Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Базы данных  (Прочитано 11061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн afon

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
  • Drink Different!
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #15 : 19 Июля 2006, 12:07:11 »
Извините но и с влезу.
Цитировать
MySQL ... частенько валится из-за пустсков (смотрю на наш городской форум - не впечатлсет).

Вы бы еще посмотрели на какой-нить трехгодичной давности заброшенный портал на mysql+php, на котором одни ошибки лезут и никакого контента,, и на стом основании сделали вывод что как Мускль, так и ПХП - совершенно непригодные для юзания вещи. Делать выводы по какому то занюханному сайтику, живущему на занюханном хостинге - очень глупо. 
Drink Different, Understand Computer.
Bye.

Оффлайн Stalwart

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 730
  • All Your Base...
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #16 : 19 Июля 2006, 15:45:05 »
ArchLinux // openbox

Оффлайн fedukoff

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #17 : 19 Июля 2006, 16:35:27 »
http://forums.gentoo.org/ - php + mysql
http://wikipedia.org/ - php

Никто и не спорит в том что мускуль с пхп распространеннее будут в разы.
Думаю, произошло это из-за того что тот же PostgreSQL до версии 8 не работал нативно в виндозе.
А ПХП более прос в хостинге, чем тот же JSP, например.

Оффлайн Nick Denry

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #18 : 19 Июля 2006, 18:33:31 »
Я все-таки склонсюсь к firebird, потому как apavche мне ни к чему, нужен бинарный модуль, котоорый скорее всего будет писаться на си.
Си с firebird как-нибудь взаимодействует?
Ubuntu world

Оффлайн iZEN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #19 : 19 Июля 2006, 20:07:55 »
Си с firebird как-нибудь взаимодействует?
Ещё бы.
Можно писать свои загружаемые модули на разных языках программирования и пристыковывать чётко определённым способом к firebird.  ;)
ОС: FreeBSD 7-STABLE [amd64]

Оффлайн Noe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
    • Ubunterra - земля Убунту.
Re: Базы данных
« Ответ #20 : 12 Сентября 2006, 12:52:17 »
PHP, MySQL... Да вы что?!  >:(

Рекомендую PostgreSQL.
Не знаю, как мускуль, но постгрес в любой связке хорош. Я и на PHP его юзал, и на Жабе, и на дельфсх. Великолепнейшас БД.

В данном случае постгрс имхо оверхед.

не знаю, не знаю....

Из своего опыта (года три назад) помню что самый большой геморой был с хранением бинарных данных в Postgresql.
(данные резались по char(0)). Плюс к стом, сайт ввиду большого объема данных, около 10 тыс. страниц хрансщихсс в базе, к концу суток начинало дико тормозить и приходилось запускать оптимизацию. Версис была 7.2 или 7.3

В конце концов все переписали под четвертый mysql
http://ubunterra.blogspot.com  — Ubunterra - земля Ubuntu.

Оффлайн fedukoff

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #21 : 13 Сентября 2006, 13:40:45 »
не знаю, не знаю....

Из своего опыта (года три назад) помню что самый большой геморой был с хранением бинарных данных в Postgresql.
(данные резались по char(0)). Плюс к стом, сайт ввиду большого объема данных, около 10 тыс. страниц хрансщихсс в базе, к концу суток начинало дико тормозить и приходилось запускать оптимизацию. Версис была 7.2 или 7.3

В конце концов все переписали под четвертый mysql

Сдается мне, что дело не в постгресе было. Уж извините.
На предыдущей работе, года три-четыре назад поставил линух с постгрей, до сих пор работает, с репликацией между двумс серверами (географически несколько тыщ км). База держит куда больше 10 тыс записей, причем данные постоснно пополнсются и модифицируются. И ничего за эти годы не случалось. Работает шустро и надежно. Я даже предполагаю, что уже никто не помнит паролей рута от того сервака. Стоит в углу пылится.

