Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Вопросы по установке ubuntu  (Прочитано 7326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #75 : 03 Февраля 2019, 16:05:14 »
Жорж 1, я, например, вообще не знаю, что это за программа и как она работает с Linux вообще и с GRUB-UEFI в частности. Но, судя по скриншоту, программа использует загрузчик GRUB4Dos, а он не поддерживает UEFI-загрузку.

Вам же уже писали, используйте Rufus с параметрами GPT/UEFI, а ещё проще -Unetbootin (ссылку на сайт программы я дал выше) -  там вообще ничего заранее вводить не нужно - будет установлен GRUB2 с поддержкой UEFI. Предварительно на флэшке должна быть таблица разделов MBR, а сам раздел форматирован в FAT32.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 16:08:07 от maks05 »

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #76 : 03 Февраля 2019, 16:26:54 »
Про прогу читал, конечно же сначала. Если выставить Fat32, то она автоматом становится UEFI. Хорошо, я уточню про UEFI в этой проге. Ну, если что, то, Rufus установил тоже, но не пробовал. Хотелось мультизагрузочную иметь...
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2019, 16:29:22 от Жорж 1 »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #77 : 03 Февраля 2019, 16:39:07 »
Хотелось мультизагрузочную иметь...
Хотелки не свегда ведут в рай. Линуксовая програ для мультизагрузочных флэшек "MultiSystem LiveUSB Multiboot" тоже не подерживает UEFI, да ещё и интерфейс в Ubuntu 18.04 начал глючить...

На счёт правильных программ вы теперь в курсе - создавайте загрузочную флэшку Ubuntu снова.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #78 : 03 Февраля 2019, 17:27:51 »
Жорж 1, предлагаю еще раз обратить внимание на "Ответ 60". Выполнив, что там описано, ты уже тогда получил следующее.
1. Точно узнал, способен-ли твой УЕФИ в принципе видеть другие загрузчики (груб), кроме виндосовского.
  Если не способен, тогда вся остальная возня бесполезна впринципе.
2. Если способен, то у тебя уже-бы был ЕФИ-загрузчик груб.
3. Добавив к нему соответствующий конфиг ты смог бы им загрузить все, что только возможно загрузить в ЕФИ-режиме.
4. В том числе и Ubuntu для установки, без возни со всякими программами создания загрузочных флешек и без необходимости изучать, как каждая из них эту флешку делает и способна-ли сделать вообще.
   Все что для этого нужно - скопировать исо-образ Ubuntu на флешку. Просто скопировать, никакой магии.  И могбы разместить на флешке не один образ, а сколько влезет, в прямом смысле этого слова.
5. И этим-же загрузчиком запустил-бы потом установленную Ubuntu, независимо от того правильно установится или нет, или не установится вообще. Что для Асеров не редкость.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #79 : 04 Февраля 2019, 11:42:03 »
1.
Я предлагаю сделать следующее. Загрузиться в Windows, открыть ком.строку от имени администратора, ввести diskpart и следующие команды

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Маэстро, команды выполнил, в Моём компьютере появился диск ESP с буквой М. При открывании пишет, что Вы не имеете прав... На всякий случай проверил правой мышью - строки открыть с правами администратора не было. Если что, весь процесс заснял.
2.
Вам же уже писали, используйте Rufus с параметрами GPT/UEFI
maks05, Флешку загрузочную в Rufus создал. Сразу видна разница. В прежнем варианте была одна папка + файлы. В этом - целая куча папок...
В процессе создания выскочила табличка с выбором:
Выбрал ISO-образ. Для чего DD-образ?
Сразу выяснил, что флешка UEFI: Mass Storage появляется в загрузчике во всех режимах - и с включенным Secure Boot, и с выключенным, и в режиме CSM Never, и в режиме CSM Always, с той лишь разницей, что кроме Windows менеджер с UEFI-флешкой, появились и другие... Не пойму, почему появляется ещё и название диска - PO: WDC и т. д.? Подобный скрин в посте 52.
Какой режим загрузки выбрать?
Во всех режимах начинается процесс установки. Но в когда дохожу до "Обычная установка > продолжить, выскакивает новая табличка (раньше не было такой): "Вы действительно хотите, чтобы программа установки выполнила попытку отсоединения разделов на этих дисках перед продолжением? Если Вы оставите их присоединёнными, Вы не сможете создавать, удалять или изменять разделы на этих дисках, но сможете выполнять установку на существующие разделы. Да Нет"
Тут я решил тормознуть и узнать ваше мнение. Я, так думаю, что ДА, а иначе, как же делить мои 60 Гигов на разделе.



Пользователь добавил сообщение 04 Февраля 2019, 11:44:20:
3.
andytux, Это интересно. Но сначала надо довести опыт с обычной установкой в UEFI. Потом опыт можно продолжить.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 11:55:11 от Жорж 1 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #80 : 04 Февраля 2019, 12:57:52 »
Цитировать
Вы действительно хотите, чтобы программа установки выполнила попытку отсоединения разделов на этих дисках перед продолжением?
Оставляю выбор по умолчанию.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #81 : 04 Февраля 2019, 13:07:28 »
"Вы действительно хотите, чтобы программа установки выполнила попытку отсоединения разделов на этих дисках перед продолжением? Если Вы оставите их присоединёнными, Вы не сможете создавать, удалять или изменять разделы на этих дисках, но сможете выполнять установку на существующие разделы. Да Нет
Ну, собственно, всё русским по белому... Если вы планируете "создавать, удалять или изменять разделы" в самом установщике, то нужно "отсоединить", то есть, - ответ "Да". Если же вы уже всё создали с с помощью Gparted в Live-сессии и ничего не планируете менять во время установки, то всё равно, что отвечать, но можно ответить "Нет".

