Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Внедрение Ubuntu в корпорацию. Нужна помощь форумщиков.  (Прочитано 2539 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн didrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Работаю в московской фирме Idelync, в Харьковском офисе ИБР (Информационные Бизнесс Решения) программистом 1с и SQL. Раюотаем на О.С. Виста. После некоторых удивлений и глюков Висты (например запуск стандартного плеера Висты, приводит к зависанию всей системы, и таких мелочей навалом) Установил на свой ноут на выходной Ubuntu 8.04. Список необходимого софта для работы Gnome-RDP, Skype, OpenOffice 2.4, Firefox (это при том что у нас у всех на своих ноутах стоит опенофис 2.2, верд и ексель есть лишь на серваке). Возник конфликт с сисадмином.  Говорит что весь софт которым мы пользуемся необходимо регламентировать и доказывать что он есть бесплатным. Я его попросил дать мне неделю посидеть в убунте, но с утра у меня на ноуте опять же стояла виста.

Хочу написать начальству о необходимости внедрения в корпорпцию Ubuntu. необходимо грамотно распивать плюсы убунты перед вистой. Все работы ведутся на сервере, т.е. ставить 1с и SQL на собственный лаптоп нет необходимости.


Давайте дружно сплатимся для этой победы!

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Сложно сказать что-то... разные государства, разные законы. Хотя я не совсем уверен, что ситуация в Украине сильно отличается от ситуации в России.

А вообще вам вероятно придется очень хорошо постараться, чтобы сдвинуть дело, ИМХО, хотя бы по тому, что сдается мне, что ваш админ, как минимум заядлый виндузятник. Как максимум - еще плюс много много факторов :).

Вот тут обсуждается вопрос лицензий, может быть это даст вам пищу для размышлейний.
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн didrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
пока что есть некоторые доводы:

0. бесплатная
1. работает на порядки быстрее чем виста
2. нет необходимости ставить антивирусную защиту
3. при обновлении обновляется весь софт, в висте лишь сама виста и майкрософтские проги

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Вообще стоит задуматься над Debian ИМХО... Он как-то стабильнее будет, правда версии софта не слишком свежие. А то тут нет да нет, всплывают истории что у кого-то что-то после обновления отвалилось или сломалось (но у меня такого не было ниразу).
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
4. более управляема, море практически бесплатной документация (правда на английскм) для администратора. при необходимости всё решается написанием скриптов, а не использованием платных программ для администрирования компьютеров
5. закрытый код не только операционной системы, но и используемых программ потенциально несёт с собой вероятность утечки информации
6. практически любая бесплатная программа для windows подразумевает оплату при использовании их в коммерческих целях, т.е. установил например xineview (один из лучших просмоторщиков изображений) на компьютер на работе - плати деньги. и таких примеров уйма!

пока только это смог придумать :)

Цитировать
Вообще стоит задуматься над Debian ИМХО
надо к этому вопросу подходить как мозила фаундейшн "FF или Opera? не важно самое главное не IE!"
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
1. работает на порядки быстрее чем виста

Ну это вы загнули :)
Заметно быстрее, да.
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн didrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
моё письмо админу

Цитировать
Доброе время суток.

 

Прошу в качестве эксперемента поставить на свой рабочий ноут операционную систему Ubuntu 8.04 на ядре Linux и графической оболочкой Gnoome.

 

Плюсы данной операционной системы по сравнению с MS Vista

 

1. Бесплатный продукт с открытым исходным кодом.

2. Нет необходимости утсанавливать дополнительную антивирусную защиту.

3. Быстродействие на несколько порядков выше.

4. При обновлении обновляется весь установленный софт, в отличии от Висты. в Висте обновляется лишь сама ос и софт от MS.

5. Имеется коллосальный выбор бесплатного ПО.

6. Имеется весь необходимы софт для работы: RDP клиенты, Skype, icq клиенты, web-браузеры.

7. Очень гибкий графический интерфейс Gnoome.

