Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target  (Прочитано 5562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alang

  • Гость
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #15 : 08 Января 2019, 14:38:26 »
Под linux не делай такой большой раздел, 20 Gb по заглаза иначе для винды всё будет не видно....или программульку в ней прийдётся ставить для показа линёвых разделов EXT.

Это что за дичь? Без специальных утилит Windows не видит линуксовых разделов независимо от того, какого они размера.
В 2019 году 20 ГБ "по заглаза" не будет.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #16 : 08 Января 2019, 14:47:54 »
Судя по фото, чистый БИОС. УЕФИ и не пахнет.
Цитировать
/dev/sda6  *           420337664 421388287   1050624   513M            ef EFI (F
Поэтому непонятно, откуда взялся sda6, помеченный как EFI.
Цитировать
восстанавливал груб
Зачем, если он работает. Вы батенька не мазохист, вы садист.
Цитировать
В конфиге груба нет ни единого упоминания о вин7
Способ "челоческий" - в терминале выполните:
sudo update-grubЕсли повезет, то в конфиге появится пункт загрузки Windows. Если повезет вдвойне - Windows загрузится.
Способ от меня. В файл /etc/grub.d/40_custom добавляешь код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
После этого выполняешь update-grub.
Если загрузочные файлы винды не испорчены, то должен найти и загрузить, где-бы Windows не находилась.
Цитировать
Я давно уже наплевал на эти новомодные штучки типа Руфуса и проч.
Поддерживаю. Я наплевал на них, когда они еще не появились.
Флешку делаю так:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=278535.msg2196127#msg2196127

vladj

  • Гость
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #17 : 08 Января 2019, 17:03:34 »
Флешку делаю так:
Можно тут спросить попутно ? Валяется пустая флешка, решил по ссылке заделать её.  Сейчас сижу на проблемной коробочке только с EFI режимом, на паре небольших (по 30gb)внутреннем распаянном и mSATA установлены сборки от Зорина, ubuntu-budgie и xubuntu 18.04 которая загружена в данный момент.
 Обнулил первые два мегабайта, создал раздел, форматнул, установил Grub2, сделал папку орт. В корне флешки имею boot ( там в папку grub поместил твой grub.cfg).
 Не понятен момент...." Монтируем iso-образ и копируем из него на флешку файлы, необходимые для загрузки в режиме EFI.С этого момента мы можем загружаться с флешки в EFI режиме".
 Ведь в корне флешки у меня при заливке Grub2 создалась ещё и папка EFI, в которой папки BOOT и ubuntu.
В BOOT лежат BOOTX64.EFI и fbx64.efi. В папке ubuntu есть grub.cfg довольно короткий....
search.fs_uuid 12AE-AAD2 root hd1,msdos1
set prefix=($root)'/boot/grub'
configfile $prefix/grub.cfg
 Вопрос...так нужно что-то копировать с флешки или уже всё готово ? Ведь как я понял в орт можно накидать разных исошников и что тут нужно скопировать и из любого iso-образа?
 Спрашиваю для того что-бы сразу получилась нормальная флешка загрузочная пока на коробочке сижу. Заливать в орт исошники прийдётся на другом компе, где они хранятся.
PS. нашел исошник ремонтной Стрельца и образ от Алексея, от Стрельца не виден, от Алексея не грузится.
Не всё так просто ибо ремонтная от стрельца грузится на компах и в легаси и в юфиай. В обоих случаях ругается по поводу casper/initrd.lz
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 19:11:14 от vladj »

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #18 : 08 Января 2019, 19:03:59 »
file /bin/bash
file /mesia/sdbX/bin/bash
что 32 или 64 бит.

Wars ~.o

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #19 : 08 Января 2019, 19:05:27 »
Фотка boot в биосе: https://drive.google.com/open?id=1_i-h7olkRf9V3D3i4uEveJeSjs5_B_IR

Судя по фотке включен режим UEFI (или точней UEFI+Legacy\CSM), поэтому установка систем проходит в UEFI  режиме и поэтому в GRUB'e нет Win 7. Ubuntu нужно устанавливать в Legacy\CSM (варианты, как это сделать уже предлагались).

