Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Была ли вам полезна OSS на новых(X86_64) компах и работала ли она корректно?

Не была.
11 (64.7%)
Да, работала корректно.
5 (29.4%)
Да, но работала некорректно.
1 (5.9%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: AlexOS64 project  (Прочитано 4845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dorif

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
AlexOS64 project
« : 30 Января 2009, 21:42:27 »
Люди, я тут решил создать дист линуха на основе Ubuntu 9.04, который имел бы минимальнейшие ограничения как по аппаратной, так и по программной части. Можете помочь? Мне нужны тестеры, писатели патчей, веб- мастера и люди. котрым не жалко своего времени на поиск информации и файлов для проекта. Максимальное кол- во процессоров: 512, архитектура: IBM PC compatible. Поддерживаются только 64- битные процы.(32- битные- старьё, их уже с производства снимают, а создавать ОС под процы, прекращающие существование....). Уже прикрутил KDE 4.2 и Gnome update manager(он удобнее Adept'а).

Оффлайн majesty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
    • Наше Місто Івано-Франківськ
Re: AlexOS64 project
« Ответ #1 : 30 Января 2009, 22:33:21 »
Хорошее инициативное начинание.

Dorif, обьясни, за счет чего твой дистрибутив планируется быть уникальным или лучше будущей Ubuntu 9.04?
Ubuntu 11.04, Dell inspiron 1501 (Turion TL60, 2GB RAM, Radeon X1150, 64 SSD)
Наше Місто Івано-Франківськ

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #2 : 31 Января 2009, 02:40:39 »
Он видимо будет заточен исключительно под одну фиксированную аппаратную конфигурацию.

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #3 : 31 Января 2009, 03:18:38 »
32- битные- старьё, их уже с производства снимают, а создавать ОС под процы, прекращающие существование....

Чего-й-то меня сегодня на холивары тянет. Ничего с производства не снимают. Всё работает. У моей мамы рабочая лошадка - Celeron Dual Core, а у жены ноутбук на Pentium Dual Core. И оба новенькие совсем (меньше полугода обоим).

Уже прикрутил KDE 4.2 и Gnome update manager(он удобнее Adept'а).

Угу. А я на свою xubuntu с архитектурой amd64 (работает на Core2Duo) уже поставил roxterm и qutim. Может мне тоже свой дистрибутив замутить?:)


Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #4 : 31 Января 2009, 04:46:48 »
http://www.dns-shop.ru/prim/price.php?c=7000007

все процессоры в магазине, даже самые дешевые, 64битные, и так уже давно

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #5 : 31 Января 2009, 04:53:36 »
http://www.dns-shop.ru/prim/price.php?c=7000007

все процессоры в магазине, даже самые дешевые, 64битные, и так уже давно

Угу. Особенно Celreon и Pentium.:) Боюсь показаться грубым, но всё-таки прежде чем что-то писать - рекоммендую основательно подумать.

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #6 : 31 Января 2009, 04:59:13 »
http://www.dns-shop.ru/prim/price.php?c=7000007

все процессоры в магазине, даже самые дешевые, 64битные, и так уже давно

Угу. Особенно Celreon и Pentium.:) Боюсь показаться грубым, но всё-таки прежде чем что-то писать - рекоммендую основательно подумать.


у меня селерон 430 из этого списка (1200р) и Ubuntu x64, семптрон тоже 64битный, а уж их старшие модели и подавно

Оффлайн majesty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
    • Наше Місто Івано-Франківськ
Re: AlexOS64 project
« Ответ #7 : 31 Января 2009, 14:51:23 »
 :P ИМХО, не все так трагически.

Есть же дистрибутивы для старых машин - почему бы не быть к новым?

Внимание - вопрос
Цитировать
Dorif, обьясни, за счет чего твой дистрибутив планируется быть уникальным или лучше будущей Ubuntu 9.04?
Ответа не было )
Цитировать
Он видимо будет заточен исключительно под одну фиксированную аппаратную конфигурацию.
Это только предположение.

9.04 тоже вроде бывает 64битная, и совсем вероятно туда включат 4.2 кеды. Также универсальный совет для клепателей дистрибутивов на коленке - включите туда побольше проприетарных кодеков, тем оформления и мега зрелищные настройки компиза. И желательно потчевать пользователей свежайшим ПО, не в пример релизам дистриба-родителя.

