Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: 20.04 установка драйвера nvidia Bumblebee, unmet, неудовлетворённые зависимости  (Прочитано 2178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Romishek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Опыта нет. Попытался запустить через wine игру - получил жуткие тормоза и обработку графики через цп, было видно на системном мониторе.
Драйвер в gui был указан nouveau, указал nvidia-driver-510, перезагрузка, после этого сразу слетело разрешение монитора до 1024х768, а нужно 2560х1080. Вернул обратно драйвер nouveau - всё встало на свои места, но игру уже не стал запускать.
После этого пытался установить драйвера, bumblebee, т.к. есть встроенная и дискретная видео карта.
uname -r
5.13.0-30-generic
lspci -knn | egrep 'VGA|3D' -A2
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation TU117 [GeForce GTX 1650] [10de:1f82] (rev a1)
    Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd TU117 [GeForce GTX 1650] [1458:400e]
    Kernel modules: nvidiafb, nouveau, nvidia_drm, nvidia
lspci -vnn | grep '\''[030[02]\]'
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation TU117 [GeForce GTX 1650] [10de:1f82] (rev a1) (prog-if 00 [VGA controller])
Ориентировочно после установки по вот этой инструкции:
https://help.ubuntu.ru/wiki/bumblebee
С включенным Secure Boot начались проблемы, типа невозможности изменить разрешение: выскакивает в гуи только одно - 1024.
Невозможно переключить в гуи другой драйвер ошибка:
pk-client-error-quark: The following packages have unmet dependencies: nvidia-driver-435: Зависит: nvidia-driver-455 but it is not going to be installed (268)
Удалить драйвера nvidia не позволяет из-за ошибки зависимостей.
Например:
dpkg-divert: ошибка: несовпадение с пакетом
  при удалении «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 из-за libnvidia-gl-470»
  найдено «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-з
а nvidia-340»
Есть и другие.
В трее висит уведомление что мол нужно сделать sudo apt-get install -f, делаю и там те же ошибки зависимостей.
Т.е. удалить пакеты и установить нельзя (или не знаю как).
Переключиться на другой драйвер тоже не могу.
В разделе настроек сейчас в строке Графика указано llvmpipe (LLVM 12.0.0, 256 bits).
В syslog ошибки есть.
Можете подсказать, как выйти из ситуации? :)

Пользователь добавил сообщение 09 Марта 2022, 15:47:36:
Сегодня утром, спустя два дня "перебоев", случилось какое-то "чудо" и вернулся выбор разрешений, а также установилось необходимое разрешение в 2560х1080. При этом никаких действий принято не было, как это ни странно.
Гуи показывает, что используется 470 драйвер от Нвидиа (nvidia driver metapackage nvidia-driver-470), но без приставки server.
Также заработал гуи от Nvidia, тот, который nvidia settings, только Nvidia X Server Settings.
Возможно, всё заработало из-за того, что часто пытался переключиться на разные драйвера, в которых три из пяти с приставкой server.
В настройках - О системе попрежнему указано llvmpipe (LLVM 12.0.0, 256 bits).
lspci -knn | egrep 'VGA|3D' -A2
01:00.0 VGA compatible controller [0300]: NVIDIA Corporation TU117 [GeForce GTX 1650] [10de:1f82] (rev a1)
Subsystem: Gigabyte Technology Co., Ltd TU117 [GeForce GTX 1650] [1458:400e]
Kernel driver in use: nvidia
Появилась надпись, что драйвер от нвидиа используется.
Вопросы всё же остались.
1. Осталась ошибка о несовпадении пакетов, которая вообще ничего с помощью менеджера пакетов не дает сделать.
Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?
2. Всё же совершенно не ясно, каким таким магическим образом заработал драйвер? Стоит ли выбрать 510 драйвер, без приставки "сервер"? Или почему в системном гуи указан 470 драйвер без приставки "сервер", а гуи nvidia settings показывает оболочку от серверного драйвера? И оставить ли всё как есть?
3. Есть ли раздел для графики в системном мониторе или другом гуи или даже в терминале, чтобы понимать, что работает ли в принципе видео-карта и насколько загружена?
4. Видимо, только экспериментальным путем можно будет понять запустится ли какая-нибудь игра? Страшновато пока что-то запускать :)
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 15:47:36 от Romishek »

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
может быть уже ядро посвежее накатить, раз зависимости не может удолетворить?

кроме того, подключи репозиторий  ppa:graphics-drivers/ppa
и выполни
sudo ubuntu-drivers devices  | grep recommendedукажет какой тебе драйвер ставить

зачем тебе сервер - не пойму
« Последнее редактирование: 10 Марта 2022, 07:53:12 от jurganov »

Morisson

  • Гость
bumblebee
умер. Перестаньте пинать труп.

