Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ноутбуки совместимые с Ubuntu  (Прочитано 4471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн munchhausen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« : 26 Февраля 2021, 09:45:00 »
Недавно пользуюсь Ubuntu и столкнулся с глобальной проблемой при покупке ноута. Взял Asus без предустановленной ОС, сразу возникли сложности с Ubuntu LTS 18.04, флешка не видит жесткий диск, хотя на два других персональных компьютера всё устанавливал без проблем. Посидел на форумах, попробовал изменить настройки в биос, не помогло. Потом позвонил в поддержку Asus, сказали, что данная модель ноутбука не поддерживает эту операционную систему и вообще заточена только под win10 (хотя консультант меня заверил, что всё нормально). Ноут сдал, прошёлся по всем крупным магазинам в городе, как итог: никто понятия не имеет о совместимости тех или иных моделей с Linux, попробовать поставить сразу в магазине с флешки не дают. Даже в двух сервисных центрах развели руками. И это не говоря о подводных камнях, на которые можно будет наткнуться уже после установки. Например, у некоторых владельцев разных моделей Lenovo не работает тачпад. Нашёл два ресура, с перечнем проверенных/сертифицированных моделей: certification.ubuntu.com и linux-laptop.net. Но там нет приемлемых для меня вариантов, либо самих моделей уже нет в продаже. Компьютер по сути нужен для работы с текстом и сёрфинга в сети, поэтому ищу максимально бюджетный вариант, не такой конечно, который вздуется через месяц, но хотелось бы в пределах 30-40 тысяч. У кого ещё спросить совета не знаю. В итоге дошёл до форума, буду благодарен, если кто-то посоветует конкретную, доступную в продаже модель ноута, которой сам пользуется, и на которой с Ubuntu 18.04 LTS или 20.04 нет проблем.

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #1 : 26 Февраля 2021, 10:06:11 »
munchhausen, вот здесь смотрите Dell: https://www.citilink.ru/profile/IL00015611/wishlist/ . Он с лицухой на 10-ку, но есть в СЛ такой же дешевле с Убунточкой.

А вообще, берите Intel NUC i3 Core i3-10! (https://market.yandex.ru/product--platforma-intel-nuc-kit-bxnuc10i3fnk2-intel-core-i3-10110u-bez-ozu-os-ne-ustanovlena/682018164?cpa=0)
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2021, 10:11:35 от Ser_W »

Оффлайн munchhausen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #2 : 26 Февраля 2021, 10:27:51 »
С таким по городу гонять будет тяжеловато. А DELL Vostro 3490 нет в наличии. У нас в ДНС есть во такая модель: dns-shop.ru/product/62834fd35ab83332/156-noutbuk-dell-inspiron-3501-8182-cernyj/ я хотел изначально поменять Asus на неё, но потом решил более детально изучить вопрос

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #3 : 26 Февраля 2021, 11:57:24 »
но потом решил более детально изучить вопрос
А что его детально решать ? Вбил в поисковую строку браузера понравившуюся модель например Dell Inspiron 3501-8182 linux и получай РЕЗУЛЬТАТ.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #4 : 26 Февраля 2021, 15:35:53 »
Почти любой ноутбук будет совместим с GNU/Linux, гуглите понравившуюся модель (но тут будет толк, только если эта модель не слишком новая, если её производитель выпустил только вчера, мало вероятно ,что вы найдёте полезную информацию по своей теме). То о чём вы рассказываете похоже на розыгрыш, потому, что вы не указали модель, если бы вы указали модель, то можно было бы поработать над вашими ошибками в выборе устройства или установки системы, а так это гадание какое-то...

Спрашивать у сообщества конкретную модель, это существенно ограничивать себя в выборе устройства. Кстати, загрузиться с флешки иногда можно на устройстве до покупки, если специально не спрашивать разрешение у продавца, вы вероятно формулируете мысль таким образом, что это очень пугает среднего продавца, и его вполне понять можно..
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2021, 15:42:26 от www777 »

Оффлайн munchhausen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #5 : 26 Февраля 2021, 18:18:12 »
Я взял вот эту модель: https://www.dns-shop.ru/product/445e13ab0df71b80/156-noutbuk-asus-laptop-r522ma-br233-belyj/

Флешка не могла найти жесткий диск и предлагала установить систему на саму себя. Я поверхностно погуглил проблему, потом не долго думая решил позвонить собственно в официальную поддержку, чтобы умные квалифицированные специалисты на пальцах всё объяснили. Назвал модель ноутбука и проблему, 2 минуты ждал ответ, после чего они сообщили, что данная модель ноутбука не совместима с операционной системой Ubuntu.

После этого я решил поменять ноут на модель близкой ценовой категории Aser, но чтобы не наткнуться на те же грабли, я сразу позвонил и в поддержку Aser. Там мне даже не пришлось называть модель, они сразу сказали, что большинство их ноутбуков несовместимы с Linux системами и ориентированы на Windows.

