Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS  (Прочитано 69019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #75 : 11 Марта 2020, 12:09:00 »
Из-за бага в GNOME Settings при использовании драйвера Nvidia и масштабирования (напр. 200%) после логина (или после установки 200%) экран сразу выключается  :)
Самый простой способ сбросить на 100% - переткнуть монитор в другой разъём на видеокарте
Круто.
Не уверен, что рискну протестировать... У меня ноут)) Если экран действительно вырубится, то только внешний монитор пробовать подключить. Или драйвер сносить из терминала...
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #77 : 14 Марта 2020, 12:46:34 »
Из-за бага в GNOME Settings при использовании драйвера Nvidia и масштабирования (напр. 200%) после логина (или после установки 200%) экран сразу выключается  :)
Самый простой способ сбросить на 100% - переткнуть монитор в другой разъём на видеокарте
Круто. Не уверен, что рискну протестировать... У меня ноут)) Если экран действительно вырубится, то только внешний монитор пробовать подключить. Или драйвер сносить из терминала...
Я таки рискнул и попробовал)) Переключил масштаб на 200% и перезагрузился. У меня проблем не не возникло, всё работало, экран не выключался)
Ноутбук Asus N550J. Видеокарта GeForce GTX 850M. Драйвер nvidia-driver-440.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн alexsobolenko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #78 : 14 Марта 2020, 16:05:55 »
Установил вчера 20.04 с нуля. Из проблем пока столкнулся только с тем, что у меня не открываются настройки для расширений gnome. Установил расширение для погоды - не могу настроить местоположение. Версия Gnome 3.35.91

fuss

  • Гость
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #79 : 15 Марта 2020, 14:06:38 »
Установил вчера 20.04 с нуля. Из проблем пока столкнулся только с тем, что у меня не открываются настройки для расширений gnome. Установил расширение для погоды - не могу настроить местоположение. Версия Gnome 3.35.91
В новом гноме не работает половину расширений (dash to panel, dash to dock). Очень часто они запускаются, но настроить нельзя

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #80 : 15 Марта 2020, 14:47:15 »
А SMBv1 совсем уже всё?
На Ubuntu 18.04 помогало
client use spnego = no
С Ubuntu 20.04 уже не катит. При подключении к стороннему SMBv1 серверу что-то про неверные параметры говорит.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2020, 14:49:12 от soarin »

Оффлайн AlexEKB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #81 : 15 Марта 2020, 18:52:56 »
обновился седня, во всех браузерах одно и то же, вкладки постоянно сами обновляются и потом ошибка что не удалось открыть страницу, либо загрузится и через какое-то время опять обновляется целиком

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3803
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #82 : 15 Марта 2020, 19:09:39 »
во всех браузерах одно и то же, вкладки постоянно сами обновляются и потом ошибка что не удалось открыть страницу, либо загрузится и через какое-то время опять обновляется целиком
Увидеть-бы ещё такое воочию, может выложите на ютубе.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #83 : 16 Марта 2020, 02:24:42 »
Открыл новый отчет об ошибке:
Bug #1867548: Right Alt key is suddenly switched off after invoking Settings - Keyboard Shortcuts in Focal

Он же апстрим на gitlab.gnome.org:
https://gitlab.gnome.org/GNOME/gnome-control-center/issues/918

Суть в том, что в Параметрах системы в разделе "Комбинации клавиш" недавно появилась новая настройка: Alternate Character Key. Она определяет клавишу для набора третьего символа (если такой есть в раскладке). Проблема в том, что эта настройка устанавливает в качестве такой клавиши по умолчанию правый Alt. Причем происходит это сразу после захода во вкладку "Комбинации клавиш" и совершенно внезапно. То есть даже если ничего специально и осознанно не менять в настройках всё равно произойдёт назначение правого Alt на должность переключателя третьего ряда. Это фактически отключает правый Alt во всей системе. Без ведома пользователя.

Просьба к тем, кто тестирует Ubuntu с GNOME, воспроизвести это поведение и подтвердить баг по приведенным ссылкам.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн AlexEKB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #84 : 17 Марта 2020, 11:29:35 »
Увидеть-бы ещё такое воочию, может выложите на ютубе.
там ничего необычного. При загрузке страницы, она вроде бы подгружается и через пару сек слетает. Баг замечен в хроме и яндексе, в мозиле такого нет

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3803
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #85 : 17 Марта 2020, 12:50:48 »
AlexEKB, Мозилы чем не хватает?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн AlexEKB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #86 : 17 Марта 2020, 12:56:21 »
AlexEKB, Мозилы чем не хватает?
Хватает. Иногда нужно тестировать всякие фронтовые штуки сразу во всех браузерах. Да и не норма наверно такое поведение. Я с февраля не подтягивал обновления из репы с первого сообщения, тут подтянул и сразу такая ересь началась
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Отправлено уведомление в ЛС. Примененный Вами термин конечно матерным не является, но убедительная просьба: не выражайтесь. Исправил на аналогичное по значению слова. Исправление отметил красным.
 --zg_nico
« Последнее редактирование: 17 Марта 2020, 16:07:46 от zg_nico »

Оффлайн Alb_DZR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #87 : 21 Марта 2020, 17:43:19 »
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой 20.04. Не работают корректоно Putty и GTKTerm. Не возможно подключиться к железу через сериал порт. В 18.04 все работает на ура. CU тоже не работает.

Оффлайн AlexEKB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #88 : 23 Марта 2020, 18:23:37 »
обновился седня, во всех браузерах одно и то же, вкладки постоянно сами обновляются и потом ошибка что не удалось открыть страницу, либо загрузится и через какое-то время опять обновляется целиком
сегодня обновил версии браузеров до последних и данный баг пропал

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • Модератор раздела
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Тестирование Ubuntu 20.04 LTS
« Ответ #89 : 26 Марта 2020, 14:36:40 »
Обновили GNOME sHell до релизной версии 3.36.
При этом пропало новое приложение Extensions, предназначенное для управления расширениями. Совсем пропало, я его даже в центре приложений найти не могу... Впрочем толку от него всё равно не было -- оно у меня и так не работало. Даже списка установленных расширений не показывало. С расширениями в focal сейчас вообще ситуация странная. Ни для одного из расширений мне не удалось вызвать окно настроек. Просто не работает -- нажимаешь на кнопку с шестеренкой и ничего не происходит.

Также пришло обновление темы Yaru. Исправили несколько заметных визуальных дефектов.
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

 

Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 21.