__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME="nvidia" __VK_LAYER_NV_optimus="NVIDIA_only" ваше_приложение

Оффлайн Romishek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
может быть уже ядро посвежее накатить, раз зависимости не может удолетворить?
Это пока страшно для меня звучит - ядро накатить :)
Как-нибудь позже.
sudo ubuntu-drivers devices  | grep recommendedА это я делал по-моему в попытках всё исправить :)
Цитировать
зачем тебе сервер - не пойму
Единственное, что заработало.
Пока переключаться на что-то другое до решения проблем с пакетным менеджером не хочу.
Цитировать
умер. Перестаньте пинать труп.
Да, кто бы знал наперед, где соломку подложить :)
Цитировать
__NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME="nvidia" __VK_LAYER_NV_optimus="NVIDIA_only" ваше_приложение
Это куда нужно прописывать?
*************
У меня сейчас единственная проблема - неудовлетворенные зависимости.
Например, при удалении бамблби:
sudo apt-get purge bumblebee*
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Заметьте, выбирается «bumblebee-nvidia» для шаблона «bumblebee*»
Заметьте, выбирается «bumblebee» для шаблона «bumblebee*»
Вы можете запустить «apt --fix-broken install» для исправления этих ошибок.
Следующие пакеты имеют неудовлетворённые зависимости:
 libnvidia-ifr1-470 : Зависит: libnvidia-gl-470 но он не будет установлен
 libnvidia-ifr1-470:i386 : Зависит: libnvidia-gl-470:i386 но он не будет установлен
 nvidia-driver-470 : Зависит: libnvidia-gl-470 (= 470.103.01-0ubuntu0.20.04.1) но он не будет установлен
                     Рекомендует: libnvidia-gl-470:i386 (= 470.103.01-0ubuntu0.20.04.1)
 primus : Зависит: bumblebee (>= 3.2.1-21~) но он не будет установлен
E: Неудовлетворённые зависимости. Попытайтесь выполнить «apt --fix-broken install», не указывая имени пакета (или указав решение).
Если делать fix-broken, то:
Подготовка к распаковке …/libnvidia-gl-470_470.103.01-0ubuntu0.20.04.1_i386.deb …
отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-за nvidia-340
dpkg-divert: ошибка: несовпадение с пакетом
  при удалении «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 из-за libnvidia-gl-470»
  найдено «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-за nvidia-340»
dpkg: ошибка при обработке архива /var/cache/apt/archives/libnvidia-gl-470_470.103.01-0ubuntu0.20.04.1_i386.deb (--unpack):
 new libnvidia-gl-470:i386 package pre-installation script subprocess returned error exit status 2
Подготовка к распаковке …/libnvidia-gl-470_470.103.01-0ubuntu0.20.04.1_amd64.deb …
отклонение /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-за nvidia-340
dpkg-divert: ошибка: несовпадение с пакетом
  при удалении «отклонение /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libGL.so.1 из-за libnvidia-gl-470»
  найдено «отклонение /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-за nvidia-340»
dpkg: ошибка при обработке архива /var/cache/apt/archives/libnvidia-gl-470_470.103.01-0ubuntu0.20.04.1_amd64.deb (--unpack):
 new libnvidia-gl-470:amd64 package pre-installation script subprocess returned error exit status 2
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
 /var/cache/apt/archives/libnvidia-gl-470_470.103.01-0ubuntu0.20.04.1_i386.deb
 /var/cache/apt/archives/libnvidia-gl-470_470.103.01-0ubuntu0.20.04.1_amd64.deb
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (1)
Как вот с этим совладать? :)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6908
    • Просмотр профиля
Сейчас-то чего бояться, ты уже все поломал. Естесственно позже, пока не починишь пакеты, вообще ничего не "накатишь".
Цитировать
Да, кто бы знал наперед, где соломку подложить
Не где, а когда. Знай!
Установил систему - сделай бэкап. После этого можешь начинать ее ломать-настраивать-обновлять.
Как только засвербило, что-то подправить в системе - сделай бэкап. После этого "ломай".
Самый быстрый и надежный способ "починить пакеты" - восстановить из бэкапа.
Чуть дольше, но надежно - установить заново.
Все остальные варианты трубуют больше времени, больше знаний, и не дают никакой гарантии, что получится.
Добрая половина форума исписана этой проблемой, хоть маленько смотрите по сторонам.

Оффлайн Romishek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Ясно.
Спасибо!
Буду пакетами заниматься. Скорее всего отпишусь еще здесь.

