Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как грамотно разбить диск?  (Прочитано 3185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #15 : 06 Февраля 2020, 15:22:55 »
EFI раздел нужен если используется UEFI-загрузка, его обычно делают размером около 100 МБ (хотя ему в принципе и этого много), он должен иметь файловую систему FAT32 и для лучшей совместимости находится в самом начале диска.

Делать отдельными разделами (на одном и том же физическом диске) корень файловой системы и хомяк (/home) - сегодня уже не нужно, во всяком случае, если речь идёт о домашнем компьютере.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

По поводу Primary partition и Extended, если на диске традиционная таблица разделов - MBR, то Primary partition может быть максимум 4 штуки (Вам по идее и этого более чем достаточно), а если таблица GPT - то возможно создать сколько угодно Primary partition, и делать Extended вообще нет смысла (это костыль, предназначенный для того, чтобы создавать более 4-х разделов на дисках с MBR.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

По поводу SWAP - тема вообще очень спорная, одни предпочитают SWAP-раздел (традиционный и надёжный подход), другие предпочитают свопить в файл (как файл подкачки на винде), третьи утверждают, что SWAP вообще не нужен. Всё зависит от поставленных задач и объёмов ОЗУ.

По поводу файловых систем в Linux-разделах, общепринятой является ext4, но я встречал информацию, что для твердотельных носителей (SSD) больше подходит btrfs, так как поддерживает особые оптимизации для SSD, ибо изначально создавалась с прицелом на них.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 15:25:20 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #16 : 06 Февраля 2020, 17:18:04 »
hoz, а какая цель делать разметку в ручную?
Цель самая что ни есть линейная. Понять этот вопрос, чтобы в будущем не возникали подобные вопросы..)

Моё предложение довериться в этом вопросе инсталлятору Ubuntu и всё будет хорошо.
Доверить, это самый простой способ, но.. не всегда верный. Каждый линуксоид периодически устанавливает различные системы, базированные на Linux. Либо из интереса, либо для того, чтобы найти то, что ему больше по-нраву. Везде свои установщики. Где-то система делится как-то по-своему, а другие иначе.
Например, я заметил, что многие дистрибутивы, до их пор, по дефолту впаривают SWAP. Мне он не нужен. Я к тому, что лучше понять этот вопрос и больше не сталкиваться. А доверять не всегда полезно. Тем более, есть вариант, что я захочу в будущем установить ядро и накатить потом UI. Вариантов не меренно. А так я уже буду понимать что к чему..

Пользователь добавил сообщение 06 Февраля 2020, 21:29:12:
 С третьим пользовательским разделом будет уже проще, нет таких жёстких требований к доступу как с /.
Дело в том, что не понятно, какой раздел будет по 3-ий и тд. Если дальше подключать дополнительные винты. Это же не хомяк явно. Какой тип раздела тогда для дополнительных винтов выбирать?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 21:29:12 от hoz »

Оффлайн valrust

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #17 : 06 Февраля 2020, 22:30:18 »
Цель самая что ни есть линейная. Понять этот вопрос, чтобы в будущем не возникали подобные вопросы..)
Разбить диски можно сотнями способов, но если отсутствует конкретная практическая цель никто не ответит "как грамотно разбить диск".
 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 00:14:43 от valrust »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #18 : 06 Февраля 2020, 23:16:32 »
а при GPT-разметке - только UEFI-загрузка!
Нет. При GPT можно и в BIOS режиме загрузиться - только нужно будет другой служебный (бинарный) раздел сделать - там GRUB сохранит свою бинарную часть, которую он обычно всовывает в гэп между MBR и первым разделом.

