Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Черный экран при выходе из режиа сна  (Прочитано 4394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g1adius

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Не надо мне говорить, что такие темы были уже...
Было миллион таких тем, но 0 ответов.

Есть ноутбук Asus.
Есть железо, на которую установили Ubuntu (Других ОС нет)
И есть черный экран при выходе из режима сна.

Ни на что не реагирует, приходится зажимать клавишу выключения, а дальше заново включать.

Нужна помощь. Тут либо как-то выключить вообще возможность перехода в режим сна либо еще что-то. Но ни то ни другое делать я не умею.
Рассчитываю на вас, братцы.



Dzhoser

  • Гость
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #1 : 01 Февраля 2022, 21:36:56 »
Если Asus то нужно убедиться, что активирован swap. Мало технической информации, поэтому и ответов 0.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #2 : 01 Февраля 2022, 23:26:46 »
g1adius, а если на черном экране ввести пароль пользователя и нажать энтер?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #3 : 02 Февраля 2022, 00:50:59 »
А что за видеокарта на ноуте? Вообще, что за модель Asus'a?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #4 : 02 Февраля 2022, 05:14:09 »
у меня такого не бывает. Ибо не пользуюсь ждущими режимами.
нет ждущего режима - нету глюков с ним.
Такой ответ устроит?

Пользователь добавил сообщение 02 Февраля 2022, 05:16:09:
А что за видеокарта на ноуте? Вообще, что за модель Asus'a?
давным давно такая хрень была на винде. С видюхой Асус.
Поставил родной драйвер из коропки - и началось. Снес драйвер Асус, поставил просто Нвидия - прекратилось. С тех пор и не люблю ждущие спящие режимы. Обхожусь без них
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2022, 05:16:09 от jurganov »

Оффлайн AlexDem

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #5 : 02 Февраля 2022, 10:49:03 »
Снес драйвер Асус, поставил просто Нвидия - прекратилось.
Не знаю конкретно что у тебя было, но у Nvidia есть какой то собственный сервис ждущего режима, и он у меня тоже глючит.
Вот тут на это тоже жалуются https://www.nvidia.com/en-us/geforce/forums/game-ready-drivers/13/260475/cant-resume-from-sleep-using-nvidia-driver-on-linu/
Я его просто выключил sudo systemctl disable nvidia-suspend.service
А родной наоборот включил sudo systemctl enable systemd-suspend.service

С тех пор все работало как надо. Но это для Nvidia только, для драйверов.


Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #6 : 02 Февраля 2022, 11:20:52 »
Да мне по знакомству юзеры звонят, в том числе с данной проблемой ВНЕЗАПНО из винды, раза 4 было на разных системах, и десктопы и ноуты. Сам сном не пользуюсь, ибо нафига? Вырезал его на винде с корнем (powercfh -h off). Если вам ноутбук с собой таскать нужно со всем открытым софтом - то да, возможно, хотя мне сложно себе представить ситуацию, когда мне понадобится ИМЕННО ТО СОСТОЯНИЕ системы (открытые программы и пр.)
g1adius, вам сон системы зачем, если не секрет? экономия Э/Э, уменьшение шума, экономия времени на открытии программ/ускорение запуска системы?

Оффлайн zelen50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #7 : 07 Февраля 2022, 13:56:33 »
Ни на что не реагирует, приходится зажимать клавишу выключения, а дальше заново включать.
Было такое один - в один. отключи режим ожидания в настройках... и обязательно сконфигурируй swap-файл в /etc/fstab
если swap в виде отдельного раздела на HDD то его размер должен быть заведомо больше размера ОЗУ.
Сам сном не пользуюсь, ибо нафига?
Тут беда в том что в дистрибутиве убунты 20.04.хх этот чёртов режим ожидания не отключается.
ставишь в настройках выключить - настройки принимаются а режим не отключается. ноутбук как ни в чём небывало засыпает при простое и не просыпается.


