Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: How-To: Установка и настройка Ubuntu Netbook Remix 9.04  (Прочитано 83893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн simplex-light

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Предложение написать полное how-to по установке и доводке системы для тех у кого есть нетбук и кто хочет установить UNR. Ниже представлен процесс по установке и настройке для Lenovo S9. Хотелось бы дополнить эту тему теми настройками, которые нужны для тех устройств, которые "из коробки" не работают, то есть работают, но с какими-то проблемами. Ну и конечно же это how-to будет дополняться, расширяться, исправляться etc. Комментарии, критика, дополнения приветствуются.


Установка и настройка Ubuntu Netbook Remix 9.04

(на примере IdeaPad Lenovo S9, вся текущая S-серия)



Вступление:

Ubuntu Netbook Remix (далее UNR) это дистрибутив идентичный Ubuntu за тем исключением, что в него добавлены некоторые программные пакеты, которые предназначены для использования на нетбуках (портативные субноутбуки с маленькой диагональю экрана).



Системные требования (взято с ubuntu.com)

1. 1GB USB-драйв (флешка)
2. Процессор Intel Atom
3. Не менее 384MB оперативной памяти



Устройства, с которыми UNR работает наилучше всего

1. Acer Aspire One
2. Asus Eee 900a, 901, 1000, 1000H
3. Axioo PICO DJJ
4. Dell Mini 9, 10v
5. HP Mini 1033cl, 2140
6. Lenovo S9, S10 (есть в данном how-to)
7. Medion Akoya E1210
8. MSI Wind U90, U100
9. Compaq Mini 701ES, 730EO
10. Fujitsu Siemens Amilo Mini 3520 UI
(более подробный список можно найти на этой странице )



Установка системы

Получение образа дистрибутива.

Для этого предварительно перейдите сюда. Снизу в пункте "Choose location" выбирете откуда будет скачиваться образ, я выбрал пункт Russian Federation Yandex (ближе к концу списка). Нажмите большую зеленую кнопку Begin Download - загрузка должна начаться автоматически. В следствие того, что образ передавался по сети, с малой вероятностью может возникнуть ситуация, когда образ будет "битым", то есть когда скачанный образ отличается от оригинального. С "битого" образа вы не сможете надлежащим образом установить систему. Поэтому, если вы не хотите надеятся на случай, то надо сравнить скачанный образ с оригинальным для этого используется программа md5sum (консольная программа Linux, в Mac OS X называется md5, для Windows скачивается отдельно здесь). В Windows есть также графическая программа для подсчета суммы WinMD5Sum. В Mac OS X для подсчета md5 суммы, можно воспользоваться Disk Utility. После того как вы узнали md5-сумму (хеш) вашего скачанного образа вы теперь должны сравнить ее с суммой представленной на странице UbuntuHashes. Сделайте поиск по названию скачанного вами образа и вы увидите рядом с ним его оригинальный хеш. Если он совпадает с полученным вами, то переходите к записи образа, иначе вам надо заново скачать образ из сети (с последующей проверкой суммы).

Запись образа на USB-флешку.

Так как на этом нетбуке, как впрочем и других, нет DVD/CD-привода, мы можем установить систему только с флешки. Запишем скачанный образ на флешку. Самый простой путь это воспользоваться графическими средствами. В Ubuntu для этого есть usb-imagewirter пакет программы можно скачать отсюда и установить двойным щелчком. В Windows можно воспользоваться программой ImageWriter. Для решения этой задачи также, конечно же, существуют консольные программы: в Linux и Mac OS X это dd, в Windows dd и flashnul.

Установка системы на нетбук

После того как вы записали образ на флешку. Перезагрузите компьютер с включенной в него флешкой. Должна начаться установка, если установка не началась значит вам надо поменять настройки BIOS компьютера. Чтобы войти в настройки BIOS для Lenovo S10 надо нажать F2, когда только компьютер начинает загружаться. Затем перейдите в раздел Standart и у пункта First boot Device выберете Flash Drive. Для других нетбуков эта последовательность вполне вероятно будет иной. После сохранения параметров с подключенной к компьютеру флешкой незамедлительно начнется процесс загрузки системы. Выберете русский язык в появившемся меню. Далее загрузиться полноценная рабочая среда, в которой вы можете работать с документами, просматривать фотографии и т.п. что вы делаете за своим компьютером. Теперь можно щелкнуть по ярлыку "Установка". Запустится мастер установки. Следуйте по шагам и вы получите полнофункциональную рабочую систему на своем нетбуке.



