Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

За новостями русскоязычного сообщества и Ubuntu в целом можно следить на нашей страничке в Google+

Автор Тема: Работа с Grub в Ubuntu (решено)  (Прочитано 612 раз)

Оффлайн pterodaktil

• Автор темы
  • Активист
  • *
  • "Suum cuique" (Каждому свое)
    • Просмотр профиля
Работа с Grub в Ubuntu (решено)
« : 17 Февраль 2009, 22:56:22 »
 Ставил я вместо убунты на поиграться другой дистрибутив (Sabayon Linux 4). Поигрался с ним и решил возвращаться к Ubuntu.  Ну снес корневой раздел, залил систему - все ок. Но Ubuntu не смог снести полностью загрузчик . Писал после первоночальной инициализации просто GRUB (я не блондинка в панике, я просто цитирую ;D) и все... Я так понимаю проблема была в  том, что  бунта не снесла полностью MBR.  Беглый поиск по нету из Live CD  ничего не дал. Пришлось делать как обычно, то есть через ж...  Взять винду, запустить установку до 1-го ребута  а потом обычная установка Убунты. 
Вопрос таков: есть ли метод очистки MBR из   Live CD? А то держать про запас заливку венды не хочется
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 14:42:16 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Malamut

• Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Работа с Grub в Ubuntu
« Ответ #1 : 18 Февраль 2009, 00:33:35 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9208.0
Первая же тема в поиске по запросу "Восстановление GRUB", кроме того, обсуждается чуть ли не каждый день! Про поиск - это тонкий намёк ломом по голове на будущее.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн higet7

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сосудистая Нейрохирургия
« Ответ #2 : 18 Февраль 2009, 09:49:11 »
Присоединяюсь к вопросу

Оффлайн pterodaktil

• Автор темы
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Февраль 2009, 10:24:16 »
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=9208.0
Первая же тема в поиске по запросу "Восстановление GRUB", кроме того, обсуждается чуть ли не каждый день! Про поиск - это тонкий намёк ломом по голове на будущее.
Если надо удалить Grub из загрузочной области первого диска, надо проделать следующее:

Загрузитесь с установочного диска WinXP и выберите пункт: восстановление системы
Что за нафиг?
Полный снос груб из MBR с использованием загрузчика win xp :-\ не по феншую решение... А если не было бы диска с хрюшей? Я пользуюсь убунтой, и для очистки MBR для установки Ubuntu я хочу пользоваться штатными средствами, а не левыми решениями имени Билли Г.
Я установил Linux потому что не хочу пользоваться виндой дома. Таким макаром проще ту же хрюшу купить (благо не сильно дорогое удовольствие)
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2009, 10:30:56 от pterodaktil »
Одним из примеров громоздкой и бесполезной надстройки является интегрированная система WINDOWS фирмы Microsoft.

(c)Т.Э.Кренкель, А.Г.Коган, А.М. Тараторин. "Персональные ЭВМ в инженерной практике"

Оффлайн Click

• Активист
  • *
  • Красафчег
    • Просмотр профиля
    • Ubuntu и напильник
« Ответ #4 : 18 Февраль 2009, 10:33:40 »
я думаю с помощью программы MHDD в гугле её можно найти.
непомню точно какая в ней команда, но там есть хелп.
Пользуюсь когда не удалить висту) и тут должно помочь.

Clause

• Гость
« Ответ #5 : 18 Февраль 2009, 11:58:22 »
Что за нафиг? Полный снос груб из MBR с использованием загрузчика win xp :-\ не по феншую решение...
dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=446 count=1  так по феншую?
ВНИМАНИЕ: выполняя эту команду, всю ответственность за нарушения целостности таблицы разделов вы берете на себя. Бэкапы системы рекомендуются.

Оффлайн pterodaktil

• Автор темы
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 18 Февраль 2009, 12:11:00 »
Что за нафиг? Полный снос груб из MBR с использованием загрузчика win xp :-\ не по феншую решение...
dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=446 count=1  так по феншую?
ВНИМАНИЕ: выполняя эту команду, всю ответственность за нарушения целостности таблицы разделов вы берете на себя. Бэкапы системы рекомендуются.
По феншую...  :D  Вопрос такой. На том же винте хранится раздел /home  его надо бэкапить? системный раздел один фиг форматировать, а вот данные о конфигах терять не совсем хочется.  Документы и так резервируются на другой винт  раз в неделю, а  конфиги - нет.

Clause

• Гость
« Ответ #7 : 18 Февраль 2009, 12:16:54 »
Всё необходимое на том же винте обязательно забэкапить.
И не забудь, что в sdX, X нужно поменять на букву обозначающую требуемый раздел, к примеру sda или sdb.

Оффлайн pterodaktil

• Автор темы
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 18 Февраль 2009, 14:40:10 »
Всё необходимое на том же винте обязательно забэкапить.
И не забудь, что в sdX, X нужно поменять на букву обозначающую требуемый раздел, к примеру sda или sdb.
Спасибо...

Оффлайн higet7

• Активист
  • *
    • Просмотр профиля
    • Сосудистая Нейрохирургия
Re: Работа с Grub в Ubuntu (решено)
« Ответ #9 : 18 Февраль 2009, 16:06:21 »
Хм. Все равно как то сложно. Я вроде удалял просто все разделы. В mbr оставалась ссылка на grub, но так как boot тоже был удален загрузка дальше не шла. А после переустановки бунты появлялся новый boot, перезаписывался grub и все работало.
Но Clause конечно респект

Оффлайн Besieger

• Активист
  • *
  • Живи сам и дай жить другим)
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 18 Февраль 2009, 16:25:22 »
Clause, безусловно, респект (записал себе в раздел полезных советов такой метод), но вроде же как-то можно и с помощью Super GRUB disk это сделать? А вообще, под подобное баловство я отвожу 20-30 Гб в хвосте второго жесткого диска, после баловства редактирую /boot/grub/menu.lst
Как-то так)
Да, про консоль восстановления системы: ЕМНИП, не обязательно использовать загрузочный диск от оффтопика с дистрибутивом ОС на борту, достаточно любого boot CD, содержащего консоль восстановления) Да даже вроде бы и загрузочной дискетки от ХР, есть в сети свободно распространяемая софтинка, заливающая такую дисктетку. Не совсем по фен шуй, верно) Просто как один из вариантов. ИМХО, оптимально все же - http://www.supergrubdisk.org/
И фен-шуй соблюден, и риск минимален)
По той же причине использую теперь для форматирования и разметки жестких дисков не диски с дистрибутивами линукс, а специализированные диски: Parted Magic, Gparted Live) Надежнее, быстрее, спокойнее)
Asus Eee PC 1000H + Linux Mint = Full out-of-the-box joy)

Оффлайн pterodaktil

• Автор темы
  • Активист
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 18 Февраль 2009, 16:55:37 »
Да даже вроде бы и загрузочной дискетки от ХР, есть в сети свободно распространяемая софтинка, заливающая такую дисктетку. Не совсем по фен шуй, верно) Просто как один из вариантов. ИМХО, оптимально все же - http://www.supergrubdisk.org/
И фен-шуй соблюден, и риск минимален)
По той же причине использую теперь для форматирования и разметки жестких дисков не диски с дистрибутивами линукс, а специализированные диски: Parted Magic, Gparted Live) Надежнее, быстрее, спокойнее)
Хорошая штучка... а что самое приятное и с флэхи работает... т.к. комп довольно новый, анахронизм FDD отсутствует

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 22.