Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: проблема с подключением драйвера usb wi-fi адаптера TOTOLINK A650UA  (Прочитано 1513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stepan Serebryakov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Всем добрый день!
Приобрел адаптер относительно недавно, поиграться по большей части. При подключении определяется как блочное хранилище с драйвером для MS Windows. После eject вижу уже другое устройство, как я понимаю сам сетевой контроллер. Однако usb-devices говорит что по данному устройству нет подключенного драйвера. Судя по: https://wikidevi.com/wiki/TOTOLINK_A650UA, собран на базе RTL8811CU, драйвер которого лежит на github и был успешно мною установлен, однако результата никакого..
Набрел на сей гайд: https://lwn.net/Articles/143397/, пытался следовать инструкциям, но связать с устройством никак не вышло. Вероятно я делаю ряд ошибок, и вам, необходимо больше сведений, прошу вас помочь!
Именно возникают следующие вопросы:
1. Как наверняка определить номер моего USB устройства? Мне не ясно как расставляются последовательности, вроде 1-1:1.0. Понятие у меня поверхностное, если подскажите материал для чтения, буду признателен.
2. Возможно ли как-нибудь заблокировать первое устройство, чтобы сразу выходить на второе без eject и без скрипта?

Пока как то так, извините на некорректную формулировку, слабак я здесь, заранее большое спасибо!
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 05:36:31 от Stepan Serebryakov »

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1116
    • Просмотр профиля
Попробуйте поставить пакет rtl8812au-dkms и перезагрузить систему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Как наверняка определить номер моего USB устройства?
Проще всего по выводу команды dmesg сразу после того, как это устройство вставили в порт. Открываем терминал, втываем устройство в порт, в терминале вводим dmesg, смотрим вывод (в примере вставляю флешку):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Альтернативный способ, тоже рабочий:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Раз уж собрались заниматься перепривязкой, в дополнение к найденному Вами топику рекомендую посмотреть еще и на это сообщение (в сущности, на всю рассмотренную там тему - изыскания аналогичны Вашим, сколь я могу судить), там показывается сработавший на практике способ привязки устройства к драйверу (описанный в статье по приведенной Вами в начале топика ссылке способ на Ubuntu у меня ни с одним устройством не сработал). Назначение составных частей устройства как правило можно понять по модулю ядра, который система с этой частью увязала. Для той же флешки из примеров под спойлером, которая на шине как 2-5 определилась, вижу 1 устройство (2-5:1.0) и смотрю куда ведет символьная ссылка driver:ls -l /sys/bus/usb/devices/2-5/*/driver
lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв 16 11:43 /sys/bus/usb/devices/2-5/2-5:1.0/driver -> ../../../../../../bus/usb/drivers/usb-storage
Как видно, загружен модуль ядра usb-storage, назначение которого гуглится [USB Mass Storage support].
Другой пример. Посмотрим состав имеющегося у меня сейчас составного модема с gps:ls -l /sys/bus/usb/devices/1-8/*/driver
lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв 16 12:02 /sys/bus/usb/devices/1-8/1-8:1.0/driver -> ../../../../../../bus/usb/drivers/option
lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв 16 12:02 /sys/bus/usb/devices/1-8/1-8:1.1/driver -> ../../../../../../bus/usb/drivers/option
lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв 16 12:02 /sys/bus/usb/devices/1-8/1-8:1.2/driver -> ../../../../../../bus/usb/drivers/option
lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв 16 12:02 /sys/bus/usb/devices/1-8/1-8:1.4/driver -> ../../../../../../bus/usb/drivers/qmi_wwan
lrwxrwxrwx 1 root root 0 янв 16 12:02 /sys/bus/usb/devices/1-8/1-8:1.5/driver -> ../../../../../../bus/usb/drivers/option
Устройство 1-8:1.4, как видно, пользует модуль ядра qmi_wwan [QMI WWAN driver for Qualcomm MSM based 3G and LTE modems]. В общих чертах как-то так...
Возможно ли как-нибудь заблокировать первое устройство, чтобы сразу выходить на второе без eject и без скрипта?
Речь идет о составном устройстве (типа модем/gps/wifi/карт-ридер/флешка - все в одном). Если так, то зависит сильно от самого устройства. К примеру, в данном случае устройство само позволяет выбрать режим, в котором работает, причем его переключение доступно "на горячую"; по этой же ссылке показано как этот режим перещелкивать. Когда определите каталог, через который с устройством ведется работа, - можно будет поискать там доступные для изменения файлы.
Тем не менее, лучше и правильнее будет подобрать адекватный рабочий драйвер, как мне кажется.
« Последнее редактирование: 16 Января 2019, 12:14:26 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.