Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Система не запоминает последний загрузчик  (Прочитано 834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Ubuntu 20.04

В системе SSD (с Windows 10) и HDD, на который была поставлена Ubuntu (НЕ в режиме UEFI, поскольку иначе после установки была не видна Windows 10). После этого система не загружается (черный экран с сообщением ошибки загрузки), а по F12 получаем такой список:
ubuntu (WDC....) //точное название диска не помню
WDC....
и еще пункты

Если выбрать второй пункт, то система загружается отлично (появляется меню загрузчика с выбором ОС), а если первый- то не загружается. Проблема в том, что система не запоминает, что последним использовался второй пункт и каждый раз стартует незагружаемый первый пункт (поэтому приходится жмакать F12, выбирать нужное значение и нажимать Enter).

Почему не запоминается последний использованный загрузчик? Как это лечить?

Надо обновить BIOS / UEFI?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 18:34:53 от AlekseyUbuntu »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Система не запоминает последний загрузчик
« Ответ #1 : 14 Ноября 2021, 18:16:42 »
Цитировать
Ubuntu (НЕ в режиме UEFI
Точно?
WDC - это HDD?
Цитировать
ubuntu (WDC....)
По началу, похоже на ЕФИ-загрузочное устройство, может раньше ставил в ЕФИ-режиме.
Цитировать
Почему не запоминается последний загрузчик?
Свойство твоего конкретного УЕФИ. Посмотри там вокруг повнимательней, может есть что-то типа "Ок", "Запомнить", "Принять".
Если первая запись тебе не нужна, то удали ее.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Система не запоминает последний загрузчик
« Ответ #2 : 14 Ноября 2021, 18:32:16 »
Точно?
WDC - это HDD?
Точно, потому что сначала была поставлена система с флешки в режиме UEFI и она не видела Windows 10. Я по совету с этого форума понял, что надо обе системы ставить в одном режиме (поскольку Биос не имеет возможности UEFI and Legacy) и с той же флешки загрузился в режиме без пометки UEFI.
Да, WDC это HDD.

По началу, похоже на ЕФИ-загрузочное устройство, может раньше ставил в ЕФИ-режиме.
Да, как написал выше сначала поставил Ubuntu в UEFI- режиме.


Свойство твоего конкретного УЕФИ. Посмотри там вокруг повнимательней, может есть что-то типа "Ок", "Запомнить", "Принять".
Если первая запись тебе не нужна, то удали ее.

К сожалению, я ставил не на своем компе, поэтому сейчас повнимательнее посмотреть не могу. А как удалить строчку? Я и у себя на компе в этой менюшке никаких дополнительных кнопок никогда не видел...

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Re: Система не запоминает последний загрузчик
« Ответ #3 : 14 Ноября 2021, 18:43:06 »
Цитировать
Я и у себя на компе в этой менюшке никаких дополнительных кнопок никогда не видел
Все они очень разные. Единственное, чего я не видел, двух одинаковых.
И каждый очень по своему выставляет приоритеты загрузки. На некоторых нельзя изменить. На некотрых изменить можно, но он на них плюет.
Цитировать
А как удалить строчку?
Опять-же, ищи. В некотрых есть пункты "добавить загрузчик", "удалить загрузчик" (названия привел чисто условные).
Можно попробовать такой финт ушами. Загрузиться с флешки в ЕФИ-режиме, запустить efibootmgr и в нем удалить.
Изучай свой УЕФИ, тебе с ним жить.

Оффлайн AlekseyUbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 399
    • Просмотр профиля
Re: Система не запоминает последний загрузчик
« Ответ #4 : 22 Ноября 2021, 11:36:17 »
Вспомнил, что раньше в BIOS был раздел с порядком следования дисков при загрузке. Теперь он используется для порядка следования загрузчиков, так что в этом списочке установил нужный мне порядок и все заработало.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1419
    • Просмотр профиля
Re: Система не запоминает последний загрузчик
« Ответ #5 : 23 Ноября 2021, 06:27:48 »
ключевое слово
точное название диска не помню
если ты хочешь получать полезные ответы, то не вспоминай приблезительно что то около вопроса, а делай и прилагай скопированные из терминала выхлопы и скриншоты.

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.