Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как добавить раздел с Windows в загрузку?  (Прочитано 5275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Даже на пустом разделе часть пространства занята под системные нужды.
Похоже с ним серьезные неполадки.
На этом разделе 23,66Гб занято 65,29Мб, хотя в нем две папки, одна 129байт, вторая 20,6Кб. Ещё, всего объем жесткого диска 465Гб (цифры округляю до нуля), а если посчитать в сумме все разделы 348+73+65+7+23+19 получится 535гб. 541 не округляя.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Вы можете скопировать содержимое образа на раздел sda3.
Тогда тот-же код, что я приводил, с помощью этого образа начнет установку или восстановление винды.
А у меня на разделе dev/sda2 есть и папка с файлами образа и образ Win10, можно ими воспользоваться с этого же раздела? Можете уточнить, а как этот код будет запускать файл-образ диска? (.iso) Уточните, мне может надо будет какие-то строки редактировать? И ещё, по поводу того почему я не хочу копировать образ на свободный раздел 23гб. Все же когда получится загрузиться с Win10 я планирую навести порядок с жестким диском, а это - попытаться восстановить все разделы как они были до установки линукса и/или переписать названия тех фильмов которые были на разделе который был 90гб. который пропал со всеми разделами и не восстановился вообще ни как ни где не отображаясь. будто 90 гб не было.. зато два раздела по гигабайту появились..(восстановились)

чтобы не искать, ещё раз прикреплю снимок разделов жесткого диска соответствующий действительности

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Причина редактирования:
Исправление тегов

-- EvangelionDeath
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 14:35:29 от Mandrik A. G. »

alang

  • Гость
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #16 : 12 Апреля 2018, 19:11:33 »
А как я могу исправить ситуацию? Возможности загрузиться с Лайв Вондовс у меня нет. Была бы, если бы у меня работала эта система сейчас. Там просто. скачал EasyBCD, выблал пункт добавить пункт в Boot меню, потом что добавить, образ диска (будь то та же live программа или Windows), выбрал, нажал сохранить и всё! Так же можно сделать и с уже установленной ОС на какой-то раздел. Выбрал диск и готово. или путь к файлу с которого стартует система.  Или если то что нужно добавить в Boot находится в папке выбрал "Добавить папку" и радуешься! А здесь нет же, надо уками всё делать, печатать, редактировать эти файлы..  Вы можете помочь создать Boot файл?
... Или подождите. А я могу как-то добавить установочный образ Windows 10 в GRUB? Или может этот образ распаковать в папку? Исполняемый файл в образе называется boot.wim и находится в папке /sources . Кстати я не знаю почему, в Windows путь к файлу бы назывался C/Win10/sources.boot.wim , а здесь это /media/antosha/8CEE9481EE94656C/Win10/sources/boot.wim Или ещё дописать надо dev/sda2? я вот это пока не могу понять

