Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver  (Прочитано 1268 раз)

Оффлайн mr.Evgeny

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« : 24 Апрель 2018, 11:22:38 »
Всем доброго времени суток,у меня установлена Ubuntu 16.04 С unity,если я обновлюсь на 18.04 Bionic Beaver то у меня оболочка поменяеться на гном?

Оффлайн ol_denkin

• Активист
  • *
  • не то, что вы думаете
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu Unity 18.04 Bionic Beaver
« Ответ #1 : 24 Апрель 2018, 23:36:30 »
Да, по идее поменяется, хотя Юнити может остаться так же. Вообще всвязи с такой резкой сменой ДЕ могу предположить, что обновление с 16.04 до 18.04 может стать довольно проблемным.

Оффлайн mr.Evgeny

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Апрель 2018, 10:14:26 »
Cпасибо за ответ.Тут по форуму пошарил нашел тему что unity не умерает,будет разрабатывать сообщество.Если сменить репозитории на ихние то возможно наверно будет нормально обновиться на 18.04 )) я так думаю.

Оффлайн ol_denkin

• Активист
  • *
  • не то, что вы думаете
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 25 Апрель 2018, 19:32:59 »
Unity поддерживается сообществом - это означает энтузиастами. Не советую испытывать по этому поводу излишний оптимизм. По моему мнению - дай бог, чтобы энтузиазм не иссяк и чтобы у них хватило сил поддерживать то что есть в работоспособном состоянии. Особых инноваций ждать, имхо, вообще не стоит.

Оффлайн moze

• Любитель
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Май 2018, 22:44:58 »
А у нас на форуме кто нибудь этим занимается? Что вообще сейчас происходит с unity, чем можно помочь в разработке, какие планы у разработчиков? Есть по теме русскоязычное сообщество? Или может разбирающиеся в языках и особенно в теме отдельный пост создаст в ветке?

Оффлайн zg_nico

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Август 2018, 05:35:32 »
Не знаю актуально ли еще, но попробовал сейчас на своей системе через терминал выполнить обновление релиза с 16.04 Unity на 18.04. После обновления экран авторизации пользователя от новой системы. Там на выбор предлагается либо Unity, либо "Ubuntu" (стало быть, Gnome3). Однако всё достаточно вырвиглазное. Невнятная помесь приложений старой и новой системы, перекосившийся в Unity интерфейс (изменились размеры некоторых элементов управления, все стало каким-то чужим и непропорциональным). В Unity оформление файлового менеджера оставлено старое. В сеансе с Gnome видно новую тему. Так же и с текстовым редактором Gedit. Больше толком ничего посмотреть не успел, - не понравилось. Не моё. Откатываюсь обратно, буду жить на Unity в 16.04 ("нас и тут неплохо кормят").
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], Ubuntu 18.04 64x [KDE, Budgie].

Онлайн firerat

• Участник
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 13 Август 2018, 09:49:13 »
zg_nico, а не пробовали поставить чистого Бобра и на него установить уже Юнити? В сети вроде есть статьи, что поставить можно, только вот как оно потом - никто не пишет... :)

Оффлайн andytux

• Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 13 Август 2018, 10:21:29 »
поставить чистого Бобра и на него установить уже Юнити?
Устанавливал. 18.04 mini.iso, далее X-сервер. После этого Unity из репозитария 18.04. Не завелось. Точнее не скажу, сильно не экспериментировал и пока некогда им заняться.
LXDE установилось и работает нормально.

Оффлайн zg_nico

• Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 13 Август 2018, 10:40:56 »
вот как оно потом - никто не пишет...
Никто оттуда не возвращался, похоже )) Нет, не пробовал. Но подозреваю, что если и заведется в итоге, то получиться должен такой же Франкенштейн, как и то, что мне довелось наблюдать (там скорее проблема в том, сколь я могу судить, что Unity-то старая, а вот Gnome3, из которого она под себя многое тянет - он-то уже новый). Попробовал сейчас вот это. Вообще не понял что такое. Сборка февраля этого года, и такое ощущение, что project rip. Грустно, словом...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], Ubuntu 18.04 64x [KDE, Budgie].

Оффлайн Komorebi

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 22 Август 2018, 00:59:43 »
Я тестил в попытках уйти с лагучего и забагованного гнома. Результаты плачевные - хром каким-то образом роняет юнити.
Очень жаль, не смотря на несколько регрессий в юнити, которые и пришли из гнома, юнити была намного стабильнее. Нынешним гномом просто невозможно пользоваться. 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.