Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Долгая загрузка Ubuntu  (Прочитано 513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн omel

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Долгая загрузка Ubuntu
« : 03 Мая 2020, 20:49:52 »
Добрый день!
На компьютере второй системой устанавливаю Ubuntu 20.04.
До этого недолго стояла ubuntu 18.04 (была удалена вручную).
Послед установки 20.04 после второй перезагрузки была проблема, когда система не загружалась вообще (с gdm3 решена с помощью https://ubuntugeeks.com/questions/281384/gdm3-doesnt-start-in-ubuntu-18-04).
Разметку дисков пыталась делать как вручную, так и автоматически, но время загрузки в обоих случаях неоправданно долгое :(

Вероятно, мой косяк где-то на этапах выше или с разметкой что-то не так. Среди вариантов на форуме решение не вижу или не туда смотрю. Подскажите, куда смотреть, пожалуйста.

systemd-analyze time:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

systemd-analyze blame:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

lsblk:
 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

cat /etc/fstab
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo blkid
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ТС не появлялся на Форуме более трех месяцев по состоянию на 19/03/2021 (последняя явка: 03/05/2020). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 14:12:34 от zg_nico »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu
« Ответ #1 : 03 Мая 2020, 21:21:28 »
Послед установки 20.04 после второй перезагрузки была проблема, когда система не загружалась вообще
3min 25.474s dev-sda7.device
ИМХО, с диском какая-то ерунда. Либо у Вас в windows есть некая примочка, которая позволяет ей крошить файловую систему ubuntu (по аналогии с этим), либо надо smart диска проверять - он сам по себе сыпется. Может, с питанием проблемы (машина диск не тянет, блок питания либо слаб для данного диска, либо ослаб со временем).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu
« Ответ #2 : 03 Мая 2020, 23:05:25 »
MSR (Microsoft Reserved Partition). Служебный раздел созданный при установке винды. Раздел занимает в Windows 8 и 8.1 — 128MB, а в Windows 10 — 16MB. Что система может проверять на таком маленьком объёме. Пишут что при играх в винде с динамическими разделами там инфа остаётся, плюс возможно пишется инфа о месте, куда файл гибернации пишется, может она не отключена ? Ну и это я сразу-бы повыбрасывал-запретил, хоть и полный нуб в linux.
1min 21.256s avahi-daemon.service                               
1min 21.254s bluetooth.service
44.493s snapd.seeded.service                               
43.268s snapd.service
41.572s apport.service 
12.551s snapd.apparmor.service 
12.178s snap-gnome\x2d3\x2d34\x2d1804-27.mount
Или в блютуз что-то воткнуто, клава там или мышь ? Свисток-модем ?

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu
« Ответ #3 : 03 Мая 2020, 23:19:10 »
Что система может проверять на таком маленьком объёме
так проверяет-то sda7, который аж 70 Гб, и это никак не MSR. У него виндовые разделы даже в fstab не внесены. Ubuntu их проверять и не будет вовсе.

Пользователь добавил сообщение 03 Мая 2020, 23:20:07:
Ну и это я сразу-бы повыбрасывал
а если человек использует snap? Тоже повыбрасывать?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Долгая загрузка Ubuntu
« Ответ #4 : 04 Мая 2020, 12:39:21 »
а если человек использует snap?
Так тут располовинились по части snap, кто-то удаляет (как я например)snap полностью, кто-то предпочитает устанавливать приложения через него. Лично я жертвую только одним приложением, которое можно установить через снап, это foobar, но он ставится со стоковым интерфейсом и свой подсовывать очень трудно, проще вайн вкатить и юзать через него. Естественно я сравнивал например работу firefox установленного через snap, и без него, напрямую. Разницу вижу невооружённым взглядом и не я один. И ещё у ТС нет привычки сначала поискать по форуму или даже в сети про долгую загрузку, кстати по этому поводу и в правилах написано. Я ведь тоже как баран смотрел, а что это за процесс Avahi-daemon, инет сказал, что это для тех, у кого локалка. И в стоке много не нужных для меня грузится при включении
Не пользуюсь блютусом, значит удаляю всё через синаптик и т.д. Вторая часть моего сообщения естественно для ТС.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.