Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: PhotoRec (для восстановления файлов) не видит флешку  (Прочитано 1305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Всем привет, друзья! Нашёл в кладовку старую флешку-карточку MS Pro, на 1 гигабайт. На ней поломанные данные. Система её вообще не определяет.

Только программа Discs на моей Ubuntu 19.04 показывает, что на карточке один раздел на 250 мегабайт. Да и тот покоцаный - с неизвестной файловой системой. =(((

Снял образ этого "огрызка" файловой системы и решил прогнать его через PhotoRec. И тут - неприятный сюрприз. PhotoRec при запуске просто не видит этот виртуальный диск. Тогда я вставил саму флешку, физически, но и это не помогло! PhotoRec всё равно в упор не видит эту повреждённую флешку-карточку.

Что Вы посоветуете? Как поступить? Может, какую-то другую программу использовать для восстановления? Gparted тоже не видит эту флешку =((

Спасибо за внимание!!!

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
А в /dev есть эти диск и раздел? Если есть, попробуйте dosfsck, если нет или не поможет, то только в специальных местах.
Пётр.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Testdisk состоит собственно из двух утилит: testdisk, photorec.
Photorec больше подходит для восстановления удаленных файлов.
Цитировать
тот покоцаный - с неизвестной файловой системой
Testdisk для восстановления поврежденных файловых систем, например после форматирования.
Попробуй testdisk.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Для Линукс есть программа R-Studio.

В полном варианте она платная, достаточно дорого стоит. Но есть официальный бесплатный вариант с обрезанными возможностями - нельзя восстановить большие файлы. Но можно восстановить маленькие; и посмотреть какие вообще файлы программа видит.

Так что советую попробовать:
R-Studio for Linux

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 17:24:24 от fdxcd »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Спасибо большое за помощь! Но, к сожалению, testdisk тоже совершенно не видит этот подключенный диск. Совершенно не видит. Видимо, во всём виновата пометка "unknown file system" (неизвестная файловая система).

Но вообще, удивительно, что программа Disks всё-таки ВИДИТ и флешку, и снятый образ. А вот другие программы почему-то ну ни как не хотят замечать.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
другие программы почему-то ну ни как не хотят замечать

R-Studio пробовал?

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 14:54:38 от fdxcd »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
fdxcd - Спасибо за совет! А Вы не подскажете, как эту программу утсановить на моей Ubuntu 19.04 ? Пожалуйста. Может быть, есть репозитарий специальный для этого?

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Может быть, есть репозитарий специальный для этого?

Нет репозитория. Но уже давал прямую ссылку, где всё достаточно понятно:
Так что советую попробовать:
R-Studio for Linux

Переходим по ссылке, читаем что там написано:
https://www.r-studio.com/ru/data_recovery_linux/


С этой страницы можно перейти и почитать руководство пользователя. Или можно перейти на страницу загрузки:
https://www.r-studio.com/ru/data_recovery_linux/Download.shtml


На странице загрузки выбрать версию для своей системы и скачать. Отсюда же можно открыть руководство по инсталяции/регистрации:
https://www.r-studio.com/Disk_Recovery_Articles/Install_Uninstall_Linux/


Всего этого можно не читать, если знать как устанавливаются программы в дебиан-базируемых дистрибутивах, к которым и Ubuntu относится. Как это делать описано в местной документации:
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC

Для того, чтобы найти доступную документацию или ответ на какой-то другой вопрос, на форуме существует форма поиска, достаточно туда вписать ключевые слова и нажать на стрелочку справа:




Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам большое,fdxcd. Но к сожалению эта программа - платная. Причём стоит она - дорого. Очень дорого.

Увы, я не готов отдавать такие деньги. Быть может, есть бесплатные аналоги?

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
о к сожалению эта программа - платная. Причём стоит она - дорого. Очень дорого.

swampy_earl, ты с самого начала читал что тебе пишут? Вот это:
В полном варианте она платная, достаточно дорого стоит. Но есть официальный бесплатный вариант с обрезанными возможностями - нельзя восстановить большие файлы. Но можно восстановить маленькие; и посмотреть какие вообще файлы программа видит.

