Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Серверная платформа с функциональной GUI. Есть ли такие?  (Прочитано 1886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн polyak

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 288
  • 726f6f745f75
    • Просмотр профиля
Что вы человеку врете?

Существует огромна куча коммерческих дистрибутивов заточенных под конкретные сервисы
от RH, HP, ALT, Sun, Novell (я не только про Linux ща говорю) с отличными гуями (как правило web) и вполне надежно работающими (если не вылезать за рамки их функционала)

Но если человек хочет Бесплатно самостоятельно поднимать сервер, то опенсорсных надежных решений пока нет, таг что если бесплатно - то велкам в консоль)))

P.S. а опыт приобретенный в конфигурации из консоли пригодится в любых системах
726f6f745f75

tartan

  • Гость
Re: Серверная платформа с функциональной GUI. Е
« Ответ #16 : 07 Октября 2008, 10:11:08 »
Цитировать
Есть ли нормальные серверные линукс дистрибутивы, с полнофункциональной гуёй.
Цитировать
чтобы все было из графики ака винда

Сорри, я немножко потелепатил... Заключил, что человеку нужен сервер с иксами. Про веб-морды и нелинуксовые решения вопроса не было. Зато я, получается, наврал про *nix, виноват. ВиндовсЪ сервер опять же советовали. ))
« Последнее редактирование: 07 Октября 2008, 10:14:16 от tartan »

Оффлайн Airex

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
полнофункциональным GUI обладает Suse linux enterprise server, после бесплатной регистрации его можно слить, техподдержки и обновлений конечно не будет, но если сервак внутренний думаю это можно пережить

tartan

  • Гость
Вот зачем было это говорить? Мне теперь хочется на него посмотреть. )

Оффлайн Jdevnull

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день.

Очень интересная тема. Хочу поделиться своими впечатлениями.

При выборе оси в качестве серверной стоит учитывать несколько важных моментов:
1. Ресурсы "железа" не "резиновые".
2. Масштабируемость, модифицируемость, время развертывания с нуля на аналогичном железе при падении старого и т.д.
3. Постоянно растущие пожелания конечных пользователей
4. Собственное любопытство (иногда же хочеться попробовать что-то новенькое, верно?)

Ну про стоимость ПО и техподдержку я уже не говорю, уверен эти моменты учитывают все: от админа до фин-директора.

Сначала в качестве серверной оси использовал GNU/Linux Debian 4.0 Etch (дошел до релиза 7) - отличная ось, старый добрый классический deb-дистриб с гномиком. все работало на ура, без глюков, лагов и т.д. Правда, есть свои недостатки, устаревшие версии пакетов и собственно ядро (2.6.18) - потому многое приходилось ставить вручную.

Жажда экспериментов заставила обновиться до Debian 500 Lenny, о чем правда пришлось пожалеть. ИМХО: Lenny пока "сыроват".

Следующий дистриб - GNU/Linux Ubuntu Server 8.04.02 (эт который LTS) - вещь! )
Графики нету, зато все остальное как в классических дистрибах - "все в файлы". кул! ) в дополнение поставил тока mc и elinks. (респект tartan +1)

От подачи питания на компутер до фразы "Введите логин" - прошло всего 20 секунд (просто чудесный результат).
После навешивания Samba, NTP, MySQL (базы на движке InnoDB), SSH, GPRSServer (для отлова сообщений с GPS-приемников) ось грузится 42 секунды.
Потрясающе! Ну где еще можно увидеть такой результат?! )
Ответ: тока на консольных серверных осях. !!
ееее! ) ай ем хеппи! )  8)

Для сравнения: при выполнении аналогичных задач, на том же железе, Win Server 2003 Ent SP2 до полного включения всех задач тратила минут 5-7 + графика здорово нагружала микруху и съедала сразу до 44 % оперативной памяти.

Выводы:
1. Умение работать без графики в консоли - это несомненно большой плюс и завидное преимущество перед коллегами.
2. Решение поставленных задач с использованием свободного ПО вместо коммерческого - дополнительные респект и уважение (особенно со стороны "финансистов"). Отношение людей и особенно коллег к таким спецам меняться в лючшую сторону, "проверенно на собственной шкуре".
3. Личное, "Докажи сам себе, что не верблюд и обретешь счастье" а еще, "Зри в корень" (Козьма Прутков, русский философ)
4. Работа в *nix -системах: 5-10 % максимум - GUI , остальное консолька.

P.S  за тему  +1 )





Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Сервер - это консоль. Всё в пользу такого решения уже сказали выше. Главное - экономия ресурсов.

Редко бывает необходимость поднимать графику. Например, у меня это случилось в силу требования установить редкую windows-программу-сервер на Ubuntu-сервер 8.04 (под wine). Однако, закончились упражнения отселением полученного тандема на отдельную машину (графика отъела примерно 40-50% ресурсов, и все прочие сервисы стали заметно притормаживать). Как ставить иксы на Ubuntu-сервер, было здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=52043.msg395182

Альтернативное решение, испробованное лично на своём самом первом Linux-сервере  :P,  - поставить на серваке иксы, но не допускать их автозагрузки. Нужно - запустил, выходя - закрыл, то есть всё тормозит, только пока админишь. Хотя после месяца работы в консоли для большинства серверных задач иксы уже не запускаешь, а потом и вовсе сносишь.

Удалённо админить: лучше всего ssh  ;), потом WebMin. Со вторым проблем нет никаких, пока не приходится настраивать нестандартные модули, да и там недолгое чтение документации и форумов обычно всё решает. Кстати, если говорить о параноидально безопасном удалённом администрировании, то надёжнее ssh ничего нет: прочие подходы тоже "не шибко дырявые", но ssh самый старый и оттого очень проверенный вариант.

Оффлайн FIM-92

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Помоему забыли CentOS - это бесплатная штучка один в один RH. и графика и сервер.  я лично смотрел на нее 2 дня, нече-так. (прост захотелось посмотреть.) там и обновленя есть. насчет платной поддержки нескажу. а еще из отечественных ASPLinux, в торентах образы валяються, тоже на RH похожа!

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.