 

Во время прохождения испытательного срока дома - использовал операционную систему Ubuntu 8.04.

Я считаю что использовании нескольких операционных систем в нашей компании увеличт профессионализм нашего коллекива.

Установку, настройку и тех. поддержки  Ubuntu обязуюсь осуществлять в свободное от работы время.

Если нет возражений, прошу разрешить установку.


письмо моего куратора
Цитировать
Добрый день.

Вставлю свои 5 копеек:

            OS Vista действительно работает очень медленно (стандартная установка) и требует тонкой настройки, которую произвожу самостоятельно. Остальные пользователи используют ноутбук как RDP клиент, а так же для общения по Skype. Это конечно не оптимальное использование аппаратного обеспечения.

 

Начнем с плюсов:

1)    Ставил дома Ubuntu – сразу отмечу, что все устанавливается на русском, действительно предусмотрено автоматическое обновление системы и всех программ, которое работает(!!!).

2)    Никаких сбоев при установке и работе замечено не было

3)    Не нужен поиск программ по сети – все уже найдено, нужно только установить флажки и программы устанавливаются автоматически (перечень огромнейший)

4)    Везде графический интерфейс – работа с командной строкой не требуется

5)    Быстродействие действительно выше ( не на порядки, но в несколько раз выше).

6)    Надежность файловых систем не уступает (наверняка превосходит) NTFS (все WEB серверы используют эти файловые системы)

7)    Набор программ соответствует принятому в IDelync набору программ (OpenOffice) – может быть расширен без риска установить нелицензионное ПО

8)    Функциональность Ubuntu гораздо выше Vista – например есть несколько виртуальных рабочих столов, гибкий RDP клиент, графический интерфейс гибок, быстр и не требует так много ресурсов, как в Vista.

 

Недостатки:

1)    Возникли проблемы при настройке Wi-Fi подключения

2)    Версия Skype более старая (2.хх), хотя уведомление приходит, даже если пользователь работает в терминальной сессии.

 

Предлагаю установить данную ОС  протестировать на неподготовленном пользователе. При положительных отзывах наверняка можно использовать как стандарт, тем самым снизив стоимость как покупки так и владения.

 

Однако хочу заметить, что лично мне для комфортной работы необходим локально MS Office. К сожалению заменить этот пакет пока не могу ничем – Open office пока не позволяет работать так комфортно, по крайней мере в среде Windows. Думаю меня поддержат SA и PM. А для DEV вариант с OS Ubuntu вполне может стать стандартом, как когда-то стал стандартом Skype.


« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 15:23:02 от didrash »

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
расскажешь, чем закончилось
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
о мне очень интересно почитать отзывы неподготовленных пользователей,горю желанием прям

вообще ASP Linux нам всеже поближе будет,как никак русские для русских делают.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн didrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
ответ сисадмина

Цитировать
Коллеги, принципиально у меня нет возражений на тестирование, но:

 

Эта инициатива не должна мешать рабочим процессам, которые уже идут, в том числе работам программистов и работам техподдержки по администрированию (вчера на восстановление рабочей среды ноутбука EVG у меня ушло почти 3 часа, которые пришлось взять из личного времени).
Предлагаемое решение, я уверен, поменяет концепцию работы фирмы с ПО, а значит, требует более глубокого изучения в частях:
Установки, настройки, тестирования;
решение типичных задач пользователя (в том числе нюансов в подключениях, как это было с WiFi вчера) по администрированию (бекапирование, работа с данными и т.д.);
проработки замены для нас в типичном ПО, которое используется уже сейчас и возможно будет использоваться в будущем.
обучение пользователей, которые будут работать базовым навыкам работы с системой, интерфейсами (в том числе создание необходимых инструкций);
расчеты экономической эффективности (а именно время обучения, время внедрения и т.д.);
пока вакантно…
 

Ввиду всего вышеперечисленного, я со своей стороны ознакомлюсь с ОС (чтобы иметь представление о предложении) на выходных. Прошу Женю обеспечить всем необходимым материалом (инсталляционным, документацией) для этого процесса. После ознакомления с ОС смогу ответить подробней в резюмирующем письме.