hoz, если собираетесь под /home делать отдельный раздел (хотя это никак не оправдано в большинстве случаев) и использовать на нем EXT4 (чего бы персонально я не советовал бы), то не забудьте убрать на хомяке резерв рута (это такой костыль в EXT4 для избежания ситуации, когда забитый под завязку корень не только рушит систему, но требует изнурительного секса, что бы потом привести систему в порядок). Этот резерв на корне может пригодится но в хомяке - просто потерянное место.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #19 : 06 Февраля 2020, 23:19:08 »
не понятно, какой раздел будет по 3-ий и тд. Если дальше подключать дополнительные винты
C MBR не связывайся, в самом начале в gparted вверху Устройство, Создать таблицу разделов, выбираешь gpt, Применить.
Правой по не размеченному, Новый, тащишь движком правую границу влево оставив 110Gb, Создать как главный раздел, fat32, имя раздела ESP, Добавить. Применяем зелёной галочкой. Правой по вновь созданному, Управление флагами, ставим галочки на boot и esp. Загрузочный создан.
 Правой по не размеченному, Новый, Тащишь влево оставив Gb 20, Создать как главный раздел, файловая система ext4, имя раздела /, Добавить и применяем зелёной. Сделали корневой раздел.
 Правой по не размеченному, Новый, Создать как главный раздел, файловая система ext4, метка user, добавить и вверху по зелёной галочке. Далее на этот раздел направишь загрузку с браузеров, торрентов и т.д.
 В установщике выбираем нижнюю опцию.... другой вариант, свой вариант... называться может по разному. Путь к установке grub -а указываем на загрузочный ESP, установку на корневой /. От домашки и свопа отказываемся если будет предложение.
Другие винты нас не волнуют.


« Последнее редактирование: 06 Февраля 2020, 23:44:54 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #20 : 06 Февраля 2020, 23:49:36 »
По поводу SWAP - тема вообще очень спорная, одни предпочитают SWAP-раздел (традиционный и надёжный подход), другие предпочитают свопить в файл (как файл подкачки на винде), третьи утверждают, что SWAP вообще не нужен. Всё зависит от поставленных задач и объёмов ОЗУ.
Я вчера читал на хабре по этому поводу статью. Не особо понял почему, но автор считает и типа обосновал там, что для корректной работы системы своп нужен. Хотя, аргументы, которые он привёл какие-то странные, и как по мне, не логичные.
А в файл свопить или как раздел, по логике не важно. Ведь в обоих случаях, задаействуется определённое количество места на диске. Разве нет?

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 00:02:54:
Но тут есть и свои заморочки, например на btrfs вроде как нельзя создать файл подкачки - придётся делать SWAP отдельным разделом, к тому же вроде как официальный клиент облачного сервиса dropbox для Linux с некоторого времени работает только с ext4.
Для SSD файл подкачки? Да ладно.. :D
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 00:02:54 от hoz »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #21 : 07 Февраля 2020, 00:05:38 »
Хотя, аргументы, которые он привёл какие-то странные, и как по мне, не логичные.
Аргументы все известны. Для десктопа при наличии достаточного количества памяти своп не нужен.

На btrfs теперь можно файл подкачки. И на ssd вполне нормально он живет.

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 00:08:59:
Вы на даты статей обращайте внимания. За годы всё сильно меняется. Многие статьи безнадежно устарели.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 00:08:59 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #22 : 07 Февраля 2020, 01:05:34 »
C MBR не связывайся, в самом начале в gparted вверху Устройство, Создать таблицу разделов, выбираешь gpt, Применить.
Правой по не размеченному, Новый, тащишь движком правую границу влево оставив 110Gb, Создать как главный раздел, fat32, имя раздела ESP, Добавить. Применяем зелёной галочкой. Правой по вновь созданному, Управление флагами, ставим галочки на boot и esp. Загрузочный создан.
 Правой по не размеченному, Новый, Тащишь влево оставив Gb 20, Создать как главный раздел, файловая система ext4, имя раздела /, Добавить и применяем зелёной. Сделали корневой раздел.
 Правой по не размеченному, Новый, Создать как главный раздел, файловая система ext4, метка user, добавить и вверху по зелёной галочке. Далее на этот раздел направишь загрузку с браузеров, торрентов и т.д.
Я сделал так же, в плане разметки EFI-раздела. Остальное вы как-то странно написали. EFI-Partition же будет максимум 300М, хотя по факту ему нужно 100М. А вы написали, тянем ползунок до.. 110 GB.. Зачем столько? Изначально же когда выбрали GPT создаём EFI-Partition. Задаём ему 300М, допустим. Далее, создаём корень. На всё про всё (система + программы) потолок им нужно 150 GB. Я так и на винде делал. Больше ничего не нужно получается.
Метка user имеете ввиду, чтобы видеть что это не системный диск? Так её можно кастомную сделать, в принципе. Другой вопрос какого типа и формата эти кастомные пользовательские разделы с данными будут..

