Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Автосмена языка ввода при входе в систему  (Прочитано 620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serpios

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Проблема такая: при входе в систему язык раскладки автоматически меняется на русский. Чаще всего, для дальнейшей работы, мне нужен английский, да и рефлекторно я ожидаю, что он будет английским и из-за это иногда путаюсь и теряю время, что конечно раздражает. Где этот момент изменить я не нашёл, ни в системе, ни на просторах интернета.

alexdenkin

  • Гость
какая версию Ubuntu используется? в настройках клавиатуры для вашего пользователя необходимо английский установить вверх списка раскладок.

Оффлайн Serpios

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Версия Ubuntu 16.04 LTS. В раскладке первым стоит English (USA). Но сама проблема ненароком рассосалась. Дело в том, что просто из интереса я сменил язык системы на английский, порадовался и сменил обратно на русский. После этих манипуляций автоматической смены языка не стало. После входа в систему язык остаётся английским.
 А не подскажите, где лежит конфиг файл языковых настроек. Хочу на него посмотреть :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 13:49:56 от Serpios »

alexdenkin

  • Гость
их много всяких конфигов, что там в Ubuntu 16.04 сейчас пользуют - шут их знает
У меня xfce - в его настройках и хранится: /home/olex/.config/xfce4/xfconf/xfce-perchannel-xml/keyboard-layout.xml
системные настройки в /etc/...
и т.д.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3789
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Serpios, особо не переживай и не лезь ни в какие конфиги. Такая автозамена периодически может случаться у любого на любой *ubuntu. Вот и я у себя подмечал, если выключить систему с активной не английской раскладкой (английская по-умолчанию), то с ней же и включается. Такой себе блуждающий не выявленный баг.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Проблема такая: при входе в систему язык раскладки автоматически меняется на русский. Чаще всего, для дальнейшей работы, мне нужен английский, да и рефлекторно я ожидаю, что он будет английским и из-за это иногда путаюсь и теряю время, что конечно раздражает. Где этот момент изменить я не нашёл, ни в системе, ни на просторах интернета.
В настройках ввода поменяй местами раскладки.
Ну и есть xneur.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Serpios

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Serpios, особо не переживай и не лезь ни в какие конфиги. Такая автозамена периодически может случаться у любого на любой *ubuntu. Вот и я у себя подмечал, если выключить систему с активной не английской раскладкой (английская по-умолчанию), то с ней же и включается. Такой себе блуждающий не выявленный баг.
Вот оно что. Попробовал у себя, всё как вы и пишете. Видимо я в подавляющем большинстве случает завершаю работу с русской активной раскладкой, поэтому и не правильно понял суть бага. Забавно :) Теперь, думаю, он уже не будет меня так бесить... или поставлю xneur по совету AnrDaemon

Всем спасибо за ответы :)

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.