Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Криво грузится Ubuntu 20.04 с Windows 10: GRUB только через настойки винды  (Прочитано 1522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeni143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
   После успешной установки Ubuntu 20.04 на ноутбук HP 15-rb0xx с предустановленной Windows 10 меню GRUB не появляется, и при перезагрузке грузится только виндоус. Проделал восстановление GRUB  с помощью Boot-repair в режиме "рекомендованный" , загрузившись с установочной флешки Ubuntu 20.04, отчет по восстановлению — успешно. Файл отчета на всякий случай сохранил - если нужно предоставлю. Перезагрузился - правда, по неопытности, выдернул загрузочную флешку раньше времени, не знаю могло ли это испортить отремонтированный GRUB, ноут завис, выключил его кнопкой. Последующее включение опять привело к загрузке только виндоус.
    Исправный GRUB я все же нашел и смог загрузить Ubuntu, но криво - через  параметры Windows 10 - обновление и безопасность - восстановление - особые варианты загрузки - устранение неисправностей - дополнительные параметры- параметры UEFI - Boot device options- “OS Boot manager (UEFI) Ubuntu” - Ubuntu   после прохода по этой цепочке загрузка Ubuntu  состоялась.
    Правильно я рассуждаю - если GRUB все же удается найти, и с его помощью запустить Ubuntu, значит ни восстанавливать, ни апгрейдить его не нужно?  Просто нужно разместить его там, где  компьютер при загрузке будет его находить в первую очередь.
    Кстати, если при загрузке на моем HP нажать F10, перейти в то, что напоминает BIOS - как я понимаю на современных компах там не BIOS, а настройка порядка загрузки в UEFI -  так  вот в списке  загрузочных устройств ничего ни про GRUB, ни про UBUNTU у меня в ноуте не упоминается. Вопрос - а должно?
    И последнее - не уверен тема ли это для отдельного поста -когда я все же таким кривым способом загружаю Ubuntu,   делаю log in , вхожу с паролем, потом делаю log out, и если пытаюсь заново сделать log in - ноут зависает, причем начинает рябить светлыми полосками верхняя часть экрана.  Так же точно он зависает и начинает рябить такими же бликами- полосками, если я перехожу в Ubuntu ждущий режим, и я попробовал уменьшить в Ubuntu  разрешение экрана с предустановленного 1366х768 на меньшее значение 1280x720 - опять та же картина - зависание с пугающей рябью, как бы не испортился монитор... Когда загружен виндоус - никаких проблем со сменой разрешения экрана нет.
     Буду благодарен за комментарии.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2022, 20:39:32 от Evgeni143 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Хотя-бы в образовательных целях, почитай эту тему.
Начиналась она больше года назад, но буквально на прошлой неделе была написана ее большая часть. В общем, там есть ответы на все твои вопросы.

Цитировать
Проделал восстановление GRUB  с помощью Boot-repair...Последующее включение опять привело к загрузке только виндоус.
И похоже напрасно "ремонтировал", хорошо еще что не сломал.

Цитировать
GRUB я все же нашел и смог загрузить Ubuntu, но криво - через  параметры Windows 10 - обновление и безопасность - восстановление - особые варианты загрузки...
Зашел конечно "криво". Можно и нужно было, просто войти в УЕФИ (что ты и сделал, через "задний кирильцо") и выставить приоритеты загрузки. Если это и кривизна, то кривизна твоего конкретного УЕФИ.

Цитировать
если GRUB все же удается найти, и с его помощью запустить Ubuntu, значит ни восстанавливать, ни апгрейдить его не нужно?
Правильно.

Цитировать
Просто нужно разместить его там, где  компьютер при загрузке будет его находить в первую очередь.
Нет. Размещен он там, где нужно. Просто некоторые УЕФИ не создают загрузочные записи или в приоритетах загрузки не ставят его на первое место.

Цитировать
нажать F10, перейти в то, что напоминает BIOS - как я понимаю на современных компах там не BIOS...
На современных компьютерах не БИОС, а УЕФИ. Твое описание неоднозначно. На разных компьютерах нужно нажимать разные клавишы.
Либо ты вошел в УЕФИ, там все настройки, не только порядок загрузки. Можно настроить порядок загрузки и сохранить. Либо в так называемое "boot mehu", там только выбор, с чего грузиться, и выбор не сохраняется.