Исходя из этого я уже и сделал закономерный вывод, что мой выбор видимо очень ограничен и нужно тщательно подобрать модель. А консультанты в магазинах и специалисты в сервисных центрах пожимают плечами

alexdenkin

  • Гость
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #6 : 26 Февраля 2021, 19:14:45 »
Большинство оборудования всегда совместимо с линукс и с Ubuntu, в частности. Проблемными могут быть слишком новые модели или слишком старые.
 Если не можешь определиться сам:укажи конкретную модель, а мы постараемся помочь с выбором.
Проблемы если и возникнут, решать их уже в ходе установки и настройки тут, на форуме.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #7 : 26 Февраля 2021, 20:25:17 »
Я взял вот эту модель
Посмотрел я параметры этой модели, и еще несколько примерно этого же ценового диапазона, какое убожество.
Лучше уж что нибудь из БУ-шных выбрать.
А так, смотрите по отзывам, бывает в комментариях отписываются установившие линукс.
Можно с флешкой сходить в тот же ДНС и попробовать запустится.
Я знакомой покупал ноут без ОС. Спросил у продавцов можно с флешки линукс запустить, да запускай говорят. Хотя что такое линукс они не знают)).
Запустился, проверил, все работает.
Но знакомой все равно в итоге десятку установил, для винды он и покупался.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #8 : 26 Февраля 2021, 20:39:39 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #9 : 26 Февраля 2021, 21:29:56 »
munchhausen,
> https://www.dns-shop.ru/product/445e13ab0df71b80/156-noutbuk-asus-laptop-r522ma-br233-belyj/
У меня только один вопрос: почемы вы ноут DNS не приобрели? Лол, это ж как нужно упороться, чтобы купить такое днище? ((

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #10 : 26 Февраля 2021, 22:52:42 »
По идее должны дружить с Ubuntu Linux ноутбуки Dell и HP, у этих производителей есть (во всяком случае раньше были) модели с предустановленным линуксом на борту.
Из личного опыта могу сказать, что у меня под Ubuntu работали также Emachines (дочка Acer) и Samsung.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн RoDoN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #11 : 26 Февраля 2021, 23:03:14 »
Флешка не могла найти жесткий диск
Естественно, там же просто нет жесткого диска ))) Там eMMC
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
18.04 -> 20.04 -> 22.04 x64 XFCE

Оффлайн munchhausen

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #12 : 27 Февраля 2021, 05:15:14 »
У меня только один вопрос: почемы вы ноут DNS не приобрели? Лол, это ж как нужно упороться, чтобы купить такое днище? ((
Мне только браузер туда поставить, а ждать, что ноут в такую цену не будет днищем наверное опрометчиво. Меня больше волнует, как долго он бы прожил.

Манипулировать с не купленным товаром не дают, это да, может что-то не так делаю) в итоге хочу взять вот такой Dell: https://www.dns-shop.ru/product/62834fd35ab83332/156-noutbuk-dell-inspiron-3501-8182-cernyj

Учитывая, что эти ноутбуки дружат с Linux, в теории это хотя бы снизит вероятность возникновения каких-то проблем. Как-то не хочется потом после установки выяснять, почему не работает сетевая карта, тачпад или ещё что-нибудь. Во всяком случае, как я понимаю, это распространенные проблемы, поэтому и появляются сайты типа https://linux-laptop.net/ и списки совместимости.

Большинство оборудования всегда совместимо с линукс и с Ubuntu, в частности.
А в поддержке меня выходит в заблуждение ввели?

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #13 : 27 Февраля 2021, 08:26:07 »
в итоге хочу взять вот такой Dell:
Да что же вы все какой то кал выбираете?
Даете ссылку на ноутбук другой ценовой категории, но опять с процессором из самой нижней ценовой категории...

Вот смотрите модель:
https://www.dns-shop.ru/product/30aa736516731b80/156-noutbuk-lenovo-ideapad-s145-15api-cernyj/characteristics/
Есть отзывы про линукс. Люди ставили федору, Ubuntu, минт, и все работает.
Память оперативную можно добавить и дополнительный жесткий или SSD тоже.
И установлен в нем не какой то там распаянный eMMC, а хороший SSD от самсунга.

По поводу покупки. Выбираете товар или заказываете, приходите, его вам открывают.
Говорите мне нужно проверить его работоспособность. Их ответ, мы включим но там нет ОС будет только биос или черный экран. Скажете что мне не нужна Windows я буду его использовать с линкс, и мне нужно для проверки запустить на нем линукс с флешки.
Если откажут, говорите им пусть оформляют. Но так же говорите, что если после оформления, на нем при проверке не будет работать линукс, вы его тут же сдаете обратно.
Не наглейте, но говорите всегда твердо и уверенно.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Ser_W

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбуки совместимые с Ubuntu
« Ответ #14 : 27 Февраля 2021, 09:42:17 »
Aleksandru, то, что вы опичываете, лучшен проделывать в Ситилнк.
Там на выдаче кроайне лояльные ребята, и, что главное, у них без полной оплаты не разрешено выдавать никакой заказ.

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.