Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Два компа(Linux & Windows). один выход в интернет. что делать?  (Прочитано 3011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hanomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!
Ситуация:
-в наличии комп с виндой хр и ноут Asus с убунтой 8.10
-имеется подключение к Эртелекому, по оптоволокну.(вполне обычная выделенка-безлимит)

Нужно что бы:
-каждый из компов имел доступ в интернет, вне зависимости от того, включен ли другой комп.
-можно было сидеть в инете одновременно с обоих компов.

Вопросы:
Как это лучше всего сделать?
Как называется железяка, которую нужно купить (хаб, маршрутиатор или как-то там еще)?
Нужны ли для данной железяки дрова, а если нужны, то как называются?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008, 00:19:28 от Hanomer »

Оффлайн pyps

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • боевой хомяк
    • Просмотр профиля
кажется роутер

Оффлайн dmay

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1084
  • man google, кому сказал!
    • Просмотр профиля
Роутер. Дров не надо.
dlink'и всякие домашние в большинстве случаев заводятся из коробки.
Ты попал в мою коллекцию криворуких тупых нубов!

Оффлайн Hanomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Мааахонькое, но очень важное  дополнение.. :)
надо что бы одновременно можно было в инете сидеть. с обоих компов (добавил в текст темы)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008, 00:20:14 от Hanomer »

lichtenwald

  • Гость
оно не важно) роутер)

Оффлайн pyps

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • боевой хомяк
    • Просмотр профиля
Мааахонькое, но очень важное  дополнение.. :)
надо что бы одновременно можно было в инете сидеть. с обоих компов (добавил в текст темы)
это не важно главное роутер не выключать))) тогда ни где инета не будет

Оффлайн тьяфол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
немного оффтопа
у меня одна машина на висте, другая на ubuntu. роутер покупать не хочется(после нового года покупать буду wi-fi маршрутизатор). адреса у моего операторы в сети статические, тож хочется в нет вылезать с обеих машин.

Оффлайн pyps

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
  • боевой хомяк
    • Просмотр профиля
немного оффтопа
у меня одна машина на висте, другая на ubuntu. роутер покупать не хочется(после нового года покупать буду wi-fi маршрутизатор). адреса у моего операторы в сети статические, тож хочется в нет вылезать с обеих машин.
может я отстал от жизни но все роутеры что я видел идут с wi-fi Т.е я имел ввиду что нет смысла покупать роутер без вайфая

Оффлайн тьяфол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
нет, до сих пор есть еще обыкновенные... ни тот ни другой, желания нет пока покупать

Оффлайн Hanomer

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Роутер. Дров не надо.
dlink'и всякие домашние в большинстве случаев заводятся из коробки.
с тех пор, как я три дня убил на тщетные попытки поднять инет на убунте с юсб модемом Dlink DSL-200, название этой фирмы вызывает у меня только нервоз и судороги головного мозга.. :-\

Оффлайн bucker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
2тьяфол:
Если нет роутера, как ты собираешься связывать компы? Ставить дополнительный интерфейс? Тогда поднимай там nat.

Оффлайн bucker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
с тех пор, как я три дня убил на тщетные попытки поднять инет на убунте с юсб модемом Dlink DSL-200, название этой фирмы вызывает у меня только нервоз и судороги головного мозга.. :-\
Ключевое слово тут "юсб"... А езернетные запускаются без вопросов, ибо им пофиг на систему.

Оффлайн тьяфол

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
2тьяфол:
Если нет роутера, как ты собираешься связывать компы? Ставить дополнительный интерфейс? Тогда поднимай там nat.

у меня есть по 2 сетевых карты на каждом компе. там где виста на одну идет локалка и нет, вторая подключена к убунте, на убунте используется токо одна сетевуха.
самое пародоксальное, выставил ip 192.168.0.1 и соответственно 192.168.0.2 пинг проходит между ними а нета на убунте так и нет, да и файлы не видит на Windowsх

Оффлайн bucker

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Тогда всё просто - ставь на Windowsх нат, убунте прописывай его как роутер и всех делов. Процесс установки ната под вистой, а также расшаривание виндовых ресурсов - это не здесь.

Оффлайн Veter

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 262
    • Просмотр профиля
Люди, вы бы хоть сообщения читали внимательно... кто из вас видел домашние роутеры с ОПТИКОЙ???

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.