Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Опять про драйвера AMD  (Прочитано 7047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Опять про драйвера AMD
« : 19 Октября 2020, 11:17:21 »
Проблема с моей видеокартой RX580. Со свободными драйверами она шикарно работает, но не умеет считать (а мне от неё это надо).
С несвободными драйверами - вообще ужас. Видео не даёт и 30 кадров, видны полосы от рассинхронизации. Текст в браузере пролистывается со шлейфами.
Оконный интерфейс - Wayland. С иксами проблема не решается, а вот "дробное масштабирование" с закрытыми драйверами там не работает, а оно с моим зрением нужно.

Переход на свежий драйвер (20.40) проблему не решил. Всё как и было.

Система Ubuntu 20.04.01 amd64, AMD RX580.
Вопрос, это у меня только так или у всех, кто купил и поставил это недоразумение вместо видеокарты? Может есть способ настроить?

P.S. Дробное масштабирование под иксами починилось. Но приколы не закончились.
Полноэкранное видео с ютуба вообще перестало запускаться. То что на фоне - это кадр из видео, а видео идёт в маленьком окошке:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 19 Октября 2020, 11:25:12 от Shalmaran »
Banana Pi

Оффлайн alexander2901

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #1 : 29 Января 2021, 13:18:01 »
Извиняюсь за оффтоп, а как удалось установить драйвера на 20.04?

У меня постоянные ошибки выводит из-за неправильных зависимостей.

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #2 : 29 Января 2021, 13:23:57 »
Да просто установил с сайта. Всё как написано в инструкции.
Banana Pi

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #3 : 29 Января 2021, 13:56:03 »
Со свободными драйверами она шикарно работает, но не умеет считать (а мне от неё это надо).
Поясните, пожалуйста.

PS Лучше чем amdgpu ничего не найдёте.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Shalmaran

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 839
  • Cow super power!
    • Просмотр профиля
    • kristyushatmb.livejournal.com
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #4 : 29 Января 2021, 13:58:49 »
Да я уже ничего не ищу, смирился) проприетарные стоят. Колюсь, но продолжаю есть кактус.
Banana Pi

Оффлайн alexander2901

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #5 : 29 Января 2021, 14:17:21 »
Я ставил все по инструкции.

А какая версия ядра?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #6 : 22 Февраля 2021, 00:20:51 »
А какая версия ядра?
alexander2901, на Ubuntu 20.04 изначальная версия ядра 5.4.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #7 : 22 Февраля 2021, 21:05:26 »
AlexBKost, кстати, а возможно ли вообще завести amdgpu-pro(opencl) с ядром новее 5.4? Пробовал последнюю версию дров АМД (20.45) на 5.8 - не получилось, пришлось вернуть 5.4...Проблема в модуле amdgpu-dkms, который не собирается с новыми ядрами. Для opencl он вроде бы и не нужен, но установка его зачем-то требует. Фикса для новых ядер, насколько я понял, пока нет...
ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #8 : 22 Февраля 2021, 22:37:11 »
dad_u, вот ТУТ можно посмотреть, что из последнего предлагается для RX580.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #9 : 22 Февраля 2021, 22:41:58 »
AlexBKost, да, это оно и есть - 20.45. Новее пока ничего не предлагают, значит ядра 5.8/5.10 похоже никак с АМД не подружить, если нужен именно opencl?
ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3782
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #10 : 22 Февраля 2021, 23:58:25 »
dad_u, да, в нынешней версии Ubuntu 20.04.2 ядро имеет версию 5.8, и что там с драйверами АМД я не могу проверить никак, ибо у меня нет такой карточки RX580.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #11 : 23 Февраля 2021, 07:46:03 »
AlexBKost, у меня тоже не рыкса, у меня щас Radeon VII, но дрова там те же. Читал на форуме amd обсуждение этой темы, так и не понял в итоге, удалось ли кому-то добиться работы с 5.8. С АМД я давно на Линуксе не имел дела, последний раз ещё с radeon  hd 7870 мучался лет 5 назад, все было плохо с compute/opencl. Щас 2021 год и как-то всё не намного лучше...У nvidia в этом смысле все куда проще - проприетарные дрова из пакетов ставятся легко в убунте и работают с новыми ядрами без проблем.
ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #12 : 23 Февраля 2021, 11:27:57 »
с radeon  hd 7870 мучался лет 5 назад, все было плохо с compute/opencl. Щас 2021 год и как-то всё не намного лучше...У nvidia в этом смысле все куда проще - проприетарные дрова из пакетов ставятся легко в убунте и работают с новыми ядрами без проблем.
Могу ошибаться, но вроде свободный драйвер amdgpu поддерживает эту карту. Я уже давно перестал пользоваться проприетарными дравами amd, на ноутах вполне нормально работает amdgpu, а на стационаре amd карт никогда не было, сейчас стоит gtx 1060 6г драва у нас поддерживаются репозиториями и всегда свежие для любого ядра, ставить ничего не надо все работает из коробки.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн dad_u