К чему был весь этот поток сознания? Нужна всего лишь загрузочная флешка с Windows 10, а дальше - дело техники.
Строго говоря, ответы на вопросы по винде на этом форуме не приветствуются, поскольку форум тематический и не про винду, а твоя проблема именно виндовая.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #17 : 12 Апреля 2018, 19:37:20 »
Цитировать
На этом разделе 23,66Гб занято 65,29Мб...
Раздел sda3. Пустой. Эти две папки (корзина и точки восстановления) можете удалить, чтоб глаза не мозолили, при первом-же запуске Windows их создаст заново.
Цитировать
объем жесткого диска 465Гб (цифры округляю до нуля), а если посчитать...
Считаем: 0,5+348+73+23+20=462(если не ошибся). Потому-что 65+7 находятся внутри 73, а не дополнительно к нему.
Цитировать
...ещё раз прикреплю снимок разделов жесткого диска
Теперь для sda2 показывает вполне адекватные размеры.
Цитировать
на разделе dev/sda2 есть и папка с файлами образа и образ Win10...
Если считаете что они не повреждены - то можно. Я отношусь к этому весьма скептически, после всех этих глюков/восстановлений.
Цитировать
...как этот код будет запускать файл-образ диска?
Ни груб2, ни этот код запускать Windows из исо-образа не умеет.
Цитировать
...попытаться восстановить все разделы как они были до установки линукса
Забудьте про них. Уже никакая магия не сможет их восстановить. И чем дальше вы будете мутить с этим диском, тем меньше шансов.
 А теперь уточняю, как с помощью груб запустить установку Windows.
1. Запускаем линукс.
2. Монтируем исо-образ Windows, например в каталог /mnt/win10.
3. Содержимое каталога /mnt/win10 копируем на раздел sda3.
  Впрочем это может быть любой раздел, в том числе и на флешке.
4. Код, что я приводил, находит загрузчик Windows на любом разделе и запускает его. Ну или передает ему управление, если кому-то так больше нравиться.
 Один нюанс. Файл загрузчика в образе и в установленной винде называется одинаково.
Будет запушен тот, который попадется первым.
Чтобы конкретизировать, какой запускать, можно поступить следующим образом.
На установленной винде создаем копию загрузчика под именем bootmgr2.
На разделе, с которого будем устанавливать винду, создаем копию загрузчика под именем bootmgr3.
В меню груб можно внести исправления непосредственно в файл grub.cfg.
А можно при загрузке войти в режим редактирования(нажав "e") и внести изменения.
После этого нажать "F10" для продолжения загрузки.
В этом случае изменения действительны однократно, в файл не сохраняются.

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #18 : 13 Апреля 2018, 18:01:01 »
4. Код, что я приводил, находит загрузчик Windows на любом разделе и запускает его.
У меня тоже запускает, только не запускается ни папка с установкой Windows, ни сама Windows.
    ...попытаться восстановить все разделы как они были до установки линукса

Забудьте про них. Уже никакая магия не сможет их восстановить. И чем дальше вы будете мутить с этим диском, тем меньше шансов.
Вот именно! Поэтому я не стал копировать образ на Win на свободный раздел. Может у меня что-то не так с файловой системой? или что ещё бывает с жестким диском...
Забудьте про них. Уже никакая магия не сможет их восстановить.
Вы самую удобную часть текста цитировали. Дальше было написано ... или хотя бы переписать названия фильмов которые были на потерянном разделе. а поможет мне в этом какая-нибудь программа.
Нужна всего лишь загрузочная флешка с Windows 10, а дальше - дело техники.
Я наверно так и сделаю. Просто живу 3 года в селе, флешки были. Одну спросили музыку скинуть - сломали, другую на 32 пропили (сказали сломали) другую потеряли. Так что я перестал покупать флешки и спросишь у кого - говорят нету. Дисковод давно не работает.

Кстати может кто-то сталкивался с проблемой подобной. Ноутбук Lenovo B570e. Когда купил - записал несколько дисков (не подряд) и дисковод перестал работать. Купил новый дисковод, история повторилась тоже после нескольких дисков. С ремонта, со старых... в-общем у меня дисководы даже так просто могут перестать работать. сейчас дисковод стоит тоже не рабочий, наполовину. CD диски читает. Записывать с его помощью диски даже и не пытаюсь. Это не вопрос, повторюсь, просто может кто-то сталкивался с такой проблемой.

Пользователь добавил сообщение 13 Апреля 2018, 18:02:20:
    4. Код, что я приводил, находит загрузчик Windows на любом разделе и запускает его.

У меня тоже запускает, только не запускается ни папка с установкой Windows, ни сама Windows.

Хотя подождите, я перепроверю.

Пользователь добавил сообщение 13 Апреля 2018, 19:41:31:
Распаковал образ установки окон непосредственно на раздел с системой windows (до этого распаковывал в папку) и установка запустилась благодаря коду который предложил andytux. Но к сожалению средства по восстановлению ни чего сделать не смогли и не сообщили какой-либо  полезной информации, за исключением опции "Средство восстановления системы". Оно сразу выдало сообщение "Программе восстановления системы не удалось найти автономный загрузочный том. Убедитесь, что он доступен."
Вопрос. Почему он недоступен?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 19:42:42 от Mandrik A. G. »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #19 : 14 Апреля 2018, 04:54:27 »
Цитировать
Программе восстановления системы не удалось найти автономный загрузочный том. Убедитесь, что он доступен."
Вопрос. Почему он недоступен?
Это вопрос к мелкомягким.
Прежде чем воспользоваться "средствами восстановления системы", нужно  восстановить "средства восстановления системы." Каламбур.
Поэтому никогда на них не расчитываю. Бесполезная трата времени.

