Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Установка, которой нет.  (Прочитано 5217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zav V Arudo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Установка, которой нет.
« : 02 Апреля 2019, 13:19:48 »
Не знаю, писать сюда или в раздел для новичков, т.к. в последнее время себя таковым чувствую. Написал бы и туда и туда на самом деле, ибо ну заколебало. Оке, ближе к телу.
Проблема вот какая. Устанавливаю Ubuntu 18.04.2 LTS. Сделал бутимую флешку. всё хорошо. Устанавливаю на ноутбук Acer Travelmate. Во первых забавно, что когда вставляю флешку всё равно грузится Windows, хоть и ссд хдд и windows boot manager находятся в самом низу списка бутов. Ну да пофиг, f12 решает проблема, открывая меню бута. выбираю флешку, запускаю и получаю что-то примерно такого формата:

Failed to open \EFI\BOOT\mmx64.efi - Not Found
Failed to load image \EFI\BOOT\mmx64.efi: Not Found
Failed to start MokManager: Not Fond
Something has gone seriously wrong: import_mok_state() failed

В переводе с буржуйского на русский это означает "пытались открыть файл в /efi/boot, который называется mmx64.efi - не получилось" и "MoKManager не запустился, что-то пошло не так, выключаемся" и это выключило мне ноут. Странности. Зашел в сам образ, по пути в папку ефи, в папку бут, и там нету этого файла. Есть только bootx64.efi и grubx64.efi. Окей. Скачал свежий образ, мб сам удалил - подумал я. Скачал, и там тоже нет этого файла. Что за мистика, что за втф? Как устанавливать-то.
Доп. информация - в попытка забутить в ручную через grubx64.efi открылось меню grub и от туда можно начать установку. Но это, что называется, своими руками, то есть с помощью костылей, а хотелось бы без приключений и допущений. что бы всё встало так, как должно. Так вот какого и почему Ubuntu требует файл, которого НЕ СУЩЕСТВУЕТ в самом образе Ubuntu? оО
Хелп.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #1 : 02 Апреля 2019, 13:41:09 »
"Если вам кажется, что все хорошо, значит вы чего-то не заметили."
Цитировать
забутить в ручную через grubx64.efi открылось меню grub и от туда можно начать установку
Это и есть правильно. Лучше уж костыли в руках, чем туман в голове.
Цитировать
Failed to open \EFI\BOOT\mmx64.efi - Not Found
Failed to load image \EFI\BOOT\mmx64.efi: Not Found
Failed to start MokManager: Not Fond
А вот откуда эта муть, совершенно непонятно. Возможно отсюда:
Цитировать
Сделал бутимую флешку. всё хорошо.
Цитировать
когда вставляю флешку всё равно грузится Windows, хоть и ссд хдд и windows boot manager находятся в самом низу списка бутов.
Возможно, ответ на этот вопрос найдешь здесь.

Оффлайн Zav V Arudo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #2 : 02 Апреля 2019, 13:59:44 »
Ну-у, на счет флешки - врятли. Вроде бы руфус - программа такая - еще ни разу не подводил. А бутил я флешку именно через него. Мб, конечно, чего-то напутал. Если знаете как бутить в нынешней версии проги - то напишите необходимые опции, какие там выбирать, что бы было точно правильно.
Бтв, к тому же, если жмакать ф12, то он видит флешку и даже запускает её. И видимо идет в раздел /efi/boot потому что UEFI с GPT и там видит файл BOOTx64.efi, а этот файл отправляет его в mmx64.efi который NOT EXISTED в природе, он критует и установка шатдаунится. То есть это не то, что бы проблема флешки. При этом, что самое забавное, одно из решений - это переименовать файл grubx64.efi в mmx64.efi и тогда, как говорят, всё тоже запускается. То есть вот странности. Баг установщика? Ну а на счет, почему он не грузит с флешки - это хм. Вопрос. Чекну сейчас еще раз, идет ли он во флешку сразу или обязательно ф12 жмакать.

