Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Применение GParted  (Прочитано 5565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Применение GParted
« : 30 Декабря 2019, 17:30:00 »
 Купил новый ноут, в котором нет DVD, а операционная система - Linux Linpus, в которой насколько я понял нет графической оболочки(?). Хочу установить Windows и затем Lubuntu.

 Для начала скачал образ 'Ubuntu 18.04.3 - amd64 - Desktop', создал Ubuntu LiveUsb, зашел в GParted.

 Планирую удалить все разделы кроме одного, с драйверами Windows. Потом при помощи GParted с LiveUSB создам раздел для Windows, размером наверное 50 Гб (диск SSD 250 Гб). После этого приступлю к установке Windows:
- Не будет ли проблем с установкой Windows, если разделы созданы при помощи GParted с LiveUsb?

 Позже установлю Lubuntu, забрав под нее часть раздела Windows. Сколько места на диске необходимо для Lubuntu, как для второй (не основной ОС)?

 Есть еще один вариант - установить в ноут параллельно с SSD еще и HDD (в принципе у меня уже и диск есть, новый на 500 Гб), и установить Lubuntu на него, т.к. ничего 'высокоскоростного' в Lubuntu устанавливать не буду.

Хотелось бы узнать мнение знающих форумчан и советов если что-то из вышесказанного неверно.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #1 : 30 Декабря 2019, 17:41:30 »
Не будет ли проблем с установкой Windows, если разделы созданы при помощи GParted с LiveUsb?
Не должно быть. Но что там с разделом efi без понятия. Надо ли его создавать или инсталлятор сам создаст...
Сколько места на диске необходимо для Lubuntu, как для второй (не основной ОС)?
Для самой системы много не надо. Вопрос в том, что вы будете в линуксовых разделах хранить.
Есть еще один вариант - установить в ноут параллельно с SSD еще и HDD (в принципе у меня уже и диск есть, новый на 500 Гб), и установить Lubuntu на него,
Можно и так.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #2 : 30 Декабря 2019, 18:11:01 »
Цитировать
если что-то из вышесказанного неверно.
Грубо говоря, почти все.
Цитировать
Хотелось бы узнать мнение
Мое мнение примерно такое.
Цитировать
Планирую удалить все разделы кроме...
Мнение примерно такое.
Цитировать
Не будет ли проблем с установкой Windows, если разделы созданы при помощи GParted
Даже для винды никогда не применяю ее инструменты. Всегда делаю в Гпартед. Только так удается ее контролировать и поставить так, как мне нужно, а не так, как ей вздумается.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #3 : 31 Декабря 2019, 00:58:24 »
Мнение примерно такое.

Прочитал обе Вами упомянутые темы. Вы предлагали установить винду и линукс на SSD диск, или я неверно понял? - предлагалось для начала вообще отключить HDD и подключить его позже.

Цитировать
Разметку делаю в Гпартед. Создаю заново тааблицу разделов GPT. Это "уничтожит" всю информацию на диске. Создаю четыре раздела.
sda1 - 100мб, FAT32, ESP-раздел.
sda2 - минимум 100гб, NTFS, раздел для Windows.
sda3 - минимум 20гб, ext4, раздел для *бунту.
sda4 - 8гб, FAT32, служебный раздел.
Если нужно, то плюс еще раздел[ы] для личных файлов, ака файлопомойка.

Вопрос - можно ли установить линукс на HDD ? - раньше не пользовался SSD, но судя по отзывам в инете SSD значительно быстрее HDD и его лучше оставить для того, что нуждается в скорости (графика, игры и т.п.). В моем случае от ЛUbuntu скорости не требуется и хотелось бы установить его на HDD, тем самым сохранив как можно больше свободного места на SSD.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 01:00:26 от atztek »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #4 : 31 Декабря 2019, 01:09:11 »
Вопрос - можно ли установить линукс на HDD ? -
Можно, почему нет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #5 : 31 Декабря 2019, 07:54:54 »
Можно, почему нет.

Т.е. с учетом моих условий (лUbuntu на HDD) получается следующее - при помощи GParted создаю:

На SSD:
sda1: 100 Мб - FAT32 - ESP-раздел.
sda2:  50 Гб - NTFS  - раздел для винды = система (swap + 'Documents and settings' + 'Program files') +  и т.п.
sda3: ~200 Гб - NTFS - для 'портативных' программ не требующих переустановки со сменой винды, игр, файлов которым требуется 'скорость'.