В установщике выбираем нижнюю опцию.... другой вариант, свой вариант... называться может по разному. Путь к установке grub -а указываем на загрузочный ESP, установку на корневой /. От домашки и свопа отказываемся если будет предложение.
Я так и сделал в тестовом режиме на втором компьютере.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #23 : 07 Февраля 2020, 01:06:29 »
Для SSD файл подкачки? Да ладно..
Использую Ubuntu более 10 лет. У меня на всех машинах, где есть SSD, на SSD расположен раздел EFI (если нужен), раздел btrfs (как корень файловой системы) и раздел подкачки (то есть SWAP раздел). На обычном диске HDD у меня обычно один большой раздел ext4, монтируемый как /home (если есть ещё один HDD - на нём также один раздел, монтирую его как /data). При этом, на самом SSD создаю папку, в которую переношу (с созданием ссылок на прежнем месте) те папки из домашнего каталога, к которым необходим быстрый доступ (например, папку с префиксом wine). В целях обратной совместимости, на дисках до 2 ТБ включительно использую MBR.
при наличии достаточного количества памяти своп не нужен
Не соглашусь, всё зависит от поставленных задач. Во-первых, своп нужен для гибернации. Во-вторых, при длительном аптайме в своп сливается разный хлам, освобождая ОЗУ. В-третьих, "достаточное количество памяти" - это сколько?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн hoz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #24 : 07 Февраля 2020, 01:10:35 »
(если есть ещё один HDD - на нём также один раздел, монтирую его как /data)
Получается, все дополнительные винты нужно монтировать как /data ?

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #25 : 07 Февраля 2020, 01:14:04 »
тянем ползунок до.. 110 GB
Опечатка у меня получилась... Mb нужно естественно. Как-то раз сделал ровно 100 Mb и "налетел". Ща меньше 110 Mb не делаю.
Получается, все дополнительные винты нужно монтировать как /data ?
Я вообще не понимаю что такое "монтировать" другой винт, без всяких телодвижений вижу hdd винт ntfs в файловых менеджерах и на рабочем столе, если там рарешаю показ значков. Для "мусорки" мне ntfs как-то больше по душе.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 01:19:41 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #26 : 07 Февраля 2020, 01:17:45 »
Во-первых, своп нужен для гибернации. Во-вторых, при длительном аптайме в своп сливается разный хлам, освобождая ОЗУ. В-третьих, "достаточное количество памяти" - это сколько?
Частично вы правы. Для гибернации нужен. Но если в системе 12+ гигов памяти, то нет в этом никакого смысла. Но спорить в этом холиваре не буду. На днях завел себе своп файл на btrfs исключительно для тестирования его использования. Узнал много интересного. Но он практически не используется.

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 01:20:20:
Получается, все дополнительные винты нужно монтировать как /data ?
Нет, так не получается. Во-первых, несколько винтов в одно место смонтировать нельзя. То есть ничего хорошего из этого не выйдет.
Монтировать можно куда угодно. Поэтому вам и советуют поставить в дефолтном режиме, когда попользуетесь и поймете что конкретно вам нужно, то сделаете под себя. При полном отсутствии знаний и опыта использования системы, нет никакого смысла в этом обсуждении. Дефолтный вариант самый лучший в общем случае, поэтому его дефолтным и сделали. У меня совсем всё не так, но я могу объяснить зачем что и как я сделал.

Пользователь добавил сообщение 07 Февраля 2020, 01:21:40:
Я могу описать какие разделы где у меня сделаны. На мой взгляд, это сделано "грамотно". Но совсем не факт, что это решение подойдет именно вам.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2020, 01:21:40 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #27 : 07 Февраля 2020, 01:23:57 »
hoz,
Нет. В файл менеджере раздел(ы) дисков как и флешек появятся слева, клацнешь по нему мышью и он автоматом примонтируется и откроется.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #28 : 07 Февраля 2020, 01:24:45 »
Для гибернации нужен.
Гибернация для тех, у кого комп грузится несколько минут. На нынешнем железе с ssd в среднем около 15 сек. Жмакнул на фильтре клавишу включения, уселся, поправил на столе клаву и мышь, а система уже загружена.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Как грамотно разбить диск?
« Ответ #29 : 07 Февраля 2020, 01:26:11 »
vladimirzhuravlev,
Более того, при большой оперативке выход из гибернации дольше загрузки, так как с диска (даже SSD) приходится читать большой объем данных.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.