Начинание хорошее. Пиши патчи, тестируй, помогай разработчикам ПО в силу открытости GNU.
Ubuntu 11.04, Dell inspiron 1501 (Turion TL60, 2GB RAM, Radeon X1150, 64 SSD)
Наше Місто Івано-Франківськ

Оффлайн Dorif

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #8 : 31 Января 2009, 16:20:43 »
Хорошее инициативное начинание.

Dorif, обьясни, за счет чего твой дистрибутив планируется быть уникальным или лучше будущей Ubuntu 9.04?
За счёт лучшей поддержки оборудования. раз, большей стабильности, два и более высокой скорости работы. три. :)
Цитировать
Угу. Особенно Celreon и Pentium.Smiley

Ты про Pentium D и Pentium IV 6xxx забыл.  ;))
Цитировать
Он видимо будет заточен исключительно под одну фиксированную аппаратную конфигурацию.
Даже на надейся! У него с PnP  получше, чем у многих других. ;)
Кстати, ввиду нестабильности ядра 2.6.28 и глючности патчей для него было принято решение юзать 11 сборку ядра, основанную на ядре 2.6.27 и с полноценной поддержкой Reiser4(ещё одна особенность моего диста :)). Кто может, помогите исправить ошибку в коде патча  Reiser4 для ядра 2.6.28, тема: "Ошибки в коде Reiser4". Прошу заметить: там именно ошибка в коде. так как патч для ядра 2.6.27 компилится нормально.
« Последнее редактирование: 31 Января 2009, 16:23:47 от Dorif »

Оффлайн Dorif

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #9 : 05 Февраля 2009, 19:12:22 »
Кой- что касательно процев: В свободной продаже 32- битных процев НЕТ! Я специально оббегал в свободное время все магазы оргтехники- ни одного 32- битного проца в свободной продаже! Они остались только в ноутах старых, потому что их нафигачили в своё время немерено. надо ж куда- то девать...)
Сделал 13 сборку ядра. Основано на ядре 2.6.27.10 с патчами Ubuntu. В этой сборке были отключены модули OSS, ввиду их устарелости и плохой работы даже с поддерживаемым оборудованием. В ALSA есть возможность эмуляции OSS, так что на поддержку хардвера это думаю не повлияет. Был добавлен патч Tuxonice (улучшенная гибернация). В предыдущих версиях был один гемор есть- ядро ставилось, но так как нормальные linux-restricted мне собрать не удалось, то выводило месагу об ошибке. Но на самом деле всё ставилось. причём чудесно. В этой сборке исключил из ядра блобы и всё заработало корректно.) Обо всех траблах пишите сюда, отзывы пишите, даже если нет никаких траблов.
Выложил файлы 13 сборки ядра: Linux-headers: http://files.mail.ru/LECA4A
linux-image: http://files.mail.ru/FL8LKT

Оффлайн SkeL2007

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #10 : 05 Февраля 2009, 19:14:59 »
Цитировать
За счёт лучшей поддержки оборудования. раз, большей стабильности, два и более высокой скорости работы. три. Smiley
Тут уж, знаешь ли, либо поддержка железа либо скорость=) Если много железа поддерживает - значит много лишнего в ядре => скорость работы большой будет вряд ли

Оффлайн Dorif

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #11 : 05 Февраля 2009, 21:54:25 »
Цитировать
За счёт лучшей поддержки оборудования. раз, большей стабильности, два и более высокой скорости работы. три. Smiley
Тут уж, знаешь ли, либо поддержка железа либо скорость=) Если много железа поддерживает - значит много лишнего в ядре => скорость работы большой будет вряд ли
Так я не голословно утверждаю.) Она реально шустрее работает.) И эт не тока моё мнение.)

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #12 : 06 Февраля 2009, 07:54:37 »
Я нашел еще кадра в вашу команду разработки нового дистрибутива. Он собрался написать дрова для тюнера! У вас же заявлена улучшенная поддержка железа! =) Помогите друг другу :)

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #13 : 06 Февраля 2009, 13:25:41 »
Я нашел еще кадра в вашу команду разработки нового дистрибутива. Он собрался написать дрова для тюнера! У вас же заявлена улучшенная поддержка железа! =) Помогите друг другу :)

Может тему в юмор?:)

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: AlexOS64 project
« Ответ #14 : 06 Февраля 2009, 14:26:47 »
Не надо в юмор. Вот Алексы всех стран соберутся и как сделают всё что всем нужно и «как надо». А пока, пусть курочат старое и изучают, потом придёт время создания нового ;)

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 28.