Затем устанавливаю Windows.
Подключаю HDD - он не пустой, на нем система и прочие файлы - предназначались для другого ноута, многое из этого теперь не требуется, из винды наведу порядок с файлами на HDD, затем опять загружаюсь из LiveUsb -> GParted, на HDD создаю разделы для ЛUbuntu:

sda4 - минимум 20гб, ext4, раздел для *бунту.
sda5 - 8гб, FAT32, служебный раздел.
sda6,7 - все остальное пространство, NTFS - для совместного использования виндой и лUbuntu - 'хранилище'.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #6 : 31 Декабря 2019, 08:22:58 »
sda4 - минимум 20гб, ext4, раздел для *бунту.
Рекомендую минимум 50гб и более, потому как с каждым обновлением пространство раздела будет уменьшаться  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #7 : 31 Декабря 2019, 08:59:32 »
"Не плоди сущности."
Цитировать
sda2:  50 Гб - NTFS  - раздел для винды = система
До первого серьёзного обновления. Если поставишь что-нибудь громоздкое, типа офиса, то и до обновления межет не хватить. Windows место просто кушает большим черпаком.
Цитировать
Подключаю HDD
Во первых. Если предыдущий был sda, то этот точно никак не может быть sda.
Во вторых. Нумерация разделов. Теоретически конечно можно начать с sdb4. А практически, если не мудрить и не выдумывать себе проблемы, то она начнется с 1, например sdb1.
Цитировать
sda5 - 8гб, FAT32, служебный раздел.
sda6,7 - все остальное пространство, NTFS
Подумай хорошо, действительно тебе потребуются три раздела? Мне кажется, что уместнее один.
Служебный - это я так условно назвал. Если нет никакого другого, то минимум 5гб, что-бы на нем поместился любой дистрибутив. Если действительно хочешь сохранить его обособленно, что-бы файлы-дистрибутивы не смешивались со всем остальным.
В противном случае, файлопомойка вполне может выполнить роль этого раздела.
 Ты совершенно упустил такой вопрос. *бунту ты устанавливаешь на отдельный диск. А куда будешь ставить загрузчик?
Совершенно ни слова о режиме установки систем. А это накладывает отпечаток на все последующие действия, как то разметка дисков, создание загрузочных флешек и т.д. и т.п.
sda4 - минимум 20гб, ext4, раздел для *бунту.
Рекомендую минимум 50гб и более, потому как с каждым обновлением пространство раздела будет уменьшаться  :coolsmiley:
В принципе прав. Если за порядком не следить, то никакого места не хватит. А если следить, то..
У меня корневой для Lubuntu - 8гб. Это вместе со свап и хоме. Свободна примерно половина, при обновлении не уменьщается. При  необходимости система помешается там два раза.
Но не советую сильно обращать внимание на мои цифры. Это самый-самый минимум.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3876
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #8 : 31 Декабря 2019, 09:39:23 »
В принципе прав. Если за порядком не следить, то никакого места не хватит. А если следить, то..
У меня корневой для Lubuntu - 8гб
Ну да , если ТС профи  :coolsmiley:
31-регион

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #9 : 31 Декабря 2019, 10:05:05 »
Рекомендую минимум 50гб и более, потому как с каждым обновлением пространство раздела будет уменьшаться  :coolsmiley:

Принял к сведению, пусть будет 50 Гб.



    sda2:  50 Гб - NTFS  - раздел для винды = система

До первого серьёзного обновления. Если поставишь что-нибудь громоздкое, типа офиса, то и до обновления межет не хватить. Windows место просто кушает большим черпаком.

Я до сих пор работал в WinXP, под системный раздел выделял 40 Гб, из них всегда 10-11 Гб оставались свободными, и это с офисом, голосовыми движками и т.п. Естественно, для XP уже давно нет никаких обновлений, которые кушают свободное пространство на диске.

 Сейчас новый ноут Acer с Ryzen 5 + Radeon RX 560 -> Acer поддерживает только Win10, а у АМД есть драйверы для Win10, а если ниже то Win7 (для Win8-8.1 ничего не видел). А я хотел бы установить Win8.1, даже не знаю что делать - рискнуть поставить Win8.1, в надежде что подойдут драйвера от Win7 ? - где-то писали что вроде это работает.
- Если не Win8.1, то Win7 или Win10 ?

 С десяткой все проще, все есть, но не нравится то что она сама обновляется когда захочет, вроде следит за пользователем, какая-то реклама и т.п. В семерке минусом будет официальное прекращение поддержки, как производителем, так и всеми остальными, кто пишет под нее софт.
- Сколько места посоветуете под винду, если 50 Гб недостаточно?


Во первых. Если предыдущий был sda, то этот точно никак не может быть sda.
Во вторых. Нумерация разделов. Теоретически конечно можно начать с sdb4. А практически, если не мудрить и не выдумывать себе проблемы, то она начнется с 1, например sdb1.

Да, конечно sdb1, sdb2 и т.д.


    sda5 - 8гб, FAT32, служебный раздел.
    sda6,7 - все остальное пространство, NTFS

Подумай хорошо, действительно тебе потребуются три раздела? Мне кажется, что уместнее один.

Т.е. один раздел непосредственно для лUbuntu, а второй - NTFS для всего остального? Итого, на HDD два раздела?


Ты совершенно упустил такой вопрос. *бунту ты устанавливаешь на отдельный диск. А куда будешь ставить загрузчик?
Совершенно ни слова о режиме установки систем. А это накладывает отпечаток на все последующие действия, как то разметка дисков, создание загрузочных флешек и т.д. и т.п.