Настройка системы

Локализация (перевод системы на русский язык)

После входа в систему, она предложит вам установить пакеты русской локализации, соглашайтесь, если у вас есть работающее соединение с интернетом (будет скачано около 30 Mb).

Восстановление работы встроенного микрофона. (Lenovo S9, S10)

1. Нажмите Alt+F2
2. Скопируйте и выполните команду: gksu gedit /etc/modprobe.d/alsa-base.conf
3. Введите пароль, который вы указали при установке
4. Вставьте в конец файла с новой строки следующее: options snd-hda-intel model=basic
5. После выхода и входа в систему встроенный микрофон будет работать.

Настройка клавиши Super. (Lenovo S9, S10 и другие)

У нетбуков Lenovo S-серии есть кнопка "домик" (Super), которая не работает по-умолчанию. Настроим ее для открытия основного рабочего меню UNR. Запустите Параметры->Комбинации клавиш клавиатуры, найдите пункт "Hide all normal windows and set focus to the desktop background", щелкните по нему, а затем нажмите клавишу Super. Теперь по нажатию этой клавиши можно быстро переходить к рабочему меню нетбука.

Добавление дополнительных апплетов на панель (раскладка клавиатуры, частота процессора и т.п.)

Так как по-умолчанию панель занята полностью вам надо немного освободить место, чтобы дабавить новый апплет. В контекстном меню какого-либо апплета снимите флаг "Прикрепить к панели". Потом опять в нем же выберете пункт "Переместить" и освободите место под апплет. Щелните правой кнопкой по осовободившемуся пространству выберете "Добавить на панель" и добавьте нужный апплет. Затем его можно разместить в желаемом месте с помощью "Переместить" (в то место куда вы хотите его переместить также должен быть снят флажок "Прикрепить к панели").

Настройка тачпада

Тачпад Lenovo S9. Конечно же в Gnome есть стандартные возможности по настройке тачпада, которые предоставляет диалоговое окно настройки мыши Параметры->Мышь->Сенсорная панель, но они достаточно скупы. Поэтому для того, чтобы более тонко настроить ваш тачпад необходимо:
1. Установить прогамму gsynaptics (sudo apt-get install gsynaptics)
2. Включить опцию SHMconfig X-сервера. Для этого открыть файл gksudo gedit /etc/hal/fdi/policy/shmconfig.fdi и поместить в файл строки:
<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<deviceinfo version="0.2">
  <device>
    <match key="input.x11_driver" string="synaptics">
      <merge key="input.x11_options.SHMConfig" type="string">True</merge>
    </match>
  </device>
</deviceinfo>
3. Перезагрузите компьютер (или X-сервер)
Теперь можно воспользоваться установленной программой gsynaptics. Она находится в меню Параметры->Сенсорная панель.

Для того, чтобы отключить случайные нажатия тачпада во время печати на клавиатуре можно вспользоваться этим how-to



Дополнительна информация

1. Подготовка flash-драйва (рус.)
2. Подготовка flash-драйва (англ.)
3. Оптимизация Linux на нетбуке (The Ultimate Linux Tuning and Tweaking Guide) (англ.)
4. How-to по MD5 (HowToMD5SUM) (англ.)
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 12:19:36 от simplex-light »

Оффлайн serg-ssv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, у меня такая проблема: вначале установки системы выползает ошибка связанная с initramfs (девайс Lenovo S10).

Оффлайн vostok

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
"девайс Lenovo S10"

Поставил на S10E без проблем.
Образ брал - http://www.ubuntu.com/getubuntu/download-netbook
"Кинул" на флешку
sudo dd if=/Где_у_Вас/ubuntu-9.04-netbook-remix-i386.img of=/dev/sdКак_у_ВАс, bs=1024
См. - http://ubuntueasy.com/ustanovka/ubuntu-netbook-remix-904-na-acer-aspire-one

Оффлайн Fr0sT

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Для Асусов также рекомендую http://greg.geekmind.org/eee-control/, подхватывает функциональные клавиши, позволяет легко управлять блютусом/вайфаем/кардридером, а также производительностью проца.
Asus EEE PC 1000 + Ubuntu Netbook Remix 10.10

Оффлайн ArtemZ

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Fujitsu Siemens Amilo Mini 3520 UI - работает прекрасно, всё

