Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ошибка при обновлении или установке приложений  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sataly.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Народ, подскажите пожалуйста!
на днях при установке обновлений что-то слетело  :idiot2:
ноут глобально завис, после перебора всех известных и неизвестных сочетаний клавиш - ребут
при загрузке Ubuntu пытается перенастроить или что-то там сделать с /dev/sda2 - там как раз Ubuntu и находится
собственно если дать ей это сделать, то на 32% выбрасывает в консоль с онли рид, если отменить, то загружается нормально, но при любой попытке что-то установить или обновить через синаптик, терминал или установка/удаление - ругается:
E: Не удалось открыть файл /var/cache/apt/pkgcache.bin - open (2 No such file or directory)
E: Не удалось открыть или обработать файл состояния или списки пакетов.
E: _cache->open() failed, please report.

в указанном каталоге действительно pkgcache.bin нету,  :(
на форуме были схожие проблемы, но сам файл не пропадал, все что там приводится - не помогает.

на osdid.com была такая фразочка:
"Были зафиксированы случаи с неким "неправильным" содержимым кэшей (*pkgcache.bin), их убиение и пересоздание лечило некоторые сегфолты apt-pipe (apt-shell)."
т.е. создать заново его можно, но у меня не получается, даже с помощью sudo nautilus - не помогло - любой другой файл создает, а на pkgcache.bin пишет дурацкие отмазки, типа нет такого файла или ошибка при копировании ???

что делать, подскажите  :-\
Я часть той силы, что очень хочет зла, но вечно совершает благо.

Оффлайн Sataly.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
да, к тати была мысля загрузиться с liveCD и стянуть файл оттуда, ну или переустановить т.к. /home находится в другом разделе, но вот касяк - всовываю диск, а он при выборе любого из пункта меню показвает - loading kernel и полосу загрузки стопорнутую на 3% дальше не идет ни как.
Сам liveCD 7.1 а стоит 8.4, но не думаю что возможна связь :-\
Я часть той силы, что очень хочет зла, но вечно совершает благо.

Оффлайн Sataly.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
в общем проблема решена переустановкой :)
/home иметь в отдельном разделе или на другом диске оч полезно  :coolsmiley:
Я часть той силы, что очень хочет зла, но вечно совершает благо.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.