На ссд два раздела: 500 мб EFI и остальное отдал под корень
Как выглядят разделы открытые в Gparted ? Загрузись в лайв режиме, запусти Gparted, отмонтируй разделы на SSD. В Gparted Устройство Создать таблицу разделов GPT и применить жмакая по галочке. Создаём загрузочный раздел размером 110 Mb имя ESP fat32 точка монтирования boot/efi, метка BOOT применяем, затем правой по разделу и устанавливаем флаги установкой галочек на boot,esp.
Создаём далее корневой / раздел в ext4 (мне хватает всегда 11Gb под ОС) и Home или всё ставим в корневой.
Должно получится типа как на скрине
При установке не ставишь автоматом на весь винт, а нижняя опция,т.е.вручную и натравливаешь загрузчик на раздел ESP. (у меня sda1)
Я при тестах сборок за последнюю неделю около 10 раз это проделывал на нескольких компах, сейчас пишу со свежеустановленной Ubuntu budgie 18.10. Раздел ESP создаю почти не думая, автоматом, на это уходит 2-3 минуты.
PS. в Биос в очерёдности загрузки оставь только 1 вновь созданную, натрави на неё что-бы если присутствуют на втором винте биос не видел.