другое дело Live-DVD(USB) Knoppix с возможностью сохранения изменений в системе, но кноппикс это для аварийных случаев больше чем для постоянного использования.
МХ позволяет настроить систему, установить и настроить приложения и затем создать снимок в виде .iso, который заливаем на флешку и уже с неё грузимся и работаем. Сохранение изменений... так а что тут сохранять, единственно новые закладки в браузере не сохраняются. А так образ не убиваемый, система работает вся в памяти, потому шустрая и для постоянного пользования в кач-ве мультимедийного центра самое то. Образ с браузером, аудио-видеоплеерами, с вайном весит меньше гига. Если его заделать в режиме UEFI, то можно распаковать на диск. Он оттуда будет грузиться побыстрей. И флешка эта работает на любом компьютере.
У меня таких образов несколько, старенькие версии, поновей, 32-х битные, 64-х битные.
На базе ремонтной виндовой Стрельца тоже сделано несколько образов 8, 10, 32-х битные, 64-х битные. Для ремонта обслуживания всё выкинуто, только браузер и мультимедиа. МХ полноценный дистрибутив на базе Debian, портеусы, антиксы, кноппиксы - недоразумение, имхо.