P.S. омг, 5 загадок, вы серьезно? Уже заколебался вводить их каждый раз. оО

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #3 : 02 Апреля 2019, 14:15:39 »
Цитировать
Вроде бы руфус - программа такая - еще ни разу не подводил.
Тут через одного. Один хвалит руфус, второй - унетбоотин. Не пользовался ни одной, потому сии проблемы знакомы мне только понаслышке, от тех кто ими пользуется.
Цитировать
ам видит файл BOOTx64.efi, а этот файл отправляет его в mmx64.efi который NOT EXISTED в природе, он критует и установка шатдаунится. То есть это не то, что бы проблема флешки.
Либо проблема флешки, что-то на ней сделано неправильно. Либо ты выбираешь что-то не то, не понимая всех возможностей флешки и своего УЕФИ. А у Acer УЕФИ довольно своеобразный. Я не зря дал тебе ссылку.

Оффлайн Zav V Arudo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #4 : 02 Апреля 2019, 14:31:09 »
Проверил и да, он грузит винду и ему ну просто вот по барабану на порядок загрузки. При этом происходят странности такого плана, что в биосе самом (uefi который, uefi) названия флешки в опции boot не отображается. Там есть только usb-hdd usb-fdd названия такого плана. При этом, если во время загрузки прожать f12 то откроется бут меню и там флешка с названием и Windows. Но загружает он именно винду, потому что по bootу из биоса никакой флешки там нет. Не знаю, понятно ли выразился.
А заметил я это потому что в acer в биосе есть опция "назначить буты вручную" где можно выбрать efi файл который будет запускаться. Я так и узнал про grubx64.efi на самой флешке. Так вот если там выбрать, назначить название, то это название появляется в boot вкладке биоса и если выставить эту вкладку наверх, то грузится будет она в первую очередь. Что за мистика?
Но чудеса не кончаются. После того, как я это сейчас проверил, всё вернул обратно (там есть опция откатить секьюр бут до заводских), у меня внезапно ЗАРАБОТАЛА флешка. оО
Я нажал ф12, выбрал флешку и она зафурычила и открыла мне граб меню. Какого...????
И нет, это не потому, что я нажал на откатить до заводских, так как за сегодня я это делал уже раз 5.
Что с бутом на этом асере не так???

Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2019, 14:40:19:
Тут через одного. Один хвалит руфус, второй - унетбоотин. Не пользовался ни одной, потому сии проблемы знакомы мне только понаслышке, от тех кто ими пользуется.
Бтв, а как ты тогда бутишь флешки, если не через руфус и этот вот унетбутин? оО
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 14:41:25 от Zav V Arudo »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #5 : 02 Апреля 2019, 14:42:53 »
Но это, что называется, своими руками, то есть с помощью костылей, а хотелось бы без приключений и допущений. что бы всё встало так, как должно.
Это не костыль.
Так вот какого и почему Ubuntu требует файл, которого НЕ СУЩЕСТВУЕТ в самом образе Ubuntu? оО
О_О у тебя до Убунты то дело ещё не дошло.
Флешку нужно делать для УЕФИ - ГПТ той же Rufus в Windows. Или гарантированно dd в Линукс.
Во первых забавно, что когда вставляю флешку всё равно грузится Windows, хоть и ссд хдд и windows boot manager находятся в самом низу списка бутов.
Изучай что такое УЕФИ и особенности оного в ноутах Высер.
В УЕФИ приоритеты не физических носителей, а диспетчеров, менеджеров загрузки на этих носителях.
И для Высеров ни разу не костыль будет, если руками придётся в бут меню УЕФИ добавлять груб.
   
видит файл BOOTx64.efi, а этот файл отправляет его в mmx64.efi
Собрали так в Каноникал. По уму меню должно выводится с пунктами.   

