Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: How-To: Качаем torrent-ы с помощью rtorrent на десктопной машине.  (Прочитано 61938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Beldieff

  • Гость
Очень жаль что такая типичная задача как очередь не реализована, ну или не понятно как реализована :'(
в rtorrent много чего не реализовано, он берет своей легкостью и трушностью))

Оффлайн getoutaway

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
он берет своей легкостью и трушностью))
Именно поэтому на него и хочу перейти) Надоел делюг, начинает подтормаживать систему после длительной активности :)
Ubuntu 10.04 LTS -> Ubuntu 11.04+Unity -> Xubuntu 11.04 -> Ubuntu 10.04.3 LTS -> Linux Mint 17

Оффлайн getoutaway

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Отвечу сам себе, может будет полезно тем кто решит перейти на rtorrent.
Для меня остался непонятен вопрос с очередью, как её организовать, что бы в данный момент качался только один торрент?

У себя организовал очередь с помощью маленького костылька :)

Только единственное у меня была проблемка с правами на каталог watch, не копировался *.torrent файлик, поставил права "Создание и удаление файлов" на watch, заработало.
Ubuntu 10.04 LTS -> Ubuntu 11.04+Unity -> Xubuntu 11.04 -> Ubuntu 10.04.3 LTS -> Linux Mint 17

Оффлайн paulus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
    • IMHOlogy
rtorrent от пользователя работает, session и .rtorrent.rc есть, но
sudo /etc/init.d/rtorrentInit.sh start
cannot find readable session directory ~/session from config /home/paul/.rtorrent.rc. check permissions
Какие нужно выставить права на .rtorrent.rc (0644) и каталог session (0755)?

Wiki с execute_log = ~/session/rtorrent.log вообще не запускается, а log.execute = ~/session/rtorrent.log создает пустой файл

и что-то я там не нашел как установить закачку выбранных файлов из торрента, а не всех (например, определенную серию из сериала)...

p.s. Пробую на nginx запустить ruTorrent (вроде запускается, но нужно подружить с rtorrent).
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 11:21:38 от paulus »
Free software for free people! Ubuntu != Unity...

Оффлайн Shinobi Kernel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Отличная статья))) Уважаю все эти консольные прикалюхи)))) Мне пришлось осваивать rtorrent на основе вики учебника

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
наваял наконец-то нормальный init-скрипт - если не соввем LSB-совместимый, то почти))) во всяком случае, требования, перечисленные в Debian Wiki, учел.
помещаем в /etc/init.d/rtorrent , добавляем с помощью
insserv -v rtorrentправим настройки - задаем юзера, pid-файл, имя скрина. алярм: если pid-файл хотим класть в /var/run - сначала от рута создаем его там и даем соответствующие чмоды, чтоб юзер мог в него писать.
ну и далее как обычно - service rtorrent start | stop | restart | status
запущается в скрине (скрину присваивается указанное в настройках имя), pid от процесса rtorrent складывается куда следует. на Debian tesing все работает, не вижу причин, почему на Убунте не должно
лучше на "ты"

Оффлайн freefly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Вопрос следующий

есть в конфиге строки:
schedule = watch_directory_1,5,5,load_start=/mnt/fs1/*/*.torrent
schedule = watch_directory_2,5,5,load_start=/mnt/fs2/*/*.torrent
schedule = watch_directory_3,5,5,load_start=/mnt/fs3/*/*.torrent

на дисках fs1, fs2 ... есть подпапки с категориями пхпшный скрипт разбрасует по категориям торрент файлы.

вопрос в следующем, как заставить рторрент кидать закачки в папки с исходным торрент файлом?

в вышеуказаном состоянии без указание папки для загрузки он кидает закачки в ту папку от куда запустился.

действительное указание директории загрузки аля d.set_directory= наверно не покатит, так как на дисках могут папки добавлятся

заранее благодарствую


Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
если я правильно понял задачу, то есть смысл сделать дофига разных watch_directory по схеме как здесь http://libtorrent.rakshasa.no/wiki/RTorrentCommonTasks#Watchadirectoryfortorrents , а конкретно в последней строке
schedule = watch_directory_2,10,10,"load_start=~/Download/watch_stuff/*.torrent,d.set_directory=~/Download/stuff/"по мере создания кучи новых папок процесс обновления .rtorrent.rc можно автоматизировать, было бы желание.
а вообще команды в rtorrent с их синтаксисом реализовны так, что проще сразу застрелиться. я тоже так промаялся два дня над одной идеей, в итоге забил болт в отчаяньи. если б хоть история команд была, а так каждый раз заново или копипастить по стопиццот раз - убийство...
да, путь к торрент-файлу можно получить из $d.tied_to_file, но вот как дальше из него вычленить dirname и скормить куда надо - вот это задача... если вывод execute вообще возможно подставить в качестве значения для d.set_directory, тогда алгоритм ясен, а вот реализция. а мб и вообще не предусмотрена такая фича, это надо копать документацию поглубже, чем на вики проекта
лучше на "ты"

Оффлайн freefly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
если я правильно понял задачу, то есть смысл сделать дофига разных watch_directory по схеме как здесь http://libtorrent.rakshasa.no/wiki/RTorrentCommonTasks#Watchadirectoryfortorrents , а конкретно в последней строке
schedule = watch_directory_2,10,10,"load_start=~/Download/watch_stuff/*.torrent,d.set_directory=~/Download/stuff/"по мере создания кучи новых папок процесс обновления .rtorrent.rc можно автоматизировать, было бы желание.
а вообще команды в rtorrent с их синтаксисом реализовны так, что проще сразу застрелиться. я тоже так промаялся два дня над одной идеей, в итоге забил болт в отчаяньи. если б хоть история команд была, а так каждый раз заново или копипастить по стопиццот раз - убийство...
да, путь к торрент-файлу можно получить из $d.tied_to_file, но вот как дальше из него вычленить dirname и скормить куда надо - вот это задача... если вывод execute вообще возможно подставить в качестве значения для d.set_directory, тогда алгоритм ясен, а вот реализция. а мб и вообще не предусмотрена такая фича, это надо копать документацию поглубже, чем на вики проекта