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #20 : 14 Апреля 2018, 15:05:14 »
Смотрите. Более детально попытаюсь обьяснить на примере с картой памяти. У меня на флешке (жестком диске) есть раздел с файлами и свободный раздел

Я, чтобы подготовить раздел к установке  Linux, ищу что-то похоже на "Таблица разделов" (в Live режиме только энглиш), нахожу, нажимаю. Там вижу несколько ваиантов: aix, amiga, bsd, dvh, gpt, mac, msdos, pc98, sun, loop. Немного думаю, более знакомое pc98 (но подумал логически что это что-то старое) и msdos. к тому же выбранное по умолчанию. Решил оставить эту таблицу, нажимаю применить

Ну всё думаю, сейчас тот раздел на который буду устанавливать подготовлен будет, останется только создать разделы. Жду, жду.. после выполнения операции не вижу вообще ни одного раздела! Будто всех их удалил! Картина была такая


с жестким диском объёмом 500 гигабайт. Схватившись за голову вторую половину дня искал безопасный способ всё восстановить. Потом почти всю ночь через лайв линукс и с помощью программы TESTDISK восстанавливал разделы. Более подробно об этом и том что было немного далее я изложил в первом посте. У кого-нибудь есть какие-то соображения?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #21 : 14 Апреля 2018, 15:38:40 »
Цитировать
Немного думаю, более знакомое pc98 (но подумал логически что это что-то старое) и msdos. к тому же выбранное по умолчанию. Решил оставить эту таблицу, нажимаю применить
Думаете - это конечно хорошо.
А то, что в этом окне написано крупным жирным шрифтом прочитали?
Вся информация о разделах (расположение и размеры) находится в таблице разделов.
Удалив/изменив таблицу разделов, вы срубили сук на котором сидели.
Физически информация о файлах сохранилась, но к какому они относились разделу - это потеряно.
Цитировать
...вторую половину дня искал безопасный способ всё восстановить.
Безопасный - исключить всякое изменение информации на диске.
Для этого, снимается полный образ диска. В дальнейшем все работы ведутся с образом диска.
Это прописные истины. Запомните. Еще пригодится.

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #22 : 14 Апреля 2018, 16:59:04 »
Цитировать
Безопасный - исключить всякое изменение информации на диске.
Для этого, снимается полный образ диска. В дальнейшем все работы ведутся с образом диска.
Это прописные истины. Запомните. Еще пригодится.

Ну нет у меня возможности сделать бекап :)
Цитировать
А то, что в этом окне написано крупным жирным шрифтом прочитали?
Даже когда с флешкой проделывал эту операцию не прочитал. странно. Хотя тогда всё было на английском..
Тоесть мне восстановить работоспособность Windows нельзя? Может дело в том что имя раздела с операционной системой изменилось? или в том что этот раздел вообще находится за гранью понимания, тоесть в числе сьемных носителей или устройств которые недоступны для запуска с них операционной системы Windows? к тому же 10. читал что эта система не так проста в корне как win 7 к примеру.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 17:01:52 от Mandrik A. G. »

Оффлайн Heider

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1269
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #23 : 14 Апреля 2018, 17:33:39 »
Тоесть мне восстановить работоспособность Windows нельзя?
Ваша Windows, скорее всего, цела. Думаю, она на sda3, покажите:
sudo mount /dev/sda3 /mnt
ls /mnt

Пользователь добавил сообщение 14 Апреля 2018, 17:39:39:
А загрузчик винды должен быть на sda1. Возможно, он у Вас поврежден, и для его восстановления понадобится установочный диск Windows.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 17:39:39 от Heider »