Оффлайн Pingvin1

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режима сна
« Ответ #8 : 07 Февраля 2022, 17:52:44 »
У меня такое было ~ раз в 5 месяцев (при этом кнопка на системном блоке горит постоянно (обычно при Сне мигает), только монитор переходит в стандартный Сон) и я предположил, что это баг возникает на определённом железе, и возникающий, и пропадающий после обновлений. Как ТС я нажимал Reset и записывал горячие клавиши (которые можно использовать) для выхода из этой ситуации. Вчера, после нажатия всех горячих клавиш так и пришлось нажать Reset, потому,что изменений не было. Для независимости от обновлений я отключил сетевой кабель. Я решил смоделировать такой спящий режим. Тогда я узнал, что одного нажатия пробела бывает мало, и гарантированный выход из Сна происходит при постоянном нажатии (удержании) пробела. Теперь когда комп завис при Сне (кнопка на системном блоке горит постоянно), я нажал и удерживал пробел, до выхода из нестандартного Сна. Наверное это действует и в Windows.
Одним Гуглом сыт не будешь Фравия:Искусство поиска

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #9 : 08 Февраля 2022, 06:28:29 »
Тут беда в том что в дистрибутиве убунты 20.04.хх этот чёртов режим ожидания не отключается.
у мене как бы 20.04 (хотя матутну) и не подключен спящий.
что то вроде есть, в параметрах управления питанием есть "действие" При нажатии кнопки питания - выбрано "запрашивать"
а вообще почитай https://losst.ru/spyashhij-rezhim-v-ubuntu

Оффлайн zelen50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #10 : 08 Февраля 2022, 11:17:40 »
Может Биос?
Я понимаю если бы дакое дело было бы на одном компьютере - Но Я поставил Ubuntu на 2 разных компьютера и поведение системы с засыпанием и непросыпанием было эдентично на обеих машинах. хотя железо на компьютерах разное.

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #11 : 08 Февраля 2022, 12:13:27 »
Может здесь путают энергосбережение монитора с режимами сна?
Если сон в Ubuntu отключить, то он таки отключается.
А вот энергосбережение монитора остается.
DPMS

Оффлайн zelen50

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #12 : 10 Февраля 2022, 08:27:14 »
Может здесь путают энергосбережение монитора с режимами сна?
Поймите например мне, как пользователю, глубоко фиолетово в какой режим при бездействии компьютер погружается.
Мне главное что бы он из этого своего "секретного" режима "просыпался" а не зависал наглухо.
Я думаю что и у остальных "простых" пользователей будет аналогичное моему желание.
В той же Винде всё понятно - из коробки есть настройки всех режимов - и отключения экрана и перехода в спящий режим и отключение дисков. Тут же только одна настройка - переход в автоматический режим ожидания.
 Которая в текущий момент 100% не работает корректно без посторонних, хрен знает каких, телодвижений.
Проверено лично, при установке на три физически разных по конфигурации компьютера.
Последний компьютер вообще - классический системник на I5 третьего поколения с 16 гигами ОЗУ и теробайтным HDD с графикой Intel
у него под Win7 uptime был по несколько месяцев вообще без проблем.
Тут же - установил Ubuntu, обновил, отключил автоматический переход в режим ожидания ...  компьютер послусшо гасит экран через 10 минут бездействия, мышкой подёргал - заработало... а на утро здрасьте - зависли намертво, только ресет и помог.
И опять пляски с бубном с установкой каких то левых пакеторв, которые тянут за собой следующие пакеты.
Вот скажите, ГДЕ можно найти внятную инструкцию или описание как отключить эти чёртовые режимы засыпания без установой всяких расширенных утилит и прочего непонятного мусора.


 

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #13 : 10 Февраля 2022, 10:02:35 »
Поймите например мне, как пользователю, глубоко фиолетово
и мне
Я думаю что и у остальных "простых" пользователей
Зачем вы, простые пользователи, на линукс полезли? Вам никто не обещал легкой жизни.
Вот скажите, ГДЕ можно найти внятную инструкцию или описание как отключить эти чёртовые режимы засыпания без установой всяких расширенных утилит и прочего непонятного мусора.
DPMS
, либо выключите автоотключение монитора в его настройках
Это, чтобы понимать, что такое вообще сон одинаково, что в Windows, что в макос, что в linux и проч.
Также
https://wiki.ubuntu.com/DebuggingKernelSuspend
https://wiki.ubuntu.com/DebuggingKernelHibernate
https://www.kernel.org/doc/Documentation/power/basic-pm-debugging.txt

Такие дела.

Morisson

  • Гость
Re: Черный экран при выходе из режиа сна
« Ответ #14 : 10 Февраля 2022, 10:03:35 »
DPMS
Это ссылка. Ткните на нее.

Это, чтобы понимать, что такое вообще сон одинаково, что в Windows, что в макос, что в linux и проч.
И это ссылка.

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 25.