Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как правильно выкинуть медиа файлы на HDD а систему на SSD?  (Прочитано 990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OutOfTime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Когда купил SSD чтобы ускорить билды, тесты и т.д., намудрил сильно и нормально не сделал... Сейчас поставил пакет через snap а он там симлинками пользуется... (ниже видно как я сделал симлинки на домашнюю папку и ecryptf)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Я давным-давно говорил с другом по этому поводу, и мы пришли к тому, что надо создать отдельные разделы для ~/Downloads, ~/Videos и т.д. (прописать их в fstab через label для удобства) на HDD а остальное можно на SSD оставить, чтобы ускорить время загрузки программ и т.д. Но сейчас весь /home на HDD и там, вроде как, надо как-то с правами их скопировать на SSD.

Единственное почему я не хочу выкидывать весь /home на HDD это то что в домашней папке у меня есть папка "work" с множеством проектов с кучей файлов и мне кажется что будет лучше если IDE будет шустрее с ними работать. Но тут я подумал не стоит ли в таком случае отказаться от шифрования домашней папки?

Подскажите, пожалуйста, что почитать, а то я больше года ничего не делал, всё забыл.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 10/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 19:11:43 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
OutOfTime, если честно, то что-то тут не так, либо я не правильно понял.
Во-первых, причём здесь IDE (это же древний интерфейс)? Или вы про среду разработки?
Во-вторых, что вы ставили через snap и куда (укажите версию Ubuntu)?
В-третьих, не совсем понятно, что где у вас стоит. Что сейчас на SSD, а что на HDD?
В-четвёртых, и в-главных, монтировать в fstab нужно по UUID (по-умолчанию оно так и будет), а Label - это только для человека, а не для компьютера - название раздела, под которым он в любом случае будет отображаться в файловом менеджере.

Оффлайн OutOfTime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
maks05,
Во-первых, причём здесь IDE (это же древний интерфейс)? Или вы про среду разработки?
Среда разработки.


Во-вторых, что вы ставили через snap и куда (укажите версию Ubuntu)?

$ lsb_release -a
Description: Ubuntu 16.04.3 LTS
$ uname -a
Linux ruslan-PC 4.4.0-104-generic #127-Ubuntu SMP Mon Dec 11 12:16:42 UTC 2017 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux

Ставил snap install shotcut --classic (вот как раз сегодня узнал о новом пакет менеджере...)

В-третьих, не совсем понятно, что где у вас стоит. Что сейчас на SSD, а что на HDD?

 /home сейчас весь на HDD остальное на SSD. Я вот думал отказаться от ecryptfs чтобы сделать на SSD отдельный раздел для рабочей папки. fstab в данном случае будет иметь примерно такой вид

UUID=<SSD root> /   
UUID=<HDD> /home
UUID=<SSD work dir> /home/ruslan/work

потому как, мне кажется, что при такой компоновке либо ecryptfs не будет работать, когда домашня папка на 2х разделах, либо это будет лишняя нагрузка на SSD в плане записи.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
OutOfTime, Если это домашний ПК, тогда не вижу огромного смысла в шифровании от слова вообще. И если честно, я бы на Вашем месте использовал бы "прозрачное" шифрование через UEFI/BIOS если вы уж так чего-то боитесь. Почти все современные SSD/HDD имеют встроенные алгоритмы шифрования AES/еще что-то. И при загрузке запрашивало бы пароль для расшифровки, в то же время, это шифрование полностью прозрачное для ОС.

Второе, я так понимаю, что Вам более важно зашифровать больше Work, чем фоточки и видео, а потому как раз Work должно быть в home, а не быть симлинком. Потому я бы перенес все с /home на SSD, а в фстаб прописал бы монтирование раздела + директорий через параметр bind
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн OutOfTime

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
maks05, EvangelionDeath, не могу продолжить из-за Segmentation fault на попытке сделать бекап. Так как это другой вопрос, создал тему https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=295299.0

Пользователь добавил сообщение 09 Января 2018, 16:25:39:
Конечный fstab вышел вот такой

Код: (bash) [Выделить]
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system>                           <mount point>     <type>  <options>                                     <dump>  <pass>
UUID=d9047132-74aa-4f6d-85cf-15105914d326 /                 ext4    discard,noatime,nodiratime,errors=remount-ro  0       1
UUID=6a45f51f-c1cd-40a1-be19-8e683e98f722 /home             ext4    errors=remount-ro                             0       2
/Work                                     /home/ruslan/Work none    bind                                          0       0

/ & /Work на SSD а /home на HDD
« Последнее редактирование: 09 Января 2018, 16:25:39 от OutOfTime »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.