 Все это для меня пока темный лес.
Если устанавливать лUbuntu на отдельный HDD, это приведет к каким-то серьезным 'заморочкам'?

 Пожалуйста распишите как/куда по Вашему мнению мне лучше провести установку винды и лUbuntu, с учетом вышесказанного с одной стороны и простоты установки и эксплуатации с другой, по аналогии с тем как Вы это сделали в другой теме - со всеми размерами разделов и т.п.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #10 : 31 Декабря 2019, 11:13:21 »
Если выбирать версию Windows, то 7 либо 10. Восьмерку вообще не рассматриваю как систему. Да и Микрософт относится к ней не лучше. "Убили" её раньше чем семерку.
Цитировать
не нравится то что она сама обновляется когда захочет, вроде следит за пользователем, какая-то реклама и т.п.
В той или иной степени это свойственно любой версии Windows. За это люди и платят, за это Windows и любят.
Цитировать
Сколько места посоветуете под винду, если 50 Гб недостаточно?
Повторю еще раз: "минимум 100гб, NTFS, раздел для Windows". Главное слово здесь - минимум.
Цитировать
как/куда по Вашему мнению мне лучше провести установку винды и лUbuntu, с учетом вышесказанного
В том и сложность, что не сказано. Но порпобую начать рождественскую сказку. ...а там сказочный лес.
 Исходя из названия ноутбука, на нем УЕФИ. УЕФИ может работать как минимум в двух режимах. Собственно УЕФИ и режим эмуляции БИОС.
Режим эмуляции может называться очень по разному: Legacy, CSM и т.д. Добавляет веселья в эту кашу еще совместимый режим, когда для загрузки доступны сразу и легаси и ЕФИ устройства.
Для остроты еще "secure boot". И еще какие-нибудь "fast boot".
Если есть возможность, то "secure boot" выключить. Включенный может вызвать проблемы при установке проприетарных видео и WIFI-драйверов.
 Всё должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчик, системы. Если одну систему установишь в ЕФИ, а другую в легаси, то можешь получить удовольствие в виде неудобства загрузки, вплоть до полной невозможности. Если создашь загрузочную флешку для легаси режима, то никак не установишь с нее систему в УФИ-режиме.
Windows в режиме ЕФИ устанавливается только на диск с таблицей разделов "gpt". Для ЕФИ режима нужен специальный ESP-раздел.
Поэтому и спроашиваю, в каком режиме хочешь устанавливать системы. На современном оборудовании пожалуй лучше ориентироваться на режим ЕФИ.
Отсюда начнет вырисовываться что-то более конкретное.
 Кто-то скажет, проще довериться инструментам винды, пусть сама все разметит и установит.
Согласен, проще. Но мне не нравится. Она наколбасит тебе четыре раздела. В то время как "по моему хотению", Windows укладывается в два (второй - ESP-раздел). А посему...
 SSD.
Разметку делаю в Гпартед. Создаю заново таблицу разделов GPT. Это "уничтожит" всю информацию на диске. Создаю три раздела.
sda1 - 100мб, FAT32, ESP-раздел.
sda2 - минимум 100гб, NTFS, раздел для Windows.
sda3 - что осталось - NTFS - для 'портативных' программ не требующих переустановки со сменой винды, игр, файлов которым требуется 'скорость'.
На парвом этапе sda3 можно использовать в качестве "установочного". Для этого, сначала отформатировать его в FAT32. Это увеличит шанс, что УЕФИ увидит его как загрузочное ЕФИ-устройство и с него можно будет устанавливать системы, не заморачиваясь с флешками.
Если повезет с ЕФИ, то просто распакуешь на него содержимое исо-образа Windows и запустишь установку винды. После этого, распакуешь на него содержимое исо-образа *бунту и запустишь установку *бунту.
Позже просто переформатировать его в NTFS.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 11:22:07 от andytux »

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #11 : 31 Декабря 2019, 12:08:59 »
На парвом этапе sda3 можно использовать в качестве "установочного". Для этого, сначала отформатировать его в FAT32. Это увеличит шанс, что УЕФИ увидит его как загрузочное ЕФИ-устройство и с него можно будет устанавливать системы, не заморачиваясь с флешками.
Если повезет с ЕФИ, то просто распакуешь на него содержимое исо-образа Windows и запустишь установку винды.

Чем можно распаковать iso-образ? - знаю что архиваторы типа WinRar это делают, т.е. WinRar-ом или какой-то специализированной программой?

Morisson

  • Гость
Re: Применение GParted
« Ответ #12 : 31 Декабря 2019, 12:14:38 »
Чем можно распаковать iso-образ?
Открыть в файловом менеджере

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #13 : 31 Декабря 2019, 13:08:24 »
Открыть в файловом менеджере

Каким именно файловым менеджером? У меня есть Total Commander под винду, но он так же использует rar-архиватор. Или есть какой-то подходящий на LiveUsb ?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2019, 14:30:52 от atztek »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Применение GParted
« Ответ #14 : 31 Декабря 2019, 15:43:27 »
Чем можно распаковать iso-образ?
А зачем его распаковывать?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.