Не пойму, почему появляется ещё и название диска - PO: WDC и т. д.?
Потому что в зависимости от настроек UEFI видны устройства с разными характеристиками, в частности, например, UEFI и не-UEFI устройства.

CSM Never, и в режиме CSM Always,
А под CSM есть дополнительные настроки? В идеале (если таковой пункт имеется) - включить CSM, найти там "параметры загрузочных устройств" и выставить им "только UEFI". Вот тогда точно можете быть уверены, что Ubuntu с флэшки, если та распозналась, установится в UEFI-режиме.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 13:19:41 от maks05 »

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #82 : 04 Февраля 2019, 13:23:34 »
Выбрал ISO-образ. Для чего DD-образ?

dd - это такая утилита, которая копирует побайтово, то есть создается точная копия. Из самого предложения программы видно, что если iso загружаться не будет, то попробовать dd.
Тогда уж точно запустится, но вот посмотреть что там на флешке записано будет простому пользователю весьма проблематично, флешка может отображаться как вовсе не отформатированная ни в какую fs.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #83 : 04 Февраля 2019, 13:24:53 »
а иначе, как же делить мои 60 Гигов на разделе.
Очень просто. Запускаетесь с флэшки в Live-режим ("Try Ubuntu" - "Попробовать без установки"), потом запускаете Gparted - и меняйте что хотите. Когда определились с назначением и количеством разделов, можете запустить установку системы прямо из Live-режима.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #84 : 04 Февраля 2019, 14:51:53 »
команды выполнил, в Моём компьютере появился диск ESP с буквой М. При открывании пишет, что Вы не имеете прав... На всякий случай проверил правой мышью - строки открыть с правами администратора не было

Total Commander у Вас установлен? Если да, нужно было открыть его от имени администратора и получи ли бы доступ к разделу.

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #85 : 04 Февраля 2019, 17:23:01 »
1.
Ну, со всплывающими табличками всё понял.
2.
А под CSM есть дополнительные настроки?
Вот: Перключается с Always на Never автоматом в том случае, если Secure Boot включен (в разделе Authentication - скрины этого раздела есть в посте 57).
3.
Total Commander у Вас установлен?
Я так понял, что нужно самому устанавливать. Нет, до сих пор не было нужды. Но всё понятно, если чё...
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2019, 17:25:00 от Жорж 1 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #86 : 04 Февраля 2019, 19:00:02 »
Вместо Total Commander можно установить какой-нибудь бесплатный файловый менеджер типа Double Commander или можно в систему ничего не устанавливать (чтобы не захламлять её), а скачать Live CD\USB типа Sergei Strelec или AdminPE, записать на диск или флешку и загружаться c них при необходимости. В этих Live CD\USB есть много полезных программ. Если я правильно помню, то c Live USB права администратора не потребовались бы, для доступа к разделу EFI (надо проверить, освежить память).

Оффлайн Жорж 1

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #87 : 04 Февраля 2019, 19:13:52 »
Дюшик, У меня есть один Live CD, надо посмотреть, что там есть. Правда, щас для чистоты эксперимента всё снёс с мультизагрузочной флешки. На ней мирно уживались несколько утилит и одна Windows - в UEFI, кстати она получилась. Потому что, загружалась в разделе, предназначенном для Windows. Но Ubuntu там не устанавливалась, только ниже, где про Linux. С этого только места я пришёл сюда на форум.
Я уже было набрал сообщение на пост, как увидел, что Вы мне ответили.
...
Решил испробовать всё. Сначала установить в режиме Always. Если не получится, то в режиме Never. Если и это не получится, то в режиме Secure Boot. Но, к удивлению, Ubuntu сразу встала в режиме Always.
Сразу запускается груб, если не выбираю, то запускается Ubuntu. Также можно через F12 - Windows там стоит на 1 месте. Вообще-то это неудобно. Основные работы в винде, и хотелось, чтобы она запускалась в первую очередь.
И почему Ubuntu выключается рывком? Аж, что-то щёлккает в компе.
ЗЫ. Rufus рулит!

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #88 : 05 Февраля 2019, 00:24:21 »
Сразу запускается груб, если не выбираю, то запускается Ubuntu. Также можно через F12 - Windows там стоит на 1 месте. Вообще-то это неудобно. Основные работы в винде, и хотелось, чтобы она запускалась в первую очередь.

Это поправимо - нужно отредактировать GRUB так, что Windows будет загружаться автоматом, а если нужна Ubuntu, то нужно будет сделать выбор:

GRUB - загрузчик системы

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы по установке ubuntu
« Ответ #89 : 05 Февраля 2019, 09:32:22 »
Жорж 1,
Вчера в очередной раз забыл написАть. Посмотрите в UEFI-BIOS есть ли у Вас Fast boot, если есть, то отключите. Возможно в UEFI-BIOS есть OS Type здесь нужно (желательно) выбрать Other. Ещё с большой долей вероятности нужно будет в Windows отключить гибернацию. Если будете отключать, то открыть ком.строку от имени администратора и выполнить

powercfg -h off

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.