Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Звуковой выход всегда переключается самостоятельно  (Прочитано 1969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Уже пять лет, после обновления с 14.04 до 16.04 и последующих - с выводом звука происходит какая-то дичь.

Имеется два устройства вывода звука: назовем их "наушники" на передней панели и "колонки" на задней.
Кое-как получилось вывести эти устройства в список для переключения.

Происходит следующее:
Включаю, например, видео на YouTube. Переключаю вывод на "наушники". После паузы или перемотки видео - звук снова переключается на "колонки".
И так в любых приложениях, плеерах, браузерах..
Устройство вывода можно переключить пока звук воспроизводиться. Стоит его остановить - он переключается.

alsa-mixer, pavucontol, настройки pulseaudio - настроены и перестроены по различным советам тысячу раз. Переустановка и обновление ОС - не помогает. Пользуюсь кабелем-удлиннителем.

Устройства вывода:
0: CMI8738 - C-Media CMI8738 (model 37) at 0xe800, irq 17
1: HDA-Intel - HDA Intel at 0xfcff8000 irq 25

В pavucontol выход HDA-Intel (наушники) обозначен как (unplugged).
R.I.P. - Unity

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!

Кое-как получилось вывести эти устройства в список для переключения

У меня тоже колонки монитора с задней панели, наушники с передней. Я в этих настройках особо не разбираюсь, настраивал по схеме «читаю и перевожу со словарём😇»… Т.е. читал всякие файлы помощи, ну а также советы всяческие.

В xUbuntu это выглядит так:


А также применял вот это:
apt install alsa-tools-gui
далее в терминале hdajackretask



Если вдруг Вы так ещё не настраивали можете попробовать. У меня, понятное дело, другое DE и проблем описанных Вами нет…

А так не знаю что ещё предложить  :idiot2: Плохой случай неясно когда работает, когда не работает😞…

2021 Dec 10; 03:18 PM



Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
У меня та же конфигурация на десктопе, колонки в задний разъем подключены, а наушники в передний.
А у тебя наушники какие, проводные или нет? На колонках и наушниках кнопка питания есть? Если да, то отключи вообще в аlsamixer любое переключение, пусть звук идет параллельно в оба девайса, а слушать нужное просто включением питания. У меня именно так и сделано, вообще не проблема.

Оффлайн Givizub

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1436
  • Ubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
А у тебя наушники какие, проводные или нет? На колонках и наушниках кнопка питания есть? Если да, то отключи вообще в аlsamixer любое переключение

Кнопка питания есть на колонках. Пользовался так когда-то, но после перезагрузки часто бывает, что начинает работать только один выход (или совсем нет никаких устройств) нужно опять настраивать выход в оба канала.

Мне кажется, что проблема кроется где-то в модулях определения подключения устройств, так как "наушники" всегда указаны как "Unplugged Output".
Материнская плата - старая ASUS P5K с 777-сокетом. Возможно, не поддерживает определение подключения.
Хотя раньше, на 14.04 и старше - все работало.
R.I.P. - Unity

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.