Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: DHCP провайдера и магия. А точнее Ubuntu не получает адрес  (Прочитано 4054 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hesoyamatogun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
У меня это было в Ubuntu 16 64бит сервер. На платформе arm64. На обычном компе не знаю как было.
Это наверно не от версии оси а от утилиты dhclient зависит и как она работает с умолчаниями. А откуда их берет, может и от оси зависеть.

А вот на дебиане эта же борда зацеплялась к тому же вайфаю (все везде вручную без всяких NM) c неактивной строкой.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2018, 18:45:39 от hesoyamatogun »

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
hesoyamatogun, понятно, у меня обычная xubuntu-16.04, т.е. именно клиент.
Пётр.

Оффлайн Grats

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Мне кажется что если топик-стартер назовёт нам своего провайдера то задача станет немного проще.
К сожалению, не поможет. мой провайдер районный и вряд ли известен широким кругам.
Возможно у провайдера на сайте даже есть инструкция по подключению. И даже если в ней не упоминается Linux - можно попробовать адаптировать.
нет у них на сайте ничего и сисадмин их морозится, а сча вообще в отпуск свалил )
Файл /etc/dhcp/dhclient.conf проверьте на наличие строки
send dhcp-client-identifier 1:0:a0:24:ab:fb:9c;
Тут 5 последних hex'ов - хвост вашего mac'a, перед ним идентификатор какойто. По нему можно попуглить. Один из моих роутеров на отдавал IP хоть ты тресни, не отвечал даже. А Windows получала. Что-то тут поменял, или просто активировал строку и всё пошло.
Ваш совет помог для Ubuntu 16.04 desktop, сейчас проверю на серверном варианте. На 18.04 сервере не пролезло, но по моим подозрениям там нетворк манагер присутствует, будем думать в его сторону. Огромное спасибо за направление в сторону правильного пути.
идентификатор состоит из Код сети и мак адрес. код сети - 1: ethernet, про другие варианты не нашел, да и особо не искал

P.S. Извиняюсь, что долго не писал, реал он такой ) отвлекает от онлайна



Пользователь добавил сообщение 19 Мая 2018, 12:18:35:
На Ubuntu Server 16.04 прокатило.
Попрошу тему не закрывать до нахождения решения для линейки 18.04. - активно пытаюсь решить
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 12:18:35 от Grats »

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.