ValeryK

  • Гость
установка image-writer в Ubuntu :
sudo apt-get install usb-imagewriter
не понравилось :
Если он совпадает с полученным вами, то переходите к записи образа, иначе вам надо заново скачать образ из сети (с последующей проверкой суммы).
если вы скачали какой-либо файл (образ, архив, что угодно) , а он оказался битый, то не все еще потеряно, просто  надо поискать к нему торрент, для данного случая есть официальный  http://releases.ubuntu.com/9.04/ubuntu-9.04-netbook-remix-i386.img.torrent
запускаем торрент на скачку, останавливаем его, подсовываем вместо начавшегося скачиваться файла наш "битый" , заходим в торрент-клиент и говорим ему : проверить вручную. наш битый сравнивается с оригиналом и в нем заменяются испорченные части, возможно у вас будет докачано всего пара мегабайт, вместо выкачки по новой всего образа, как было предложено автором.
P.S. vuze торрент-клиент, который есть в репах Ubuntu, корректно проверяет сам  файл, если он уже есть у него в директории, куда ему предложили скачку, т.е открываем торрент с помощью vuze, указываем путь для сохранения с нашим "битым" файлом, и, если названия файлов совпадают, он предложит проверить его.

за пост автору спасибо
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 12:48:10 от ValeryK »

Оффлайн attack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
У меня такая проблема: полсе того как поставил 1st boot priority через УЗБ после перезагрузки пишет: boot error. Что делать?

ValeryK

  • Гость
там еще надо зайти в список дисков и выбрать флешку для загрузки.

Оффлайн attack

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Пробовал: бут ерор и всё)) Может как-то не правильно делаю загрузочный диск?

ValeryK

  • Гость
Сделали загрузочную установочную флешку, как описано в первом посте.
Теперь начало установки для asus eeepc701:
F2 попадаем в BIOS
Advanced-> OS Installation                                            [Start]
Boot-----|--->Hard Disk Drives->1st   Drive                  [USB: наша загрузочная флешка]
               |                                     |->2ndDrive                   [HDD:SM-SILICONMOTI]                           # (встроенный жесткий диск)
               |--->Boot Device Priority-->1st Boot Device [USB: наща загрузочная флешка]          # (не появится пока не выберем в Hard disk drives 1-м устройством)

Exit & Save Chages
загружаемся с флешки, устанавливаем систему, потом можно выключить в биосе: Advanced-> OS Installation       [Finished]

Оффлайн San-ia-Soone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Установка и настройка Ubuntu Netbook Remix 9.04
« Ответ #10 : 18 Августа 2009, 03:36:52 »
Всем привет! Глупый вопрос.
А Netbook Remix пойдет на обычном НОУТБУКЕ? (скачал и не посмотрел внимательно, что там написано "netbook" :))
« Последнее редактирование: 18 Августа 2009, 03:39:57 от San-ia-Soone »

ValeryK

  • Гость
Re: How-To: Установка и настройка Ubuntu Netbook Remix 9.04
« Ответ #11 : 18 Августа 2009, 06:22:38 »
пойдет конечно, там рабочий стол по другому просто организован, а поддержка железа ядром будет не хуже чем обычная версия Ubuntu, тем более образ лайф сиди, не проблема просто попробовать без установки.
но  при внешней загрузке часть тормозов не забывай  ;)списывай на работу системы не с диска

Оффлайн Nebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Установка и настройка Ubuntu Netbook Remix 9.04
« Ответ #12 : 18 Августа 2009, 14:25:24 »
Привет уважаемому сообществу.
Попробовал вчера установить сабж на Asus N10J.
Проблема - очень сильно тормозит этот специальный десктоп для нетбуков, подводишь мышку к какому-либо пункту - он выбирается только через несколько секунд. Менюшки крайне медленно рисуются.
Переключил на стандартный убунтовый десктоп - все нормально.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
У меня есть одно подозрение, что он не видит внешней внешней видеокарточки nvidia (их там две - встроенная в чипсет и внешняя) и поэтому видео тормозит. Попробую скачать проприетарный драйвер для нее.

Оффлайн fynoc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Установка и настройка Ubuntu Netbook Remix 9.04
« Ответ #13 : 18 Августа 2009, 14:58:51 »
У меня как-то стал глючить "рабочий стол для нетбуков", причин вроде бы никаких не было.
помогла переустановка netbook-launcher (он запускается при выборе десктопа для нетбуков)

Оффлайн Nebu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: How-To: Установка и настройка Ubuntu Netbook Remix 9.04
« Ответ #14 : 19 Августа 2009, 11:05:04 »
Действительно, проблема решилась установкой проприетарного драйвера nvidia.

 

Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 25.