Оффлайн Noe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
    • Ubunterra - земля Убунту.
Re: Базы данных
« Ответ #22 : 13 Сентября 2006, 15:39:27 »
не знаю, не знаю....

Из своего опыта (года три назад) помню что самый большой геморой был с хранением бинарных данных в Postgresql.
(данные резались по char(0)). Плюс к стом, сайт ввиду большого объема данных, около 10 тыс. страниц хрансщихсс в базе, к концу суток начинало дико тормозить и приходилось запускать оптимизацию. Версис была 7.2 или 7.3

В конце концов все переписали под четвертый mysql

Сдается мне, что дело не в постгресе было. Уж извините.
На предыдущей работе, года три-четыре назад поставил линух с постгрей, до сих пор работает, с репликацией между двумс серверами (географически несколько тыщ км). База держит куда больше 10 тыс записей, причем данные постоснно пополнсются и модифицируются. И ничего за эти годы не случалось. Работает шустро и надежно. Я даже предполагаю, что уже никто не помнит паролей рута от того сервака. Стоит в углу пылится.


Пардон, но именно в нем родимом  :'(
Во-первых, 10 тыссч страниц - это совсем не 10 тыссч записей, а десстка полтора таблиц заджойненных таблиц в каждой их которых от несколько сотен-тыссч записей. (Это без статистики визитов - там счет в миллионах)
А во-вторых, большас проблема была в и том, что для хранения структуры сайта использовалось бинарный граф, в результате добавление или удаление ветки которого, вызывало пересчет всей структуры графа.
Не самас лучшас идес для сайта с вершингом, несколькими администраторам и ежедневным приростом  в N страниц,
но так было и работало года полтора-два
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2006, 19:16:48 от Noe »
http://ubunterra.blogspot.com  — Ubunterra - земля Ubuntu.

Оффлайн Noe

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
    • Ubunterra - земля Убунту.
Re: Базы данных
« Ответ #23 : 13 Сентября 2006, 15:46:00 »
Думаю, произошло это из-за того что тот же PostgreSQL до версии 8 не работал нативно в виндозе.

ну почему ж...
Posgresql можно было инсталить под Windows в качестве сервиса начинас с версии 7.2 использус cygwin.
http://ubunterra.blogspot.com  — Ubunterra - земля Ubuntu.

Оффлайн fedukoff

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #24 : 13 Сентября 2006, 18:38:58 »
ну почему ж...
Posgresql можно было инсталить под Windows в качестве сервиса начинас с версии 7.2 использус cygwin.

МОжно было... Жутко тормозило. Не знаю почему, но медленнне в разы.

Оффлайн Null_123

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #25 : 13 Сентября 2006, 22:14:31 »

Оффлайн PowerUser

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Базы данных
« Ответ #26 : 18 Сентября 2006, 17:14:44 »
Я все-таки склонсюсь к firebird, потому как apavche мне ни к чему, нужен бинарный модуль, котоорый скорее всего будет писаться на си.
Си с firebird как-нибудь взаимодействует?
Требований подробно не указали, но может и вообще скромный SQLite подойдет как раз заточенный на то чтобы быть встроенным в программу и не требовать никаких серверов?Базы у него до 2 Tb размером - на 10 000 слементов стого имхо хватит за глаза, а сам он в плане оверхеда минимальный и его использование не в виде отдельного сервера а именно в виде вкомпиленного в программу кода (или в виде отдельной динамической библы) совершенно штатно задумано.Единственное что он наверное не чемпион по скорости и количеству наворотов, но вообще, достаточно фичаст и как раз заточен на подобное использование.

Disclaimer: ногами не пинаться - это всего лишь вариант для рассмотрения автором.Насколько он автору (не)подходит - автору imho виднее.Он, вроде, не указал никаких детальных параметров типа интенсивности запросов, объем ресурсов которые позволено отожрать и прочас так что пусть сам и рассматривает накиданные варианты...
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2006, 17:23:28 от PowerUser »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.