а может чтото вроде подобнойф записи можно сформировать?
schedule = watch_directory_1,5,5,"load_start=/mnt/fs1/*/*.torrent, d.set_directory=$d.get_base_path"

правда  $d.get_base_path при етом нифига не пашет

Пользователь решил продолжить мысль 02 Июня 2011, 19:07:54:

по мере создания кучи новых папок процесс обновления .rtorrent.rc можно автоматизировать, было бы желание.
а вообще команды в rtorrent с их синтаксисом реализовны так, что проще сразу застрелиться. я тоже так промаялся два дня над одной идеей, в итоге забил болт в отчаяньи. если б хоть история команд была, а так каждый раз заново

ето сделать легко но потребуется ведь перезагрузка процесса, хотелосьбы както без граблей все ето зделать
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 19:08:29 от freefly »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
а может чтото вроде подобнойф записи можно сформировать?
schedule = watch_directory_1,5,5,"load_start=/mnt/fs1/*/*.torrent, d.set_directory=$d.get_base_path"
а смысл? base_path - это путь к файлу/папке, куда все это дел качается, и который по дефолту сыплется в общую папку для закачек. а надо плясать именно от tied_to_file, только от него нужен путь, без имени самого *.torrent
вот ежели б можно было извне команды слать или по SIGHUP'у перезагружать конфиг - это дело было бы))) а так...
Цитировать
schedule = watch_directory_1,5,5,"load_start=/mnt/fs1/*/*.torrent, d.set_directory=$d.get_base_path"
правда  $d.get_base_path при етом нифига не пашет
равно забыл в конце, кстати. вот и я говорю, синтаксис дубейший)))
лучше на "ты"

Оффлайн freefly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
короче сплясал на PHP перезаписываю конфиг с watch_directory_ циклом добавляется с нужными параметрами и папками, вначале конфига добавляется коммент последнего номера watch_directory_ =) потом в следующий раз его читаю и отталшкиваясь от него дописую новые строки

осталось придумать как процесс перезагрузить

Пользователь решил продолжить мысль 02 Июня 2011, 22:24:53:
а по xml_rpc нельзя ему параметры передать?

Пользователь решил продолжить мысль 02 Июня 2011, 22:26:47:
запишем в конфиг релоад и в крон добавим скрипт который будет ето читать и перезапускать процесс =))
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011, 22:26:47 от freefly »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
а по xml_rpc нельзя ему параметры передать?
ха! а ведь можно http://libtorrent.rakshasa.no/wiki/RTorrentXMLRPCGuide#Usage
а это уже дает кой-какой простор для творчества
Цитировать
осталось придумать как процесс перезагрузить
парой постов выше я постил init-скрипт. соответственно, service rtorrent restart
лучше на "ты"

chester_x

  • Гость
Качал раньше deluge и qbittorrent. В первом классный web-ui, второй из-за системы rss. Эта парочка при овер 100 торркнтов у каждого здорово садит систему. Вот и перебрался на rtorrent. Попробовал, понравилось 8) 

Есть одна проблема, появляется при некорректном завершении работы.
- Хранилище зависло
- перезагрузил
- морда ruTorrent не работает
- и при запуске клиента:
rtorrent: Could not lock session directoryлечил так
cd /home/nas/rtorrent/session/
sudo rm rtorrent.lock
/etc/init.d/rtorrentd
Как можно организовать контроль? т.е. клиент в ауте - запускается скрипт.

И вопрос о запуске двух rtorrent, желательно с веб мордой для каждого.
Осуществимо? У меня много раздач с одного локального трекера, нужно разделить внешнюю часть от внутренней.

Есть вопрос по настройке ruTorrent (правила rss фидов). Подскажите, где лучше спросить?

« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 03:05:56 от chester_x »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Цитировать
И вопрос о запуске двух rtorrent, желательно с веб мордой для каждого.
с помощью start-stop-daemon можно попробовать, различать по pid-файлу...
Цитировать
У меня много раздач с одного локального трекера, нужно разделить внешнюю часть от внутренней.
можно сделать "проще". по дефолту есть 9 штук разных "view" - завершенные там, активные и пр. в вики проекта есть пример, как создавать новые view с фильтрацией по результату какой-либо команды (типа $d.finished и пр.). так вот, если можно как-то выдернуть урл активного трекера, то можно извратиться. но чего-то добиваться этими самыми командами - не для слабонервных.
кстати, можно и без урла. сделать две разынх "watched directory" и при добавлении нового торрента из одной - задавать кастомную переменную со значением, допустим, "local", а из другой - не задавать. опять же. пример есть. а уже по ним фильтровать.
учитывая возможность командовать через xmlrpc теоретически можно разделить и веб-морды, но это совсем уж титанический труд
лучше на "ты"

chester_x

  • Гость
dimas000
Пожалуй, мне это не осилить, оставлю для локалки kTorrent.А с падениями разобрался, всему виной пару утилит для мониторинга.

Возникла другая задумка. Как давать указание клиенту ограничить скорость в обоих направлениях? Устанавливал с этого скрипта.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 25.