 

Слава.


Оффлайн hisergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
а ты айтишникам уже сообщил, что им придется переводить все их серверное хозяйство с AD и w2k3 на твою замечательную Ubuntu?

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
Эхе-хе... Попробую ответить на послание, а там можете закидать меня коробками из под Висты  :coolsmiley:

На это письмо можно ответить по пунктам:

1. MS Vista уже преобретена, деньги за нее не вернуть, так что довод бесплатности отметается сразу. Открытый исходный код это конечно хорошо, но зачем он конкретно нашей фирме?
2. Антивирус уже приобретен/установлен/настроен, довод не имеет решающего значения.
3. Весьма сомнительно, может быть действительно быстродействие, в некоторых случаях, несколько выше, но не на несколько порядков. Кроме того доводом может служить недостаточное быстродействие уже установленной системы, иначе несущественно.
4. Может быть, но опять таки несущественно.
5. Для работы, весь этот колоссальный выбор так уж необходим?
6. Весь перечисленный набор ПО доступен и для MS Vista.
7. А интерфейс MS Vista не помещается в необходимое для работы пространство в силу своей негибкости?

Дома Вы вольны использовать все, что Вам угодно. Каким образом профессионализм бухгалтерии или юридического отдела (сметного, оценочного, и т.д. и т.п., понятия не имею чем занимается Idelync) зависит от количества ОС, навыками работы с которыми обладает коллектив. В свободное от работы время Вы вольны заниматься всем чем Вам угодно, но поддержка ОС, установленной на машины компании, осуществляется не на добровольно-волонтерской основе, а исключительно на профессиональном уровне. В противном случае будет кавардак, и о стабильное работе парка машин можно будет только вспоминать, с ностальгией разглядывая оставшиеся на системных блоках логотипы MS Vista.
Таким образом не считаю Ваше предложение приемлемым, установку запрещаю, под страхом штрафных санкций.

Пы.Сы.: Ну в самом деле, ни одного вразумительного довода.

Пы.Пы.Сы.: Когда ответ писал только первая часть послания была выложена, но в общем и целом суть осталось той же.

« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 15:43:40 от Svertal »

Оффлайн didrash

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
когда я в рдп сижу и мне кто то пишет в скайп-чат который уже открыт, то я этого не вижу. в убунте окошко с написанным текстом вспывает и гаснит. очень удобно!   >:(

да виста приобретена, но ведь поступают новые сотрудники поступает новая техника.... смотртие дальше....

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
а ты айтишникам уже сообщил, что им придется переводить все их серверное хозяйство с AD и w2k3 на твою замечательную Ubuntu?

Ничего подобного проделывать не придется.

To Svertal: +1.

P.S.: а skype chat - это что, офицаильно принятый софт для общения внутри компании??? Мдя....
« Последнее редактирование: 12 Августа 2008, 15:59:01 от digiwhite »
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн Svertal

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 893
  • КиберПанк
    • Просмотр профиля
когда я в рдп сижу и мне кто то пишет в скайп-чат который уже открыт, то я этого не вижу. в убунте окошко с написанным текстом вспывает и гаснит. очень удобно!   >:(

да виста приобретена, но ведь поступают новые сотрудники поступает новая техника.... смотртие дальше....

Меня убеждать не нужно, у меня как раз Ubuntu используется на большей части машин, но доводы Ваши все равно неубедительны. Для работы фирмы важно:
1. Нововведения не должны сказываться на качестве работы (продуктивность работы специалистов, и просто банальная скорость работы). Либо если первоначально последует снижение качества, то это должно окупиться повушением такового в будущем, причем весьма и весьма близком.
2. Вытекает непосредственно из первого, любое нововведение должно прямо или косвенно приносить прибыль.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 20.