Оффлайн Zav V Arudo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #6 : 02 Апреля 2019, 14:51:29 »
О_О у тебя до Убунты то дело ещё не дошло.
Флешку нужно делать для УЕФИ - ГПТ той же Rufus в Windows. Или гарантированно dd в Линукс.
У меня уже дошло, просто я её снес в гневе из-за траблов с видео-картой. Там другая история: зашел в settings-details и увидел там в графе Графика - интел почему-то. Решил установить дрова на нвидиа, установил, а там всё равно интел. Зашел в нвидиа приложение  в prime profiles и там были интел и нвидиа и выбрана... нвидиа. Втф? Подумал "дай перещелкну, на интел и снова на нвидиа" и в итоге у меня пропали все разрешения экрана из настроек кроме 940x560. И при этом ни в какую вот не менялось в details этих, что бы отражалось не граф. ядро интел от проца, а карточка нвидиа. В итоге я вспылил и удалил. такие дела.
В УЕФИ приоритеты не физических носителей, а диспетчеров, менеджеров загрузки на этих носителях.
И для Высеров ни разу не костыль будет, если руками придётся в бут меню УЕФИ добавлять груб.
Это странно, если приоритет не носителей, как в бут-загрузке выставлено, а диспетчеров на этих носителях, то как их настраивать вообще? оО И почему тогда если пробить вручную груб, выставить его в списке бута наверх, то он будет грузится, хотя это точно такой же груб, как и на флешке. Что-то не втыкаю. оО


Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2019, 14:59:52:
Собрали так в Каноникал. По уму меню должно выводится с пунктами.   
И да, оно стало выводится. Только это снова груб. А не МоК. И файла этого там не появилось. И кто это требовал - хз. Мистика! Это гребаная мистика!
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2019, 14:59:52 от Zav V Arudo »

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #7 : 02 Апреля 2019, 15:03:35 »
хотя это точно такой же груб, как и на флешке. Что-то не втыкаю. оО
Если имя одинаковое, то это не значит, что содержимое тоже.
bootx64.efi - это аналог core.img для БИОС-МБР загрузки системы Груб.
то как их настраивать вообще?
Вверх первым тот, что будет использоваться по умолчанию.

Оффлайн Zav V Arudo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #8 : 02 Апреля 2019, 15:12:28 »
Если имя одинаковое, то это не значит, что содержимое тоже.
bootx64.efi - это аналог core.img для БИОС-МБР загрузки системы Груб.
Ну биос-мбр меня мало волнует поскольку у меня uefi-gpt. И на флешке и на ноуте. И что тогда для уефи-гпт?

Вверх первым тот, что будет использоваться по умолчанию.
Ну тк у меня и так вверху стоят usbшки. Тут вопрос в том, должен ли usb с Ubuntu как-то выделяться в бут вкладке. То есть иметь название и т.д. и т.п., как в бут меню на ф12. Или нет. Если должен, то почему-то при ф2-вызове он в бут вкладке не выделяется. А если нет, то.. ну... они и так вверху все. usb-hdd usb-fdd usb-cd-rom или что-то такое.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #9 : 02 Апреля 2019, 19:37:38 »
"Кто на ком стоял..."
Цитировать
как ты тогда бутишь флешки, если не через руфус и этот вот унетбутин?
Начать с того, что загрузочная флешка - это та, на которой установлен загрузчик. Все остальное необязательно.
А для установки Ubuntu, установочный образ должен быть на флешке. А загрузчик может быть хоть где.
ЕФИ-загрузчик устанавливается простым копированием файлов. По твоим описаниям, у тебя есть рабочий груб. Достаточно в его конфиг добавить пункт загрузки из исо-образа, а сам образ скопировать на флешку.
А загрузочную флешку я делаю так.
Цитировать
приоритет не носителей, как в бут-загрузке выставлено, а диспетчеров на этих носителях
Это не совсем верно. Приоритет носителей как был так и остался. Но он используется только в режиме легаси, эмуляции БИОС. В режиме ЕФИ выставляется приоритет загрузчиков. Это две, совершенно разные очереди.
Цитировать
как их настраивать вообще?
Хороший вопрос. В каждом кокретном УЕФИ настолько все по разному, что можно целый роман написать. В тех Асерах, что попадались мне, они вообще плевали на настройки приоритетов.
Цитировать
вопрос в том, должен ли usb с Ubuntu как-то выделяться в бут вкладке.
Тут два вопроса. Если включен режим ЕФИ, то ты не должен видеть никаких USB-HDD. Должны быть только ЕФИ-загрузчики. Все вместе видно только в режиме ЕФИ+легаси. Но опять-же, это сильно зависит от каждого конкретного УЕФИ.
И если ты здесь выберешь устройство (а не ефи-загрузчик), то дальше вся загрузка пойдет в режиме легаси и система установится в режиме легаси.
Усб с Ubuntu никак не должен выделяться. Это полностью зависит от конкретного УЕФИ, как он обзовет пункты своего меню загрузки. Но вручную, иногда, можно изменить названия.
Также вручную можно удалить ненужные пункты боот-меню. Похоже твой "МОК" остался от ранее установленной Ubuntu и не работает, так как нет этого файла. Кандидат на удаление.

