Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS  (Прочитано 2848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MUSTANG651

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #15 : 06 Июня 2018, 19:39:12 »
Да, я знаю, поэтому смотрю сейчас как машина ведёт себя без впн, тора и маршрутов. Если 2 недели зависаний не будет, значит дело в чём-то из этого, буду включать по одному и проверять.

Оффлайн MUSTANG651

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #16 : 10 Июля 2018, 02:12:51 »
Вволю натестировался, пришёл к выводу, что зависания случаются только с запущенным bird (который получает те самые 90к маршрутов). Что с этим  можно сделать?

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #17 : 10 Июля 2018, 09:31:50 »
Вволю натестировался, пришёл к выводу, что зависания случаются только с запущенным bird (который получает те самые 90к маршрутов). Что с этим  можно сделать?

Перестать обходить блокировки РКН?:)

Завернуть весь трафик в VPN и не парится с отдельными маршрутами?

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #18 : 10 Июля 2018, 11:32:10 »
Вволю натестировался, пришёл к выводу, что зависания случаются только с запущенным bird (который получает те самые 90к маршрутов). Что с этим  можно сделать?
Вероятно, что просто не хватает ресурсов маршрутизатора для таких задач.
Один вариант уже подсказали, есть еще два тернистых пути:
1. Попробовать обновить bird.
2. Использовать вместо bird, iptables+ipset и на этом основании направлять трафик по меткам.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 11:36:17 от koshev »
OpenWrt 19.07

Оффлайн MUSTANG651

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #19 : 10 Июля 2018, 11:56:13 »
У людей микротики домашние такое вывозят без проблем, а тут вполне современный атом с 4гб мозгов. Каких ресурсов ему может быть мало?

Перестать обходить не вариант, специально под это аппарат и был куплен. Пускать всё через впн тоже не хочется: пинги в играх, скорость в целом, да и не знаю как мой впс-хостер отнесётся к качанию торрентов через него.
Обновить птичку попробую, отпишусь тогда.
Или может есть смысл перейти на специальный роутерный дистриб, типа pfsense? Не будет он стабильнее?

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #20 : 10 Июля 2018, 12:16:52 »
Знаете, микротики как раз и заточены для выполнения подобных задач, в отличии от Вашего celeron'a, думаю, что дело тут совсем не в ОЗУ.
Попробуйте, у них вроде версия 2.0.x есть вроде, но скорее всего пакет Вам придётся собирать самостоятельно.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 18:22:47 от koshev »
OpenWrt 19.07

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #21 : 10 Июля 2018, 18:05:42 »
Каких ресурсов ему может быть мало?
Ресурсов ядра, выделенных под определённые задачи.
И, да, с чего вы взяли, что микротики используют тот же софт, что и вы?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн MUSTANG651

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #22 : 11 Июля 2018, 00:53:42 »
Я имел ввиду что по "чистой производительности" атом мощнее и теоретически должен быть способ заставить его переваривать больше. Понятно что софт у микротика совсем другой, заточен под сетевые функции и т.д.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #23 : 11 Июля 2018, 01:08:57 »
Неверно. Сам софт тот же самый, что и везде (не конкретные программы, а вообще в принципе), а вот ядро настроено иначе.
Вообще, вам тут раньше уже правильно сказали, есть более простые и прямые способы фильтрации по адресам.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #24 : 11 Июля 2018, 12:22:03 »
вот схема моей компьютерной сети
 сервер работает на пентиуме с виртуализацией и потребляет 6 ват

я тоже рассматривал возможность покупки роутера на али-експресс. там промышленных роутеров много. но обдумывая пришел к выводу что классический безвентиляторный сервер с виртуализацией лучше чем обрезанная кучка железа. старый роутер zixel keenetic 2 пока справляется.

P.S. на роутерах zyxel keenetic 3 можно запускать дебиан.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2018, 23:04:46 от jura12 »
сопротивление бесполезно

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #25 : 11 Июля 2018, 21:50:33 »
MUSTANG651, вы путаете "железное исполнение" и "софтверное". Так вот "железки" вывозять зачастую DDoS, а более мощным маршрутизаторы на базе обычных многопроцессорных систем ложатся.

P.S. В свое время существовала "дырка" в окошках и аппаратном исполнении сетевых карт, что разрешала выполнять произвольный код (выполнение кода в обход ОС напрямую на CPU). Так вот благодаря такой "фиче" - даже ДоС не нуже был, что бы повесить систему.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #26 : 11 Июля 2018, 22:24:18 »
В свое время существовала "дырка" в окошках и аппаратном исполнении сетевых карт
Эта "дырка" называется Intel Management Engine, и она не "была", она "есть во всех" системах начиная с 2011 года примерно.
Включает в себя отдельную сетевую плату, отдельный процессор и прямой доступ ко всей памяти системы.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bearpuh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #27 : 26 Июля 2018, 21:49:20 »
Тоже интересна данная тема. Я вот такую железку купил. Планирую проксю для этого прикрутить или вот как то так -https://www.linux.org.ru/forum/admin/12136691
О динамической маршрутизации не думал, но тоже попробую.

Оффлайн MUSTANG651

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #28 : 26 Июля 2018, 21:55:17 »
Как раз сегодня после длительных пыток убунты поставил на девайс pfsense и настроил маршрутизацию. Жду теперь что будет.

Оффлайн bearpuh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: Виснет сеть на домашнем роутере с US 18.04 LTS
« Ответ #29 : 29 Июля 2018, 22:42:06 »
Я решил добить Ubuntu. На моей железке ничего кроме убунты "из коробки" не запускается.
Appolo Lake етить! Ни Centos, ни Фря не завелась совсем - USB не работает. Федора встала, но глючила.
Не охота пилить ядро и модули. Убута вроде норм работает, были глюки с acpi, но отключение speedstep вроде помогло.
По теме, хочу попробовать несколько таблиц маршрутизации + маркировка пакетов и отправка по другому маршруту, например в перманентно поднятый туннель vpn.


 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.