Леново здесь на форуме. Никакие батарейки и кнопки волшебные не помогли.   

Оффлайн ConnaiSSant

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #19 : 05 Декабря 2017, 23:01:22 »
А еще как вариант, накатить grub2 из винды.
А зачем? Он никуда не делся. В каталоге ubuntu на esp разделе должен лежать. В УЕФИ по умолчанию Windows стоит и всё. По сути тебе порядок загрузки ОС поменять нужно в УЕФИ.
Если уж пробовать, то виндозную приблуду EasyBSD, - http://neosmart.net/EasyBCD/

Та неее, была переразмечена таблица в gpt по новой . Перед устаровкой win я очистил все и всякое)

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2017, 23:04:32:
Вообщем притомился я тут кому-то что-то доказывать. Кому нужно, тот попробует любые варианты.

Ну а вы думаете, что я увидел проблему и стал сразу тему на форме создавать? Я перепробовал все чарианты которые в голову пришли, пару дней мучаюсь с этим вопросом. Не работает харвардная кнопка, я писал про это. Веррее работает, но результат ее выполнения не тот, кототэрый ожидается

Пользователь добавил сообщение 05 Декабря 2017, 23:05:48:
UEFI-BIOS сам открывается для установки даты и времени

А вот и нет. Я пробовал этот вариант)
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2017, 23:05:48 от ConnaiSSant »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #20 : 05 Декабря 2017, 23:17:24 »
Та неее, была переразмечена таблица в gpt по новой . Перед устаровкой win я очистил все и всякое)
Ну что, тогда пробуй Груб подсунуть. Прокатит - консоль должна быть, а дальше уж, говоришь справишься.
Я думал у тебя Ubuntu осталась.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #21 : 06 Декабря 2017, 10:38:49 »
ConnaiSSant,
Совет на будущее. В UEFI-BIOS всегда на первое место ставить загрузку c USB или CD-ROM, это пригодится в подобной ситуации (когда не работает Boot menu и невозможно зайти в BIOS), можно будет загрузится установочного носителя и дальше масса вариантов. После установки систем в UEFI режиме, нужно заходить в UEFI-BIOS и снова назначать загрузку с USB или CD-ROM.

Оффлайн ConnaiSSant

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #22 : 06 Декабря 2017, 12:07:18 »
Проблема в том, что порядок загрузки не сохраняется (если менять через биос) я выставлял приоритет загрузок  с помощью efibootmgr, когда линукс был)

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #23 : 06 Декабря 2017, 14:55:48 »
Совет на будущее. В UEFI-BIOS всегда на первое место ставить загрузку c USB или CD-ROM,
У УЕФИ нет приоритетов физических носителей. Это в БИОС и его эмуляции выставляется порядок проверки и приоритет. У УЕФИ приоритет загрузчиков, находящихся на этих носителях в разделах ESP. Выставляется или в самой прошивке или с помощью утилиты, в данном случае, - efibootmgr. И, вдобавок, никакими вытаскиваниями батарейки он не изменится, и эмуляция БИОС не включится.
Вот это, действительно, на будущее, если кто не знает. 

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #24 : 06 Декабря 2017, 18:17:46 »
У УЕФИ приоритет загрузчиков, находящихся на этих носителях в разделах ESP.
Не совсем.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ConnaiSSant, Где-то это уже было... Вот не помню, там комбинация кнопок (держать зажатыми) после чего можно попасть в UEFI. И перепрошить можно и с окошке. тогда NMRAM может сбросится и можно будет попасть в уефи. Комбинации толи Shift+F2 или Shift+Esc
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #25 : 06 Декабря 2017, 19:29:19 »
Не совсем.
Совсем. Это первые или переходные модели плат и прошивок вместе с флоппиком как у тебя показывает, где УЕФИ сбоку.
А не сбоку вот так -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
И перепрошить можно и с окошке. тогда NMRAM может сбросится и можно будет попасть в уефи.
А может и нет. У меня никакие настройки УЕФИ не сбрасываются при перепрошивке. Только руками в ней самой.
 

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #26 : 06 Декабря 2017, 20:28:11 »
DimanBG, так там еще помагает зайти в уефи и "повключать элементы". У меня на HP надо было еще добавлять в разрешенные CD/DVD привод, Card-Reader и Flash-drive

Вообще это зависит от "производителя" UEFI
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ConnaiSSant

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #27 : 06 Декабря 2017, 22:38:43 »
Сдам завтра пк в ремонт. У меня накрылся биос-ефи. Я так полагаю, ибо... ну был бы рабочий, я бы вошел в него. Возможно перепрошъют. Имхо. Все программные средства  я перепробовал. Суки, пля ((

Morisson

  • Гость
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #28 : 07 Декабря 2017, 07:36:14 »
ConnaiSSant, диск вытащи жесткий- и зайдешь в биос.
Возможно битый он у тебя.
У меня так было.
Если UEFI/BIOS был бы навернутый- ты б не загрузился.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2017, 07:38:57 от Morisson »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Не работает BOOT MENU, нет доступа в BIOS
« Ответ #29 : 07 Декабря 2017, 09:51:16 »
ConnaiSSant, Я так и не нашел марку лэптопа. Если это Acer, то тут ясно, там после установки ОС надо использовать комбинацию клавиш.
Попробуйте Shift+F2, Shift+F10, Shift+F12 (честно не помню, а под рукой сейчас нету Acer'a)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 23.