Ты хоть посмотрел? Увидела программа файлы? Есть у тебя потерянные файлы, которые меньше 256KB? Их восстановить пробовал? Другие, которые больше 256KB смотрел? Ведь можно посмотреть:
акже при помощи встроенного просмоторщика можно просмотреть поддерживаемые файлы и размером более 256КБ - для этого достаточно дважды щелкнуть по ним мышью.

Ты понимаешь, что ответы на эти вопросы могут быть интересны другим пользователям? Или только исключительно о себе думаешь? Но даже и в этом случае нужно информацию выдавать на гора, а не рассуждать в стиле "ничего не получилось". Что "ничего"? Например ты писал:
другие программы почему-то ну ни как не хотят замечать.

Какие другие? Кто, кроме тебя может знать какие ты пробовал?

Пользователь добавил сообщение 29 Февраля 2020, 13:50:09:
Но к сожалению эта программа - платная. Причём стоит она - дорого. Очень дорого.

Увы, я не готов отдавать такие деньги. Быть может, есть бесплатные аналоги?

Откуда другим знать твои финансовые возможности и ценность утерянной информации?

swampy_earl, постарайся задавать вопросы и излагать другую информацию так, чтобы она была и другим полезна, и дала направление тем, кто конкретно тебе пожелает помочь.
Для этого четко и внятно ответь на вопросы:

- в какой ОС работаешь?
- какие программы или способы уже пробовал?
- если только программа Disks видит флешку из всех испробованных программ (каких?), то как именно видит? Покажи скриншот.
- поскольку программа Disks видит флешку, не пробовал восстановление образа?

- только сначала сними копию образа, прежде чем пробовать.
- программу R-Studio установил?
- запускал R-Studio в демонстрационном режиме, который бесплатен?
- какие возможности показала программа в этом режиме? Вообще она раздел увидела? А файлы?
« Последнее редактирование: 29 Февраля 2020, 13:50:09 от fdxcd »

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Я уже ответил на все Ваши вопросы ранее в данной теме. Если Вы внимательно прочтёте её, Вы поймёте все по поводу операционной системы и так далее.

Разумеется, мои файлы больше 256 килобайт - речь идёт о больших фотографиях.

Пожалуйста, не надо обращаться ко мне на «Ты». Я обращаюсь к Вам на «Вы». Хамства я не потерплю! Среди Вас, программистов, это нормальное обращение. Но учтите, пожалуйста, что мы - интеллигенты, хамства не выносим!

Мне не надо от Вас помощи, которая сопряжена с подобной грубостью. Всего доброго, fdxcd. Я больше не собираюсь с Вами общаться. Тем не менее, спасибо, что Вы попытались мне помочь.

Я будут смотреть в сторону программы Scalpel и соответствующего руководства в интернете.


Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
swampy_earl, вам fdxcd, дал дельный совет.
В бесплатной версии программы восстановить файлы больше 256 килобайт нельзя.
Но, программа позволяет видеть файлы размером больше 256 килобайт.
И таким образом можно понять, существуют ли файлы которые вы бы хотели восстановить.
Если их нет, то заморачиваться с дальнейшими попытками восстановления смысла нет.
Хотя тоже не факт, другая программа может увидеть то что не увидела эта.

А насчет тыканья, у нас есть правила:
Цитировать
1.6. Разрешено обращение на «ты» ко всем участникам форума. При этом, в связи со спецификой интернет-форумов, подобное обращение не должно расцениваться как фамильярное или невежливое.
Но в тоже время вы имеете право попросить оппонента не тыкать, если вам это не нравится.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Я уже ответил на все Ваши вопросы ранее в данной теме

Прямо к ТС не обращаюсь, поэтому ни на "ты", ни на "Вы" его не называю. Буду говорить о нем в третьем лице.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
мы - интеллигенты, хамства не выносим!
А мне бывшему рабочему и ща пенсионеру пох на интеллигенцию... не на всю, а только на гнилую. Ждать в ломы пока джипеги на флешке найдёт программа

Оффлайн fdxcd

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 320
    • Просмотр профиля
Если Вы внимательно прочтёте её, Вы поймёте все по поводу операционной системы и так далее.

Мы (все кто в тему зашли) внимательно почитали.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 01 Марта 2020, 19:48:13 от fdxcd »

 

Страница сгенерирована за 0.074 секунд. Запросов: 25.