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #24 : 14 Апреля 2018, 18:33:32 »
antosha@antosha-Lenovo-B570e ~ $ sudo mount /dev/sda3 /mnt
[sudo] пароль для antosha:
antosha@antosha-Lenovo-B570e ~ $ sudo mount /dev/sda3 /mnt
Mount is denied because the NTFS volume is already exclusively opened.
The volume may be already mounted, or another software may use it which
could be identified for example by the help of the 'fuser' command.
antosha@antosha-Lenovo-B570e ~ $ ls /mnt
$RECYCLE.BIN  System Volume Information
antosha@antosha-Lenovo-B570e ~ $

Пользователь добавил сообщение 14 Апреля 2018, 18:47:33:
Цитировать
А загрузчик винды должен быть на sda1
он и есть на sda1
windows____________sda2
Linux система_____sda4
/_________________sda5
linux swap________sda6
пустой раздел_______sda3
... Вообще возможно менять названия разделов sda? или перемещать, чтобы раздел sda2 был разделом sda3? или только вытащить все файлы с sda2, урезать его, раздел sda3 увеличить, скинуть все файлы из sda2. ?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 18:50:46 от Mandrik A. G. »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #25 : 14 Апреля 2018, 19:07:42 »
Цитировать
Ваша Windows, скорее всего, цела. Думаю, она на sda3
Вполне возможно, что цела. Но не на sda3, там пусто.
Mandrik A. G, нужны ответы на следующие вопросы.
1. У тебя на компъютере BIOS или UEFI?
2. Если UEFI, то в каком режиме была установлена Windows UEFI или Legacy?
3. Какая была на диске таблица разделов: GPT или msdos?
4. На разделе  sda1 поищи файл загрузчика.
  Если Windows была в биос-режиме, то в корне раздела файл bootmgr.
  Если Windows в уефи-режиме, то в каталоге /EFI/Microsoft/Boot файл bootmgfw.efi или bootmgr.efi.

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #26 : 14 Апреля 2018, 22:30:10 »
1. Вообще биос есть и подписан как биос.
2. Я не имею доступ к настройками биоса, однажды пароль поставил перед сном и забыл, это было года 2-3 назад. Но отлично помню, что режим стоит Legacy Only.
3. Не знаю какая таблица разделов была установлена.
4. На разделе sda1 и sda2 есть по файлу bootmgr. Так же есть каталог efi/microsoft/boot там немного других файлов, файлов bootmgfw.efi или bootmgr.efi нет.

sda1
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sda2
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #27 : 15 Апреля 2018, 14:01:41 »
Цитировать
Вообще биос есть и подписан как биос.
Цитировать
отлично помню, что режим стоит Legacy Only
Значит все-таки UEFI.
Цитировать
На разделе sda1 и sda2 есть по файлу bootmgr
Плюс к этому скриншот sda1 - Windows в режиме Legacy.
С утра поставил вин10 и "давай его пытать я".
На sda1 в каталоге /boot должен быть файл BCD (boot configuration data).
Если он поврежден или удален, то возникает ошибка как у тебя.
Рядом должны быть файлы: BCD.LOG, BCD.LOG1, BCD.LOG2 - вероятно более старые версии.
Попробовать заменить BCD файлом BCD.LOG.
В моем случае не прокатило. Судя по времени BCD.LOG был создан где-то во время установки и наверно еще в нем нет информации об установленной системе.
Если есть бэкап - попробовать взять файл из бэкапа.
Посмотрел этот файл HEX-редактором. Структура файла как у реестра.
Посмотрел - среди файлов реестра есть BCD-Template.
Подменил его файлом BCD. В реестре появилась информация, вроде из этого файла.
Но ничего явно полезного не нашел.
Во всяком случае в явном виде ни UUID раздела, ни какой-либо намек на диск/раздел не обнаружил.
В явном виде в самом начале путь к этому файлу, примерно в таком виде: \Device\HarddiskVolume1\Boot/BCD.
Пока больше идей нет.
Буквально вот попалось:
http://winitpro.ru/index.php/2017/06/16/ruchnoe-peresozdanie-fajla-konfiguraciya-zagruzki-bcd-v-windows-10/
Посмотри, может получится.

