Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Обновление Ubuntu 23.10 до версии Ubuntu 24.04 LTS "Noble Numbat"  (Прочитано 393828 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Обновился (Ubuntu 23.10 на Ubuntu 24.4), все встало без проблем. (И это в условиях двух систем на ноутбуке и двойной загрузке!)
Единственная заморочка это работа камеры под штатным приложением Гнома 46 (Камера) при том, что камера в других приложениях работает (VLC и др.), а также некоторые шероховатости в работе виндусовских приложений под Wine. Вот такие пироги. Забыл указать, что первой системой у меня Windows 11.

Оффлайн Domitory

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
Дёрнуло вчера обновится. Не надо так делать.
Теперь Wine толком не работает, и система из-за попыток запуска wine начинает дико тупить.

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Обновился (Ubuntu 23.10 на Ubuntu 24.4), все встало без проблем. (И это в условиях двух систем на ноутбуке и двойной загрузке!)
Единственная заморочка это работа камеры под штатным приложением Гнома 46 (Камера) при том, что камера в других приложениях работает (VLC и др.), а также некоторые шероховатости в работе виндусовских приложений под Wine. Вот такие пироги. Забыл указать, что первой системой у меня Windows 11.

Должен признаться, что я сильно поторопился положительно оценить Upgrate Ubuntu 23.10, о котором я написал, что все прошло OK. На практике, т. е. по мере дальнейшей работы сбои нарастали: первым звонком были приложения, которые я запускаю чрез Wine, но так как они не совсем типичны, я не буду на них сильно останавливаться, скажу лишь, что это старые шахматные программы. Однако в дальнейшем система стала работать весьма нестабильна: зависания, показ красного значка на панели (с предложением обновиться и др.), а также зависание приложений.  (При условии, что все обновлено, а приложения вставали внешне корректно и об ошибках сообщений не было!)
    Самое глубокое зависание: черный экран и отсутствие реакции даже на копку включения! Но это еще не все.
   В результате я решил переустановить систему и поставить Ubuntu 24.04.  При установке система выдала фатальную ошибку и я сменил флешку, но это ничего не поменяло. Самое интересное, но после вторичного сбоя установки  Ubuntu смогла грузиться и я поначалу стал ее донастраивать, так как она была голой (почти ничего), но потом подумал, что в дальнейшем проблемы неизбежны и решил вместо Ubuntu поставить последний Mint 21.3.
   Поставил, теперь в целом все работает неплохо.... Единственная серьезная проблема это отсутствие нормальных драйверов графики, так как  отдельные приложения (к счастью немногие и в основном под Wine)  выглядят неработоспособными из-за высокого разрешения монитора ноутбука (3200*2000) и для их нормальной работы приходится снижать разрешение экрана или перезагружать ноут на Windows (которая стоит у меня второй системой и стояла при покупке.
   Конечно, отчасти это наверное связано со специфическим ноутом с которым я живу. (Кстати это касается старых приложений и под Windows,  но эта другая история).
 (Intel Core i7-1260P, интегрированная Intel Iris Xe Graphics,  15,6 дюймов 3200×2000 (соотношение сторон 16:10), 120 Гц).

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7050
    • Просмотр профиля
Цитировать
отдельные приложения (к счастью немногие и в основном под Wine)  выглядят неработоспособными из-за высокого разрешения монитора
Поставь в Wine шрифт крупнее.
Вообще, пора забыть шрифт 10 пунктов, это для разрешения 1000 пикселей. Чтобы всё выглядело так-же при разрешении 3000, шрифт должен быть 30 пунктов.
« Последнее редактирование: 05 Июня 2024, 17:18:00 от andytux »

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
Цитировать
отдельные приложения (к счастью немногие и в основном под Wine)  выглядят неработоспособными из-за высокого разрешения монитора
Поставь в Wine шрифт крупнее.
Вообще, пора забыть шрифт 10 пунктов, это для разрешения 1000 пикселей. Чтобы вся выглядело так-же, при разрешении 3000, шрифт должен быть 30 пунктов.
Это редко помогает, так как увеличивается только шрифт, а сама оболочка GUI  при этом не изменят размер и строки меню наезжют друг на друга, а где-то нет возможности поменять размер шрифта в меню. Впрочем там где можно, я это конечно сделал...
Впрочем, может быть я Вас неправильно понял и Вы имеете в виду какие-то манипуляции с самой wine 9.0. В таком случае, я не совсем понимаю, как это сделать? Могли бы написать по шагам?

Оффлайн sdchess

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 289
    • Просмотр профиля
К сожалению, выбор Munt 21.3 (для моего железа) оказался не слишком удачным, так как проблема шрифтов никак не решалась. Установка опции дробное масштабирование экрана приводила к сбоям (впрочем разработчиками указывалось, что это тестовый режим). По этой причине предварительно испытав в  live-режиме поставил Ubuntu 22.04.4, которая корректно использует дробное масштабирование, а именно эта опция решает проблему шрифтов. Видимо это какая-то «особенность» или баг драйвера видеокарты, так как при выборе масштаба с опциями по умолчанию: 100, 200, 300 процентов проблема со шрифтами остается, а если выбрать дробное значение: 225 или 250 — все становится на свои места.

 

Страница сгенерирована за 0.071 секунд. Запросов: 25.