Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Nvidia не позволяет войти в систему, а без неё система работает с фризами  (Прочитано 341 раз)

Оффлайн JamesCrawley

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Честные сутки я использовал каждую найденную ссылку по запросу в поисковике на мою проблему.
Возможно, я не правильно искал, но факт в следующем: я опробовал множество методов - результата нет.

Ноутбук acer aspire a715-71g-58yi
Intel i5 7300hq 2,5 ghz
6 гб оперативки
500 памяти, hdd
(!!) карта intel + Nvidia gtx 1050

История вопроса:
Стояла windows 10 home.
Было решено установить Ubuntu 18.04.2 LTS.
Создана загрузочная флешка с помощью Rufus.
Снята security boot. UEFI сменил на Legacy. Сейчас в бут меню 3 вида USB (hdd, cd, *fdd* насколько я помню)
После установки Ubuntu (во время установки выбраны пункты обновления и *third-software ...*)
Чёрный стол прогрузки ubuntu
Запуск с nomodeset, установка проприетарного драйвера nvidia-390
Загрузка происходит успешно, но компьютер перегреваются при отсутствии задач вообще
Попытка установить bumblebee. Не помогает. Начинаются проблемы с загрузкой.
*я думаю, это было плохое решение, но прошлое не вернуть* переустановка ubuntu
На этот раз я повторил те же действия, кроме установки bumblebee. Обнаружил, что nvidia prime (кажется, так) на этот раз справляется с задачей. Карта в рамках обычной температуры. Меняю используемую карту с nvidia на intel для экономии энергии. Перезагружаю компьютер. Все работает отлично.
Установка Anaconda. Попытка установить официальную wolfram Mathematica (программа так и появилась, хотя папка с файлами появилась). Перезагрузка компьютера.

Коллапс - началась прогрузка, как при запуске с nomodeset. Но остановилась на *snap until*. Далее пошли ещё перезагрузки.
Остановка всегда на разном месте.

Переустановка Ubuntu. Не помогло.
Форматирование диска. Установка Ubuntu. Не помогло.
Удаление драйвера nvidia позволяет войти в систему. Но фризы чуть ли не по секунде.
При скачивании драйвера - не заходит.
Как я упомянул выше, пробовал все, что смог найти в гугле (например, переустановка gdm, смена gdm на lightdm, переустановка nvidia и т.д.). Пробовал в терминале внутри Ubuntu. В сэйф моде. В терминали, который вызывается на ctrl+alt+f2, когда во время загрузки зависает на чем-нибудь типа «started gnome display».

В Linux - новичок (полный ноль). Попытки наскоком решить эту проблему совсем сбили с толку да и все грустнее становится с каждой неудачной попыткой.
Буду благодарен за подробную инструктирукцию решения описанной проблемы. Готов предоставить любую дополнительную информацию, если Вы подскажите, как ее получить. И, конечно, сделать фотографии экрана, если понадобится.
В общем: готов на всё, только помогите :(

P.S. Прошу прощения у администраторов и модераторов, если написал не в ту тему. Просто не хватает знаний для точной классификации проблемы.

Оффлайн zg_nico

• Заслуженный пользователь
  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
JamesCrawley, доброго времени суток. Исходя из приведенной Вами хронологии, система у Вас отказалась работать не после установки драйвера, а после переключения prime на Intel и последующей установки Anaconda и wolfram Mathematica. Я не знаком с этими пакетами, и с особенностями их установки, вместе с тем исходя из ситуации склонен полагать, что систему ломает один из них.
Возможно, есть некая завязка на многопоточные вычисления (Intel CL и Nvidia CUDA) у этих пакетов. В этом случае не следует играться с prime-select, - следует попробовать установку системы заново, с нуля (и не вижу смысла в Legacy достаточно UEFI с отключенным secure boot по идее). Шаг с переключением графики на Intel не выполнять. К сожалению, это единственное, что на момент в голову приходит, раз уж переустановка драйвера в Вашем случае уже не даёт эффекта с Ваших же слов.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2019, 01:50:50 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн JamesCrawley

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
zg_nico, доброго. Спасибо за ответ!
А каким образом мне «установить систему заново, с нуля»?
Для меня этого эквивалентно запуску Ubuntu через флешку и установку через «Стереть диск и установить Ubuntu», но это не срабатывает.

По поводу UEFI - спасибо за совет. Изначально отключал по наставлению гайда

Оффлайн бамбук

• Активист
  • *
  • Kubuntu 20.04 LTS x86_64
    • Просмотр профиля
JamesCrawley
А каким образом мне «установить систему заново, с нуля»?
я бы сначала (до установки) поискал какой то успешный опыт других линуксоидов для этого ноута
а то вдруг Ubuntu испортила вам биос (уефи) не суть.

виндоус 10 попробуйте опять установить с флешки или(восстановить) если не затерли на жестком .
после этого можно будет продолжить опыты ...
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2019, 08:08:15 от бамбук »
Chuwi LapBook 14.1   ревизия ноутбука-3.0

Оффлайн zg_nico

• Модератор форума
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
но это не срабатывает
В каком смысле "не срабатывает"? Загрузиться с флешки не удается? Разметить диск не получается? Установка системы на каком-то этапе зависает или терпит крах? В чем именно "затык" при переустановке системы?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн JamesCrawley

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
zg_nico, всё запускается и переустанавливается, но проблема остается

Оффлайн zg_nico

• Модератор форума
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
JamesCrawley, так. Пляшем от печки. Ранее у Вас:
После установки Ubuntu (во время установки выбраны пункты обновления и *third-software ...*)
Чёрный стол прогрузки ubuntu
Запуск с nomodeset, установка проприетарного драйвера nvidia-390
...
Обнаружил, что nvidia prime (кажется, так) на этот раз справляется с задачей. Карта в рамках обычной температуры.
Иными словами, драйвер вставал и все работало. Теперь (при последней переустановке) это по-прежнему так? Я имею в виду до установки этих самых Anaconda и wolfram Mathematica?

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.