Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Если Firefox долго закрывается, медленно работает  (Прочитано 22146 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mors

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
После долгого использования, у меня на компьютере с 8.10 (Interpid) Firefox стал очень долго закрываться (~3-5 секунд, а иногда и по 10-15). Меня это очень раздражало, но нагугливание запросов типа "tweak + firefox + ubuntu" ничего не дало... Но сегодня я наконец нашёл решение этой проблемы (ссылка)! Волшебное заклинание выглядит так:
for f in ~/.mozilla/firefox/*/*.sqlite; do sqlite3 $f 'VACUUM;'; doneПеред выполнением, закройте firefox!
Если выполнить эту команду в терминале, то для всех файлов базы данных sqlite, в которых огнелис хранит настройки, закладки, кэш, итд., будет произведена операция VACUUM, которая производит их дефрагментацию.

После выполнения этой команды у меня высвободилось ~30 мегабайт места на жёстком диске, а файрфокс стал работать значительно шустрее. Надо отметить, что этот способ работает не только в Ubuntu, но и в других ОС.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 17:48:14 от mors »
Не использую Windows на домашнем компьютере с 3 июня 2007 /// Ubuntu 7.04 → 7.10 → 8.04 → 8.10 → 9.04

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Я где-то читал, что огнелис сам при закрытии производит нужные действия с кэшем... это не так?

===============
Попробовал - процедура заняла считанные милисекудны, типа ничего дефрагментировать не пришлось.

З.Ы.: Кэш специально огромным не делаю (<100 метров), 2 профиля.
« Последнее редактирование: 11 Января 2009, 19:29:49 от Thunde® »

Оффлайн catter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Cat Terrible
    • Просмотр профиля
http://dals.habrahabr.ru/blog/48367/   здесь более реальное хауту. проверил сам, увеличение скорости работы процентов на 30 :)

Оффлайн mors

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Попробовал - процедура заняла считанные милисекудны, типа ничего дефрагментировать не пришлось.

З.Ы.: Кэш специально огромным не делаю (<100 метров), 2 профиля.
Не знаю почему не сработало... у меня ФС ext3 и с момента установки системы прошло много времени, браузером пользовался часто, а сама процедура заняла где-то с полминуты (во время которых винт усиленно хрустел)...

Цитировать
http://dals.habrahabr.ru/blog/48367/   здесь более реальное хауту. проверил сам, увеличение скорости работы процентов на 30
Спасибо за ссылку :) Но шаманство с файловыми системами — тот ещё геморрой ИМХО...
Не использую Windows на домашнем компьютере с 3 июня 2007 /// Ubuntu 7.04 → 7.10 → 8.04 → 8.10 → 9.04

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Эта ваша команда все куки снесла.Но вроде действительно немного пободрей стало.Надо скопипасть на будушее.
Вот ещё совет для ускорения- в ~/.bashrc вставить  export MOZ_DISABLE_PANGO=1

Оффлайн victor53p

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 301
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu в Воронежской области
2 ende_neu
Цитировать
Вот ещё совет для ускорения- в ~/.bashrc вставить  export MOZ_DISABLE_PANGO=1
Поясни, что мы делаем этой командой.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Интересно стало, пошёл искать...

Цитата: wiki
Pango (Παν語) — свободная библиотека для отображения текста на разных языках в высоком качестве. Поддерживает три различных способа отображения шрифтов, благодаря чему работает во многих операционных системах. Распространяется на условиях GNU LGPL.

Выходит шрифты корявые будут?

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
>Поясни, что мы делаем этой командой.
Как отметил Thunde®,это библеотека для улучшения отбражения текста.Только используется она для различныж экзотических языков-типа корейский,хинди и т.п.Поэтому можно её оключть,если по корейски странички не смотрим постоянно.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
значит вырубаем)))

Оффлайн yarik717

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
http://www.oblom-off.net/optimization-firefox - оптимизация Firefox.

Оффлайн silvanus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Волшебное заклинание выглядит так:
for f in ~/.mozilla/firefox/*/*.sqlite; do sqlite3 $f 'VACUUM;'; doneПеред выполнением, закройте firefox!
Спасибо большое. Профиль Огнелиса пережил 3 переустановки системы. Сейчас значительно ускорился. Операция заняла секунд 30.

http://www.oblom-off.net/optimization-firefox - оптимизация Firefox.
Одно не понятно. Людям в этих статьях так трудно объяснить, что каждая из команд в действительности делает?
Ubuntu Jaunty Jackalope

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Одно не понятно. Людям в этих статьях так трудно объяснить, что каждая из команд в действительности делает?
эт точно, а ipv6 я и без этой статьи отключаю.

Оффлайн Kontrolv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У меня проблема.  ???

sufferr@sufferr-desktop:~$ sudo for f in ~/.mozilla/firefox/*/*.sqlite; do sqlite3 $f 'VACUUM;'; done
bash: ошибка синтаксиса около неожиданной лексемы `do'
sufferr@sufferr-desktop:~$ for f in ~/.mozilla/firefox/*/*.sqlite; do sqlite3 $f 'VACUUM;'; done
SQL error: database is locked
SQL error: database is locked
^Z
[1]+  Stopped                 sqlite3 $f 'VACUUM;'
sufferr@sufferr-desktop:~$


Подскажите в чем может быть дело? На команду "sudo apt-get install sqlite3" пишет , что уже установлено.

Chapeau

  • Гость
Firefox закрой.

Оффлайн AdamK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 149
  • 14.04
    • Просмотр профиля
    • блокнот
Ребята ввел я эту команду, терминал написал что у меня не установлена  sqlite3 если хотите установить сделайте это "sudo apt-get install sqlite3". Я установил, потом ввел команду for f in ~/.mozilla/firefox/*/*.sqlite; do sqlite3 $f 'VACUUM;'; done. Что то произошло и я закрыл терминал. Правильно я сделал? Извиняюсь совсем новичек. Очень хочу оптимизировать ФФ без ущерба безопасности.

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 25.