Цитировать
в списке  загрузочных устройств ничего ни про GRUB, ни про UBUNTU у меня в ноуте не упоминается. Вопрос - а должно?
Смотря в каком режиме. Смотри на форуме: "все должно быть в одном режиме". Или: "все начинается с ответа на три вопроса".

Цитировать
делаю log in , вхожу с паролем, потом делаю log out, и если пытаюсь заново сделать log in - ноут зависает, причем начинает рябить светлыми полосками верхняя часть экрана
Это уже совсем другая история, никак не связанная с загрузкой. Это про "ждущие режимы", "выключение". Напоминает детскую сказку про белого бычка.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2022, 15:10:38 от andytux »

Оффлайн Evgeni143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
andytux, Спасибо , посмотрю

Пользователь добавил сообщение 22 Марта 2022, 22:01:23:
Прикрепляю фото экрана, сюда я попадал при перезагрузке при нажатии F10, здесь ставил загрузку с флешки на первое место, когда первоначально устанавливал ubuntu. Так понимаю, что это и есть экран настройки очередности загрузки UEFI , и другого места настройки  очередности в компьютере нет.

Если это так, и  GRUB  в моем компе где-то находится и нормально работает, как следует из первого моего сообщения, то видимо этот  GRUB должен явно быть выписан и в списке очередности загрузки - чтобы можно было здесь подвинуть его на первое место. Правильно я рассуждаю?

Однако на фото видно, что  строчки с GRUB нет. Как тогда поставить его на первое место?

И еще нашел в характеристиках ноута информацию - там стоит версия БИОС F.51   Не знаю, противоречит ли это тому, что, как я полагаю, вместо БИОСа у меня UEFI?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2022, 22:01:23 от Evgeni143 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Первым делом я бы отключил Secure Boot в UEFI-BIOS и сохранил изменения (F10). Затем посмотреть, какие устройства будут в UEFI-BIOS в разделе  Boot.

В списке загрузочных устройств нет не только Ubuntu, но нет и Windows Boot Manager и нет жесткого диска. Странно это.

Оффлайн Evgeni143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Дюшик, спасибо. Сделал - ничего не меняется.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Evgeni143,
Можно попробовать
1. Отключить Fast Boot в UEFI-BIOS, если включено.
2. Сбросить BIOS на дефолт.

Покажите фотку из UEFI-BIOS из раздела System Confiration после отключения Secure Boot и фотку из раздела Boot.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0

Оффлайн Evgeni143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Дюшик, спасибо за ссылку на правила размещения картинок.

1. Вот как выглядит  раздел загрузки  после отключения безопасной загрузки

 

я даже поставил загрузчик OS BOOT Manager на самое последнее место, не помогает - он все равно первым грузит винду

2.  отключить Быстрый запуск - в меню биоса не нашел такой опции, но через параметры Windows- система-питание и спящ режим -доп парам питания - действия кнопки пит-измен парам, кот сейчас недоступны - снял флажок с окошка "включить быстр запуск(реком)"   


3.На последнем экране настроек биоса нашел опцию LOAD BIOS Default - после выполнения получается вот  такая картинка экрана настроек загрузки   



Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Windows- система-питание и спящ режим -доп парам питания - действия кнопки пит-измен парам, кот сейчас недоступны - снял флажок с окошка "включить быстр запуск(реком)"
Это называется "выключить Windows".
Ответ 6, последняя картинка.
Отмечен "POST Hotkey Delay". Советую поставить задержку пару секунд, Легче будет попасть в УЕФИ, именно во время этой паузы должна быть нажата клавиша входа в УЕФИ.
Цитировать
поставил загрузчик OS BOOT Manager на самое последнее место
Не его двигать надо. Слева треугольничек, знак что есть подменю или откроется список. Нужно в него войти и там уже смотреть.
LOAD BIOS Default - загрузить настройки по умолчанию.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2022, 13:19:35 от andytux »

Оффлайн Evgeni143

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
andytux, Спасибо, получилось! Нажал на треугольничек рядом с OS BOOT Manager, там было меню, в котором и был Ubuntu на втором месте. Поставил его вперед и все в порядке.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.