Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Какой диск- восстановления посоветуете на всякий случай иметь под рукой?  (Прочитано 1809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Kubuntu 16.04

Только что столкнулся с ситуацией, что комп мог не загрузиться и как на зло не было установочной  флешки с Ubuntu, чтобы использовать live- режим. Решил записать DVD- образ, с которого можно загрузиться в таких случаях и попробовать решить основные проблемы (пропажу GRUB и тому подобное).

Кто что использует в реальной практике?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Каждый год, в ноябре...
Самый лучший "диск-восстановления", это родная система, в которой все есть, все настроено, все знакомо.
Я делаю так.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Кто что использует в реальной практике?
Я бы использовал текущий и предыдущий LTS релизы, Xubuntu.
Но у меня по стечению обстоятельств сейчас полно девайсов, всё разом точно не выйдет из строя.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн KJOI

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 286
  • ALT Linux
    • Просмотр профиля
Как правильно сказали:
Самый лучший "диск-восстановления", это родная система, в которой все есть, все настроено, все знакомо.

Вообще линуха довольно устойчива, но на всякий пожарный можно держать резервную копию. Накасячил, развернул все обратно и продолжаем касячить дальше.  :crazy2:

Однако более правильно для экспериментов и исследований системы использовать виртуальную машину, где можно отрываться на всю катушку, предварительно сделав копию диска.
Заодно такие эксперименты помогут разобраться как именно работает система.
Русский Линукс: https://www.basealt.ru/products/simplylinux/
Мой проект git «Kernel Manager» linux: https://github.com/Koi-foo/kernel-manager/

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Каждый год, в ноябре...
Самый лучший "диск-восстановления", это родная система, в которой все есть, все настроено, все знакомо.
Я делаю так.

Тут совсем другой вопрос: нужны утилиты тестирования / восстановления в том числе железа: если вдруг полетит жесткий диск,  то никакой интеллектуальный загрузчик не поможет. На винде полно таких сборок, которые содержать 100500 различных утилит, которыми можно систему с разных сторон проанализировать / вылечить.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Тут совсем другой вопрос: нужны утилиты тестирования / восстановления в том числе железа
Другой вопрос, другой и ответ, любой дистрибутив, который по душе набиваешь нужными приложениями и сохраняешь в исошник. При нужде грузишся вживую с флешки и чинишь. Исошник проще всего делать на основе МХ дистрибутива, можно даже не устанавливать, почистить от не нужного, установить нужное и сохранить в исощник. Если заюзать рефракта снапшот или ей подобное, то исошник делать с установленной и настроенной системы.

Пользователь добавил сообщение 04 Ноября 2020, 17:57:59:
Решил записать DVD- образ
Сейчас редко найдёшь того, кто привод не выкинул из системного блока. Ну если только ноут и не хочется менять привод например на ещё один диск.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2020, 17:57:59 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
содержать 100500 различных утилит
Что мешает? Ведь 100500 wallpaper-ов бездарно занимают место. Почему-бы не заменить их чем-нибудь полезным.
Цитировать
сборок, которые содержать...
И здесь есть. И это ничуть не противоречит тому, что я предложил выше.
Что-то можно перетянуть в свою систему. Например, в свое время на диске drweb live была программа работы с реестром Windows.
Ее уже нет на самом drweb, а в моей системе есть и работает. Тот-же memtest, всплывал несколько раз за последние дни. Всегда наготове, оба, для ЕФИ и для легаси.
Цитировать
никакой интеллектуальный загрузчик не поможет
Вот как раз только загрузчик и поможет запустить тебе любую сборку с любого положения, стоя, с колена, лежа.
Чтоб с чего-то начать, посмотри rescatux, от создателей груб.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Сейчас редко найдёшь того, кто привод не выкинул из системного блока. Ну если только ноут и не хочется менять привод например на ещё один диск.

DVD-R диски хороши тем, что можно через 15 лет вставить его в привод и загрузиться (с дистрибутива в Live- режиме). А флешки недолговечны (без периодического подключения к источнику питания) + периодически для чего- то нужны, поэтому их постоянно используешь и забываешь восстановить на них загрузочный образ. Так что создать подобный DVD-R диск (и положить на дальнюю полочку) очень даже полезно.

Dzhoser

  • Гость
Я делаю резервные образы Clonezilla

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
можно через 15 лет вставить его в привод и загрузиться / флешки недолговечны (без периодического подключения к источнику питания
Что-то я совсем не надеюсь на такие сроки, ты сам-то на практике такие диски запускал или только в сети, в литературе про эти сроки читал ? Даже магазинные (которые шли например в журналах) ерундят после лет 10 (у меня таких сотни в коробках). Флешки в наше время с их ценами ...тьфу. У меня постоянно пригоршня перед компом валяется, на паре из них (мультизагрузочных) ремонтый образ виндовый и по несколько дистрибутивов linux, плюс софт часто юзаемый.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
DVD-R диски хороши тем, что можно через 15 лет вставить его в привод и загрузиться
Видимо, вы не встречали такого:

Это не грязь, а "съеденное" покрытие
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2020, 12:32:07 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Видимо, вы не встречали такого:
Возможно виной тому возраст (который не указан в профиле). А с флешками у него нет ещё достаточного опыта их использования.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
DVD-R диски хороши тем, что можно через 15 лет вставить его в привод...
В свое время покупал десяток CD-R "Verbatim Super AZO". Реклама обещала, что будут читаться через сто лет.
Сейчас им около пятнадцати лет. Внешнее состояние идеальное. Но уже несколько лет назад некоторые из-них читались еле-еле.
Уже сегодня непросто найти работающий привод. А найдешь привод, не найдешь куда подключить. Через пятнадцать лет останется вертеть их только на пальце. По винилу можно было водить гвоздиком и получить какой-то звук. С CD/DVD такой трюк не пройдет.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2020, 13:50:11 от andytux »

Dzhoser

  • Гость
Проблема дисков подробно описана тут https://stereo.ru/to/tyw4o-skrytaya-ugroza-kotoraya-mozhet-isportit-vashi-kompakt-diski-perevod
Кто нибудь может объяснить, зачем флешку нужно вставлять в комп для сохранности информации?

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Много зависит от качества и хранения, имеются 12-ти летние и нормально загружаются, также и флешки расчитаны на определённое количество циклов, и опять жежь - условия хранения, эксплуатации, к примеру в машине, в кармане, мороз, дождь, жара(на солнце) и другие неблагоприятные условия. :) 
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 25.