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #13 : 23 Февраля 2021, 13:13:11 »
KJOI, свободный пакет amdgpu  не ставит дрова opencl, насколько я понял. Точнее, есть отдельный для этого свободный rocm, но он тоже не дружит с новыми ядрами похоже, судя по оф. документации. Видимо он как раз и входит в amdgpu-pro, так что нет особой разницы. Можно ли этот rocm поставить без dkms модуля amdgpu - не знаю. Все запутанно как-то у них...
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2021, 13:20:09 от dad_u »
ubuntu 21.04 / hirsute hippo (development branch) X64
slackware 14.2 / current x64

Оффлайн ua9oas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
    • Просмотр профиля
    • Запрашивает Миша Рыцаревъ!
Re: Опять про драйвера AMD
« Ответ #14 : 25 Февраля 2021, 02:12:32 »
Переход на свежий драйвер (20.40) проблему не решил. Всё как и было. Система Ubuntu 20.04.01 amd64, AMD RX580.
Ну так а вполне могут несовместимости в таких случаях возникнуть. Но сейчас уже 4 с лишнем месяца после того прошло (а теперь уже и целый год с лишнем, когда я этот мой пост редактирую)- ядро (и заодно и очень многое и остальное в системе) за столько времени там много раз подряд апдейтились- и соответственно быть может такие как у Вас проблемы там это как-то тоже облегчило или устранило? (Регулярно слежу за всеми обновлениями тут- https://www.ubuntuupdates.org/package/canonical_kernel_team/focal/main/base/linux-restricted-modules И подробности обновлений ядра можно видеть в штатном менеджере обновлений убунт- там за столько времени в этих ченджлогах уже образовалось много тысяч строк описаний багфиксов- объем очень впечатляющий (и не могу найти, как все это же читать и онлайн? Я все эти ченджлоги собираю-коллекционирую в текстовый файл, но текстовые файлы такого формата, которые создаются в Ubuntuх здесь не выкладываются (и виндой, смартфонами без хитростей такие не откроешь)- пока не разобрался, во что такой файл переконвертировать, чтобы здесь (и во Вконтакте) его можно бы было выложить)).

И если с подобными вопросами обратиться к производителю этих видеокарт, чтобы какой-нибудь сотрудник с помощью ПО вроде "Anydesk" мог бы дистанционно поковыряться в таком проблемном компе, то возьмется ли там кто за это? (А в учебных центрах в тех, где драйвера и еще что-нибудь пишут,- ведь еще есть же шанс, что а вдруг там кто за это возьмется? И у других производителей видеокарт (и всего остального) там интересно с этим как? (А то вот когда я звонил и писал я официальным дилерам ноутбуков в службу поддержки, то получил отписку, что линуксом они там не занимаются и все). Ну либо логи где и какие под данный случай в системе искать, чтобы производителю (или еще там кому) это отослать?))
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2021, 19:13:13 от ua9oas »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 24.