Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как настроить резервное копирование ?  (Прочитано 1967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Посоветуйте пожалуйста, как настроить резервное копирование, чтобы
1) Если испортил систему откатиться назад и всё восстановить.
2) При переустановке или при установке на другой комп не устанавливать всё с нуля (система, программы, настройки, личные файлы и т.д.), а тупо восстановить уже настроенную систему с программами и личными файлами из бэкапа.
3) Минимум команд и прочих танцев с бубнами, максимум графического интерфейса и дружелюбности к новым пользователям.
Без настройки бэкапа я не рискую начинать настраивать новую систему, так как у меня на компе запускаются сразу две системы (Windows и Ubuntu) и две предыдущие системы Ubuntu я успешно угробил, одну во время обновления, вторую при установке программ.

Оффлайн xub

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • If it ain't broke, don't fix it
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #1 : 21 Января 2020, 17:25:36 »
Понимаете, Rebel3000, тут такое дело, вопросы которые у Вас возникли многократно и довольно в полной степени освещались
на страницах данного форума😕…

Вы воспользуйтесь поиском по форуму и сужайте вопросы до конкретики, допустим:„А как в такой-то программе выполнить то-то…“

Особых новшеств по резервному копированию за последние 2-3 года я не заметил, ничего „прорывного😈“ никто не рекламировал, так что если информация и устарела, то не кардинально.

При ознакомлении с материалами этого форума либо любыми другими часть вопросов автоматически отпадёт. Например:
1) Если испортил систему откатиться назад и всё восстановить.
Этот вопрос скорее всего перестанет для Вас быть актуальным, так как „испортить“ систему можно, но обычно это происходит в результате не до конца продуманных экспериментов, которые как правило производятся спонтанно без всяких консультаций и без оглядки на возможные последствия.

Надеюсь Вы поняли меня правильно. Желаю Вам успехов. 2020 Jan 21; 09:25 AM
https://webhamster.ru/site/page/index/articles/projectcode/181 LoLo Switcher. Конфигурирование… Рекомендую!!! Кардинально может решить проблемы переключения раскладки…

Оффлайн damix

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #2 : 21 Января 2020, 17:27:22 »
Так или так.
3) Минимум команд и прочих танцев с бубнами, максимум графического интерфейса и дружелюбности к новым пользователям.
Тогда линукс не для вас.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #3 : 21 Января 2020, 17:30:44 »
Тогда линукс не для вас.
Не так. Просто с такими знаниями не надо портить систему. У меня папа в 80 лет много лет пользуется ubuntu для работы. В gimp умеет на порядок больше меня. Но систему не ломает, так как команд терминала не знает, и ничего стремного не делает. Поэтому всё просто работает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #5 : 21 Января 2020, 18:20:46 »
Rebel3000, пункты 2 и 3 вы вместе ни в одной ОС не увидите.
Сейчас в основном системы с UEFI, это значит что загрузчик прописывается ссылка на загрузчик прописывается в специально отведенной памяти на мат. плате (возможно, терминология у меня хромает, но суть такая).
Вы можете развернуть полностью готовую систему на другом ПК, но загрузка будет невозможна.
Вот здесь и будет танец с бубном - переустановить загрузчик и воссоздать запись в UEFI (теоретически работает и без переустановки загрузчика, но у меня ни разу не вышло, всегда только Boot Repair помогал).