Оффлайн User5zero

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #20 : 08 Января 2019, 19:23:52 »
Шел 5 день боев системы и человека-обыкновенного. На данный момент раз 5 перезаписывал загрузочную флешку разными программами, в т.ч. ультра исо и руфус 1ой версии (насколько я понял он пишет онли легаси). Во всех случаях выскакивала таже самая  ошибка записи в таргет и все повторялось.
Еще может быть причина в чем-то помимо моих кривых ушей? В логах при каждой установке он ставить ефи Я думаю, может пойти другим путем и переустановить виндос? Очень не хочется этого:(

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #21 : 08 Января 2019, 19:27:12 »
User5zero,
Самый простой вариант пробовали, удалить c установочной флешки папку EFI и тогда флешка будет загружаться только в Legacy\CSM.

vladj

  • Гость
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #22 : 08 Января 2019, 19:42:28 »
Флешку делаю так:
На обычном рабочем компе тоже ничего не грузится с этой флешки, при загрузке исошники видны, но грузится не желают.

Оффлайн User5zero

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #23 : 08 Января 2019, 19:45:34 »
User5zero,

А где эта папка лежит?

Я нашел кучу файлов с пропиской uefi в разных местах, но папки нет

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2019, 19:50:06:
Хотя туплю уже. Нашел, удал и то, пробую

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2019, 19:52:21:
При удалении папки ефи: https://drive.google.com/file/d/1WHbKn-qVroFhf_0UotYYkH2ZdMDhdgXA/view?usp=drivesdk
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 19:52:21 от User5zero »

vladj

  • Гость
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #24 : 09 Января 2019, 01:37:58 »
Я думаю, может пойти другим путем и переустановить виндос? Очень не хочется этого:(
Загрузится вживую и всё снести gparted-ом и заделать под винду раздел не более 5 минут. Установить с флешки винду...ну минут 20-30 (я ставлю порезанные потому минут 15). В Биос-е никакого Legacy, включить только UEFI перед установкой винды. Установить и оставить в покое, потом постепенно настроишь её и т.д.
 Загрузится вживую, сделать раздел под linux, запустить установку, там самая нижняя опция, где свои параметры. Отметить для загрузки граба виндовый раздел ESP, отметить для установки созданный раздел в "/" и ставить.
 После перезагрузки выйдет окно с выбором, где первым будет linux, ниже виндовый бат менеджер. Загрузившись в установленный linux поставишь граб кастомайзер, в нём уберёшь все дополнительные записи и расставишь по местам ...то, что нужно грузить по дефолту. Или ещё долго будешь возюкатся, имхо безрезультатно.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #25 : 09 Января 2019, 14:51:05 »
User5zero,

А где эта папка лежит?

Я нашел кучу файлов с пропиской uefi в разных местах, но папки нет

Не нужно приписывать мне чужие слова. Ни про какую папкпку User5zero я не говорил и не писАл. Я говорил про папку EFI.

Через Rufus 3.1 записал установочную флешку

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Дальше Rufus может сказать, что ему нужно скачать новый syslinux. Согласился (ОК). Затем появится сообщение
Записать как .iso образ (рекомендуется)
Записать как dd образ


Записал флешку как .iso образ. Когда флешка записалась, открыл Total Commander от имени администратора и удалил c флешки папку EFI. Проверил, флешка грузиться только в Legacy\CSM.

Затем через Rufus записал флешку как dd образ. Когда флешка записалась, открыл Total Commander от имени администратора и удалил c флешки папку EFI. Проверил, флешка грузиться только в Legacy\CSM.



Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Не ставиться grub-efi-amd64-signed в target
« Ответ #26 : 09 Января 2019, 16:31:34 »
Это что за дичь? Без специальных утилит Windows не видит линуксовых разделов независимо от того, какого они размера.
В 2019 году 20 ГБ "по заглаза" не будет.
Что за дичь? Не бывает Линуксовых или Виндовых разделов от слова вообще. Есть Линуксовые файловые системы на разделах, работу с которыми Windows по умолчанию не поддерживает. А размер каждого раздела Windows видит, не зависимо от ФС на нем.
А вот 20Гб для /, или вообще для ОС, за глаза действительно может и не хватить.
Судя по фото, чистый БИОС. УЕФИ и не пахнет.
Уже по фотографии научились диагноз ставить? Или, раз не красивая картинка с курсором мышки, то БИОС?
Не у всех вендоров, и на всех моделях вот такие УЕФИ - https://www.dell.com/support/article/ru/ru/rubsdc/sln142679/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8-%D1%81-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-dvd-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8-uefi-windows-8-81-%D0%B8-10-?lang=ru

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 23.