Оффлайн Zav V Arudo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #10 : 02 Апреля 2019, 21:23:13 »
Тут два вопроса. Если включен режим ЕФИ, то ты не должен видеть никаких USB-HDD. Должны быть только ЕФИ-загрузчики. Все вместе видно только в режиме ЕФИ+легаси. Но опять-же, это сильно зависит от каждого конкретного УЕФИ.
И если ты здесь выберешь устройство (а не ефи-загрузчик), то дальше вся загрузка пойдет в режиме легаси и система установится в режиме легаси.
Усб с Ubuntu никак не должен выделяться. Это полностью зависит от конкретного УЕФИ, как он обзовет пункты своего меню загрузки. Но вручную, иногда, можно изменить названия.
Также вручную можно удалить ненужные пункты боот-меню. Похоже твой "МОК" остался от ранее установленной Ubuntu и не работает, так как нет этого файла. Кандидат на удаление.
Как всё комплексно, однако. оО
Ам... Столько вопросов, что даже не знаю, с каких начать. Начнем, пожалуй с главного. Вот информация:
Моя Boot вкладка в биосе:
Boot Mode - UEFI
Secure Boot - Enabled

Boot priority order:
1 USB FDD:
2 USB HDD:
3 USB CDROM:
4 ATAPI CDROM: hl-dt-st...
5 HDD0 (модель в скобках)
6 HDD1 (модель в скобках)
7 Windows Boot Manager
8 Network Boot-ipv4:
9 Network Boot-ipv6:

Теперь вопрос, что тут загрузчики, а что тут устройства. Потому что как бы я в этом списке не двигал номерные строки, мне всё равно, если я ничего не жму - грузит вин10. Если жму ф12, появляется выбор между

1 Windows Boot Manager (в скобках модель хддшника)
2 Linpus lite (модель флешки тут)

Если тыкаю флешку, то где-то с 4 часов вечера он мне теперь грузит флешку, груб запускает и там попробовать Ubuntu, инсталировать Ubuntu, какой-то ОЕМ инсталл и Check disk for defects

