Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Xubuntu 22.04. На полосе прокрутки нет кнопок вверх-вниз.  (Прочитано 3412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн New_Zatvornik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!
В свежеустановленной Xubuntu 22.04 такой неожиданный недостаток оконного интерфейса: на полосе прокрутки нет кнопок вверх-вниз, только движок. Это как-то лечится? Поставить правильную тему, поковырять настройки?.. Поиском найти ничего полезного не удалось.
Если решения нет, то в каких других дистрибутивах семейства ubuntu 22.04 оконный интерфейс точно с традиционной полосой прокрутки?
Кнопочки прокрутки очень удобны при работе с большим текстом, чтобы немножко его продвинуть, когда работаешь без мышки...

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Я давно пользуюсь xfce. Кнопочек вроде нет. Может в какой-то теме и есть. В Ubuntu сейчас посмотрю.

Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2022, 14:31:30:
В Ubuntu тоже нет. Никогда не обращал внимания.

Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2022, 14:52:54:
Как раз для Xubuntu есть темы с кнопочками.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2022, 14:52:54 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Вид полосы прокрутки полностью зависит от темы оформления. Эти мудраки конечно могут изобрести что-нибудь непотребное. 22.04 еще не смотрел.
Пример, evince. Приложение использует темы "gtk-3.20".

То, что на втором плане и правее, запущено со стандартной темой "yaru". "Кнопок" на полосе прокрутки нет.
То, что на переднем плане и по центру, запущено с моей темой. "Кнопки" на полосе прокрутки есть.

Оффлайн New_Zatvornik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Благодарю всех, кто откликнулся!
Пока что буду выполнять прокрутку тачпадом: в 22.04 его вроде неплохо отладили по сравнению с 18.04.

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.