Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Начиная с Ubuntu 25.10 «Questing Quokka» мы делаем значительный шаг вперед в эволюции рабочего стола Ubuntu, удалив сеанс Ubuntu на основе Xorg. Начиная с этого релиза, сессия «Ubuntu» в GDM будет проходить исключительно на Wayland. Это решение следует плану действий GNOME и согласуется с нашей долгосрочной стратегией обеспечения безопасного, функционального и современного опыта использования компьютеров.Почему мы вносим эти изменения За последние несколько циклов разработки Wayland значительно созрел, включая улучшенную поддержку драйверов Nvidia, предлагая более надежную модель безопасности, стабильную поддержку большинства ежедневных рабочих процессов, лучшую изоляцию графического стека и улучшенную поддержку касания и hiDPI. Между тем, поддержание сессий X11 и Wayland вводят технические сложности и увеличивают нагрузку на техническое обслуживание, ограничивая нашу способность эффективно внедрять инновации. GNOME планирует удалить поддержку Xorg для GNOME v49. Мы делаем активный шаг в 25.10, чтобы подготовить наших пользователей и экосистему до этого срока.Почему Ubuntu 25.10? Ubuntu 25.10 - последний промежуточный релиз перед нашим следующим LTS (Ubuntu 26.04). Переходя сейчас, мы даем разработчикам и пользователям полный цикл адаптации до выхода следующей LTS, отладить GNOME v49, уменьшить сложности и упростить поддержку.Что это означает на практике Экран входа (на базе GDM) больше не будет предлагать «Ubuntu on Xorg» вариант. Все сеансы, основанные на GNOME Shell и Mutter, теперь доступны только для Wayland, и пользователи, которые полагаются на X11-специфическое поведение, не смогут использовать среду рабочего стола GNOME на Xorg.Если вам все еще нужен X11 Мы понимаем, что некоторые пользователи по-прежнему зависят от реализации Xorg X11; например, в настройках удаленных рабочих столов или узкоспециализированных рабочих процессах. Если вам нужен специально Xorg, вы можете установить и использовать среду рабочего стола, не относящегося к GNOME. Сам Xorg не уходит, только его поддержка в GNOME. Это не означает, что приложения X11 больше не будут работать на Ubuntu. X11 поддерживается XWayland, и большинство приложений X11 будут работать на сессии Ubuntu Wayland прозрачно. Во многих случаях никаких изменений не требуется.
Из состава GTK 4.17.4 удалён движок отрисовки "gl", использующий OpenGL. Начиная с GTK 4.14 в состав входит новый движок "ngl", построенный на одной кодовой базе с движком "vulkan" и реализующий дополнительный уровень абстракции для OpenGL, учитывающий различия между API OpenGL и Vulkan. Из ограничений движка "ngl" отмечается прекращение поддержки систем со старыми драйверами и устаревшим оборудованием.
главное чтоб всё работало достаточно шустро и без глюков, и чтоб нужное мне прикладное ПО полноценно функционировало
абсолютно всё равно что там использует система, Xorg или Wayland, главное чтоб всё работало достаточно шустро и без глюков, и чтоб нужное мне прикладное ПО полноценно функционировало
Наверное, ещё, до кучи придётся прикупить и современное железо.
Представлен открытый проект X11Libre. Это форк X.org Server, нацеленный на проведение чистки кодовой базы и продолжение активного развития функциональности X.org.https://www.linux.org.ru/news/opensource/17992844
Если вам нужен специально Xorg, вы можете установить и использовать среду рабочего стола, не относящегося к GNOME.
Если все допилили почему бы и нет...
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 21.