Для вас иметь на флешке дистрибутив с предустановленным Boot Repair и каждый раз с его помощью заводить такую копию системы - сильно сложный танец с бубном? Если да, то только по пункту 1 вас Линукс удовлетворит (+1 за Timeshift в этом плане).
« Последнее редактирование: 22 Января 2020, 07:27:40 от m-svo »
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #6 : 21 Января 2020, 18:39:01 »
Цитировать
UEFI, это значит что загрузчик прописывается в специально отведенной памяти на мат. плате
Очень сильно хромает. Загрузчик находится на ESP-разделе и восстанавливается проще, чем в легаси, простым копированием файлов.
Цитировать
иметь на флешке дистрибутив с предустановленным Boot Repair и каждый раз с его помощью заводить такую копию системы
Зачем так усложнять. Все это может сделать не какой-то чуждый Boot Repair, а сам бэкап, то есть твоя родная система, знакомая до последней иконки.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #7 : 21 Января 2020, 18:49:06 »
Очень сильно хромает. Загрузчик находится на ESP-разделе и восстанавливается проще, чем в легаси, простым копированием файлов.
У меня есть ноут, если из него вытащить диск с системой EFI и загрузить с флешки в другую ОС, а потом вернуть всё на место, он больше не "видит" ESP раздел. И не грузится.

А на ПК все когда-либо установленные системы были перечислены в UEFI и никуда не собирались уходить, пока я не почистил их этим софтом.
Кстати, что он делает? Похоже, редактирует записи в UEFI, на мат. плате.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Rebel3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #8 : 21 Января 2020, 19:56:38 »
Timeshift:
https://pingvinus.ru/program/timeshift

Спасибо за прогу, буду изучать.
Однако я нашёл в системе встроенный бекапер, называется Déjà Dup Backup Tool. Бекапит папку Home, игнорирует (исключения) папки Trash и Downloads, я так и не понял, прога только мои личные файлы (фото, документы, видео, музыка и т.д.) бекапит, или программы и настройки системы тоже ? И как из неё восстанавливаться, имеются 9 файлов бекапа, 1 duplicity-full.*******21Z.manifest.gpg, 7 duplicity-full.****21Z.vol*.difftar.gpg и 1 duplicity-full-signatures.****21Z.sigtar, общим весом 346 мегабайт.
P.S. Ещё получил internal error, написано package gnome shell problem type crash. При одной загрузке выдало вылет системы, пришлось вырубаться из розетки, но при последующих загрузках проблем не возникло. Знаю что вопрос не по теме, но кто нибудь знает как исправить ?


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #9 : 22 Января 2020, 05:51:25 »
Цитировать
прога только мои личные файлы (фото, документы, видео, музыка и т.д.) бекапит, или программы и настройки системы тоже ?
Что-ж тут не понять.
Цитировать
общим весом 346 мегабайт
В такой объём никакая система не поместится.
Цитировать
на ПК все когда-либо установленные системы были перечислены в UEFI и никуда не собирались уходить
Зависит от конкретной реализации УЕФИ. В некоторых автоматом обновляет, для найденных в текущий момент загрузчиков. В некоторых приходится все делать руками.
Цитировать
пока я не почистил их этим софтом.
Можно сделать средствами самого УЕФИ, правда с разной степенью удобства.
Цитировать
что он делает? Похоже, редактирует записи в UEFI, на мат. плате.
Верно. Раз говоришь редактировал, то видел, что в этой записи только название и место нахождения загрузчика, а сам файл загрузчика находится ни ESP-разделе.
Цитировать
если из него вытащить диск с системой EFI и загрузить с флешки
Много всяких несуразностей встречается в УЕФИ. Попадалась информация, что в некоторых есть место только для одной загрузочной записи.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #10 : 22 Января 2020, 07:25:54 »
Раз говоришь редактировал, то видел, что в этой записи только название и место нахождения загрузчика, а сам файл загрузчика находится ни ESP-разделе.
С "редактировал" я погорячился, просто удалял записи.
На упомянутом ноуте этим же софтом добавлял запись после её "пропажи", но в автоматическом режиме, само содержимое не видел. Это не помогало, помогал только Boot Repair, включающий переустановку GRUB.
В общем, спасибо за информацию, буду знать.