Оффлайн Romishek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Всё же не очень понятно.
Допустим я найду способ переустановить пакеты, в связи с чем другой вопрос возникает, может быть есть способ переустанавливать только те пакеты с которыми проблемы, а не все?
Например, вот такая команда, хотя она тоже ошибки выдает у меня:
for FILE in $(dpkg-divert --list | grep nvidia-340 | awk '{print $3}'); do sudo dpkg-divert --remove $FILE; doneЭто первое, а второе, как поведет себя система, если удалить пакет с драйвером, который сейчас используется?
Переключиться на нувошир то я не могу, тоже ошибки. В смысле - сможет ли система загрузиться без графического драйвера? Или она сможет переключиться на нувошир?

Оффлайн Romishek

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
[РЕШЕНО]
Итак, проблему решил.
Признаться некоторый маленький опыт с Линуксом у меня был на работе на уровне ls, cd, cp, ln, rm, vim, tar, emerge и т.д.
Но для домашнего использования не было вообще никакого и поэтому не было знаний, как работать с драйверами и т.п.
Интуитивно понимал, что нужно удалить "плохие" пакеты-зависимости, но как это сделать, естественно не знал.
Из-за того, что мне здесь сразу дали понять, что спасение утопающих дело рук самих утопающих у меня было два варианта: спросить в другом месте или разобраться самому.
Выбрал второй и стал читать разные маны, хелпы и даже книжку (Ubuntu линукс с нуля. Волох - кстати, для тех кто реально с нуля неплохая книга, может только старовата 2018г.).
Хелп dpkg показал, что есть флаг --audit, после выполнения которого мне система сказала, что есть не настроенные пакеты.
И эти пакеты как раз были Нвидиа и для того, чтобы их настроить нужно выполнить ту же команду уже с флагом --configure.
Пару дней сомневался, читал книжку, но потом всё же решился - типа "ты уже всё поломал" и терять больше нечего.
Настройка пошла, но не всех пакетов и в конечном счете остался единственный пакет от драйвера нвидиа nvidia-driver-510.
Дальше уперся в ошибку dpkg-divert:
dpkg-divert: ошибка: несовпадение с пакетом
  при удалении «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 из-за libnvidia-gl-510»
  найдено «отклонение /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1 в /usr/lib/i386-linux-gnu/libGL.so.1.distrib из-за nvidia-340»
Опять же из-за отсутствия опыта, а так же по совету в этой ветке, я занимался поиском переустановки пакетов или поиском исправления пакетов - короче всем, что не решает проблему, хотя опыта прибавляет, конечно.
Далее, просто вбил в поисковик "dpkg-divert ошибка несовпадение с пакетом" и вуаля - поисковик выдал одну единственную ветку (а не как мне здесь сказали "Добрая половина форума исписана этой проблемой") на этом же форуме.
Вот ссылка https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=300542.0
Команда, которая решила мою проблему, выглядит так:
sudo dpkg-divert --remove {package name}т.е. получается так:
sudo dpkg-divert --remove /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libGL.so.1потом без "1", потом еще пара пакетов libGLE.so.
Затем
sudo apt-get install libnvidia-gl-510Затем
sudo apt-get install -fКрасная ошибка работы пакетного менеджера, которая висела в правом верхнем углу ушла еще до перезагрузки.
Затем все остальные ошибки ушли, всё установилось и нормально заработало и заработала видео карта, при нагрузке закрутился вентилятор...
И, кстати, никуда ничего прописывать не пришлось, типа
_NV_PRIME_RENDER_OFFLOAD=1 __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME="nvidia" __VK_LAYER_NV_optimus="NVIDIA_only" ваше_приложениеМои ошибки, которые допустил изначально: побоялся переключаться с драйвера нувошир на нвидиа из-за того, что видео карта не работала сразу и поэтому полез читать документацию на сайте ubuntu.ru и местный форум из логики, что прежде, чем делать почитай хотя бы документацию.
Здесь нашел, что если две карты, нужно ставить Бамблби, потом, что его нужно ставить с выключенным Secure Boot, ну и понеслась - доставить какой-то старый 340 драйвер нвидиа, выключить SecureBoot и т.д. и т.п.
Оказывается, нужно было просто сразу включить драйвер от Нвидиа последней версии и всё бы заработало (наверное).
Вопросы, конечно, еще остались, типа, как бекап правильно делать, нужно ли провести сейчас полное обновление всего всего после создания бэкапа, стоит ли удалить гуи от нвидиа от сервера и поставить обычный и т.д.
Но, как мне уже посоветовали, похоже, сам разберусь, "маленько посмотрю по сторонам". :)
Большое всем большое спасибо за участие и внимание!
Не знаю, как поставить метку [РЕШЕНО].

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.