Вопрос в том, что при таком выборе, как будет установка идти? Или мне нужно, что бы именно в бут меню в биосе появилась строчка, которую если подвинуть наверх, она будет автоматом, без ф12 запускать груб и устанавливать Ubuntu. Это можно сделать вручную, если воспользоваться вкладкой Security и там выбрать опцию Select an UEFI file as trusted for executing, там высвечиваются HDD1 и USB0, в каждой есть папка EFI.
В HDD1 есть папки Microsoft, Boot и ubuntu, а в папке ubuntu уже сидят efi файлы, всего 4: fwupx64.efi grubx64.efi shimx64.efi mmx64.efi.
При этом откуда там Ubuntu, если у меня её даже не установлено - это вопрос.
Если открыть USB0, то там отражает папки самой флешки. Среди которых тоже есть папка EFI, а там папка BOOT и в ней сидят BOOTx64.EFI и grubx64.efi.
Так что получается? Как говорится, какая моя ситуация, доктор?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #11 : 03 Апреля 2019, 10:27:40 »
Цитировать
что тут загрузчики, а что тут устройства
Это тебе предстоит понять самому или искать у кого точно такой УЕФИ и пытыться понять с ним вместе. У меня в данный момент нет никаких Асеров.
Это твой УЕФИ. Тебе с ним жить. Изучай!
Цитировать
как бы я в этом списке не двигал номерные строки, мне всё равно
На Асерах, что мне попадались, было тоже самое. Плевали они на очередность в этом списке. Работало только то, что по "F12". А там очередность УЕФИ устанавливал сам, изменить ее было невозможно.
Цитировать
Если жму ф12, появляется выбор
Вот из этого списка УЕФИ и выбирает. На остальное плюет. Если сможешь сделать так, чтобы здесь было чтото другое на первом месте, то оно и будет грузится по умолчанию.
Иногда в УЕФИ открывается больше настроек, если установить пароль. Если установишь пароль, то очень хорошо его выучи, а лучше - выучи и запиши. Потому что сбросить его зачастую невозможно.
Цитировать
Если тыкаю флешку, то где-то с 4 часов вечера он мне теперь грузит флешку, груб запускает и там попробовать Ubuntu
Это как раз то, что нужно для установки Ubuntu.
Цитировать
которую если подвинуть наверх, она будет автоматом, без ф12 запускать груб и устанавливать Ubuntu
Нужен тебе этот автомат один раз для установки? А вот когда установишь систему, тогда придется поломать голову, как сделать ее первой.
Цитировать
1 Windows Boot Manager
А Windows у тебя установлена?
Цитировать
В HDD1 есть папки Microsoft, Boot и ubuntu, а в папке ubuntu уже сидят efi файлы, всего 4: fwupx64.efi grubx64.efi shimx64.efi mmx64.efi.
Остались от предыдущих установок или зашиты в твоем УЕФИ. В любом случае, это зависит от твоего конкретного УЕФИ.
Цитировать
Если открыть USB0, то там отражает папки самой флешки
Вернемся к нашим баранам...
Цитировать
папка BOOT и в ней сидят BOOTx64.EFI и grubx64.efi.
grubx64.efi - ЕФИ-версия груб. Если выключен "secure boot", то можно запускать этот загрузчик.
BOOTx64.EFI - в данном случае, под этим именем скрывается загрузчик shim. Это специальный подписанный загрузчик для режима "secure boot". Если включен "secure boot", то запускать нужно этот загрузчик, а он уже запустит grubx64.efi.
Цитировать
какая моя ситуация, доктор?
Как в песне: "Тычет пальцем - параноик, И поди его, проверь." Пока что ситуация с УЕФИ у меня ассоциируется с сумасшедшим домом.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #12 : 03 Апреля 2019, 10:53:27 »
Теперь вопрос, что тут загрузчики, а что тут устройства.
Не понимаешь что юсб-фдд - это железка, Windows Boot Manager - само слово менеджер - ни о чём не говорит? Кстати в русскоязычных доках самой M$ - Диспетчер.
Ну а то, что ты скопом всё видишь - это особенность бестолковая как вендора прошивки - Insyde, так и вендора ноута.
Может вендор прошивки не виноват, - Insyde за дёшево продаёт вендорам ноутов исходники с правом рукожопить вдоль и поперёк.
В куче и устройства и менеджеры и диспетчеры и загрузчики видны когда включен CSM - режим эмуляции и совместимости загрузки с БИОС. И то уму отделяют на экране как в AMI - BBS.
 