Оффлайн Mandrik A. G.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Как добавить раздел с Windows в загрузку?
« Ответ #28 : 15 Апреля 2018, 21:19:47 »
Цитировать
Плюс к этому скриншот sda1 - Windows в режиме Legacy.
С утра поставил вин10 и "давай его пытать я".
На sda1 в каталоге /boot должен быть файл BCD (boot configuration data).
Если он поврежден или удален, то возникает ошибка как у тебя.
Рядом должны быть файлы: BCD.LOG, BCD.LOG1, BCD.LOG2 - вероятно более старые версии.
Попробовать заменить BCD файлом BCD.LOG.
В моем случае не прокатило. Судя по времени BCD.LOG был создан где-то во время установки и наверно еще в нем нет информации об установленной системе.
Если есть бэкап - попробовать взять файл из бэкапа.
Посмотрел этот файл HEX-редактором. Структура файла как у реестра.
Посмотрел - среди файлов реестра есть BCD-Template.
Подменил его файлом BCD. В реестре появилась информация, вроде из этого файла.
Но ничего явно полезного не нашел.

Большое спасибо! Не переходя по ссылке начал действовать и ... в принципе всё получилось! :D
1. скопировал файлы BCD и BCD.LOG на рабочий стол, ещё в папку и на рабочем столе переименовывал первый в BCD1 второй в BCD. Скопировал последний на тот загрузочный раздел sda1.
2. Запустил уже скачанный "Восстановление загрузки" тоесть Boot-Repair, выбрал автоматическое восстановление.
3. Нажал кнопку питания, выбрал Перезагрузить.
4. Загрузилось GRUB меню, там список Linux, ещё два варианта запуска этой системы, далее Windows 10, далее "Windows (покинуть загрузчик Grub)" (это мне предлагали выше добавить в файл 40_custom) ещё один пункт(!) Windows recoveru. Это оказался образ диска который я распаковывал на раздел с системой sda2. Ещё пункт Windows, это имя кода который мне выше предлагали добавить. Этот код должен находить на всех разделах файл с которого запускается система Windows и запускать первую попавшуюся. ... хороший код!
5. Немного подумав выбрал Windows 10. Началась загрузка системы и голубой экран (не синий), там было несколько строчек со знакомыми Error - BCD.LOG. Ну что ж. не получилось с переименованием файлов подумал и нажал Ctrl+Alt+Delete.
6. Снова загрузился GRUB. Я тогда ещё не понимал что пункт Windows Recovery это образ установочного диска Win10. Выбрал этот пункт и понял что это тот установочный диск. Там вяло на всякий случай выбрал "Восстановление системы", нажал Далее, выбрал средства восстановления системы, выбрал "Восстановление загрузки". да, вот так сразу именно это. да там нескольких пунктов.. Хотя ... Не важно. Выбрал. Восстановление загрузки продолжалось около 10 минут (я отошел своими делами заниматься, "всё равно не поможет это восстановление"). Пришел, смотрю - Приветствие системы Linux, введите пароль. Ну я ввёл, запустил браузел, после присоединился к мобильной сети... Думаю. А вдруг средство восстановления загрузки всё же что-то исправило? Ведь первым пунктом в grub Линукс стоит, оттого эта система и загрузилась, а вдруг средство восстановления Windows пока я отходил выдало короткое сообщение "Восстановление будет продолжено посл перезагрузки"? И что то мне так обидно стало за него, я скорее закрыл браузер и выбрал перезагрузку.
7. Загрузился Grub, выбрал пункт Windows 10, индикатор - светодиод активности жестких дисков на удивление горел, стал мигать.. ну словом сообщать что работа с данными идёт! Этот момент длился секунду, мне показалось дольше. Далее появился кружок windows с бегающими по кругу шариками, появился логотип.. Сначала не сильно верил, думал ну что-то должно быть не так или система должна быть неисправна, но спустя какое-то время Windows предложила ввести пароль, прошла загрузка каких-то файлов и загрузился рабочий стол! Со всеми восстановленными окнами, с программами которые должны для благополучной работы загрузиться! Прямо чудо))) Хотя это конечно преувеличение, ... тоже не важно.
8. Всем спасибо большое что не оставили в беде, особенно тем кто помогал или старался помочь ;)

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.