Много всяких несуразностей встречается в УЕФИ.
Именно. У меня 3 девайса личных, от разных производителей (Asus, Lenovo, ASRock), и в каждом UEFI работает по-своему.
Поэтому, я считаю, при восстановлении системы из бэкапа каждый должен быть готов к танцу.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #11 : 22 Января 2020, 08:43:01 »
"Тяжело в учении - легко в бою."
Цитировать
при восстановлении системы из бэкапа каждый должен быть готов к танцу
Дважды верно. Поэтому...
На компе настроен загрузчик, которым я могу запустить любую систему-программу с любого диска-раздела, существующего постоянно или подключенного только-что.
Под рукой флешка, на которой загрузчики (для легаси и ЕФИ) настроены аналогично. Мне нет разницы, каким, что, откуда загружать.
В моей системе есть все, что мне понадобиться для сохранения и восстановления. Все настроено, знакомо и удобно мне. Если нравится, то это могут быть Boot Repair, Clonezilla (но я не умею ими пользоваться), или любые другие инструменты.
Легким движением руке система загружается в живом режиме. Отсюда можно сделать бэкап системы "из под самой себя", можно проводить любые эксперименты, последствия которых лечатся простой перезагрузкой.
Созданный бэкап запускается, как обычная живая система и может "из под самого себя" восстановить систему или скопировать любой файл.
Этот бэкап есть на моей флешке, и запускается на любом компьютере и может быть развернут на любом компьютере.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #12 : 22 Января 2020, 12:40:08 »
Похоже, редактирует записи в UEFI, на мат. плате
До вчерашнего дня искренне считал, что приложением виндовым bootice чищу инфу на чипе материнской платы, глубоко ошибался.
При выборе загрузки в меню болтались мешаясь и путая меня 3 записи того, чего нет на винтах. Сейчас на ssd Windows и linux установленные в легаси, а там у меня болтался и виндовый лоадер для вин 7, и ефи флешка и просто хард диск. Удалил с помощью bootice и сейчас там при отсутствии воткнутых флешек только 3 пункта, пара винтов и вход в сетап Биоса. Приложение efibootmgr работает не с чипом Биоса, а с загрузочной записью винтов. А bootice ( в отличии от efibootmgr) позволяет работать с загрузочными записями на винтах как уефи, так и mbr, т.е. приложение универсальней получается. Перестали скрести кошки по душе, ведь я часто тестируя всевозможные ОС на рабочем РС боялся износа нврам в Биос-е. А он оказывается показывает мне не то, что именно в чипе прописано насчёт ОС и осталось, а то что он смог найти на винтах в загрузочных записях.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #13 : 22 Января 2020, 13:08:37 »
vladimirzhuravlev, довольно много "скользких" утверждений.
Цитировать
efibootmgr работает не с чипом Биоса, а с загрузочной записью винтов
Исходя из названия программы, менеджер загрузки для ЕФИ-режима. В ЕФИ-режиме загрузочная запись винта (MBR) до фонаря, теоретически ее вообще может не быть. Программа изменяет как раз запись в nvram.
Цитировать
тестируя всевозможные ОС на рабочем РС боялся износа нврам в Биос-е
Возможно не зря опасаешся. Это БИОС переписывался только при прошивке новой верссии, сами его настройки хранятся в отдельной микросхеме (CMOS).
Попадалась информация, что УЕФИ, независимо от того, изменилось что-то или нет, каждую загрузку перезаписывает что-то в nvram. Физически это та же самая микросхема, что и сам УЕФИ. Если так, то каждую загрузку происходит износ. Как только лимит перезаписей будет исчерпан, УЕФИ умрет.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Как настроить резервное копирование ?
« Ответ #14 : 22 Января 2020, 13:19:23 »
Да, почитав README софта:
Цитировать
Linux user-space application to modify the Intel Extensible Firmware Interface (EFI) Boot Manager.

И перепроверив, что такое Intel EFI на Wiki
Цитировать
Intel's implementation of EFI is the Intel Platform Innovation Framework, codenamed Tiano. Tiano runs on Intel's XScale, Itanium and IA-32 processors, and is proprietary software

убеждаюсь, что всё-таки софт работает с NVRAM
Debian 11, Debian 11 Server

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.