Linpus lite (модель флешки тут)
Это что Rufus так флешку записала?
и там попробовать Ubuntu
Вот и пробуй. Посмотри как определилось железо, подключись к Инету, и устанавливай.
если воспользоваться вкладкой Security и там выбрать опцию Select an UEFI file as trusted for executing, там высвечиваются HDD1 и USB0, в каждой есть папка EFI.
Вот если при установке ОС автоматически не получиться добавить пунк в меню УЕФИ, то сделаешь руками.
В HDD1 есть папки Microsoft, Boot и ubuntu, а в папке ubuntu уже сидят efi файлы, всего 4: fwupx64.efi grubx64.efi shimx64.efi mmx64.efi.
При этом откуда там Ubuntu, если у меня её даже не установлено - это вопрос.
Значит когда то устанавливалась, причём успешно. И не обязательно именно Ubuntu. Может что-то на ней сделанное. Если сейчас установишь заново, то каталог на ESP разделе будет переписан уже под новую установку.
И секьюри бут лучше отключи. Не факт, что в аппаратной конфигурации твоего ноута не нужен будет какой-нибудь проприетарный драйвер. Кстати, ты её и не показал.
 
Acer Travelmate
Овер 20 модификаций, есть с дискреткой Нвидиа.

Оффлайн Zav V Arudo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка, которой нет.
« Ответ #13 : 03 Апреля 2019, 13:59:10 »
После бурной ночи у меня всё получилось и всё установилось. Алгоритм таков:
 - шел в биос, ставил там вручную trusted uefi file
 - ребут
 - шел в биос, в бутах появлялся этот самый файл, двигал его вверх
 - ребут
 - запускался груб - без ф12 - пошла жара, установка сама.
 - в установке отказался от галки про third-bla-bla-bla, а в разметке диска сделал свап раздел на 12 гб на ссд, корневой на гигов 35-40, всё, что осталось от 50 гб, которые я выделил на этом же ссд, и хоум на хдд на 300 гб.
 - установилось, запустилось.
 - ребут
 - зашел в биос, пробил снова вручную трастед уефи файл, в этот раз пошел на хдд, Ubuntu, выбрал груб.
 - ребут
 - автоматом теперь запускается груб, вошел в линукс
 - пошатал тут и там, сделал то и сё, установил синаптик и бла бла бла.
 - вроде бы даже траблы с дровами на нвидиа решил, он увидел мою карту! Амен! Теперь даже в сеттингс-детали видит мою карту. Я счастлив!
так что в принципе вопрос решен, однако у меня есть кое-что еще. Если кто знает - будет найс, если нет - спрошу уже в настройке новым вопросом. Про xorg.conf, там его как настраивать? Я когда пытаюсь через нвидиа утилиту его сохранить в /etc/X11, у меня после ребута всё виснет после экрана ввода пароля, то есть просто виснет. При любом xorg. Создавал вручную, создавал утилитой - всё одно.
В /etc/gdm3 заходил там был тоже custom.conf, выбирал про вейленд, что бы его не грузило, но до лампочки вообще, всё равно, если есть xorg.conf в Х11, то виснет, если удаляешь - то норм.
Удалял, к слову, через рекавери мод, консоль, командой rm <имя файла>
Вот. А теперь ответы!
Нужен тебе этот автомат один раз для установки? А вот когда установишь систему, тогда придется поломать голову, как сделать ее первой.
Так же, как и с флешкой. Только в ХДД заходишь в биосе. И там в Ubuntu и там выбираешь груб.ефи
А Windows у тебя установлена?
Да. вин10.
grubx64.efi - ЕФИ-версия груб. Если выключен "secure boot", то можно запускать этот загрузчик.
Секьюр бут, к слову, включен. Всё время был включен. И сейчас тоже.
Овер 20 модификаций, есть с дискреткой Нвидиа.
Кстати, мой случай. хд

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 23.