Форум русскоязычного сообщества Ubuntu

Автор Тема: Сенсорное стекло Keetouch 17" под Ubuntu 8.04  (Прочитано 5996 раз)

Оффлайн guerik

• Автор темы
  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Сенсорное стекло Keetouch 17" под Ubuntu 8.04
« : 04 Августа 2009, 17:32:02 »
Доброе время суток!
Приобрел сенсорное стекло keetouch 17".
На сайте keetouch.ru обещана поддержка драйверов под Debian 4.0, Ubuntu 7.04, Ubuntu 7.10, Fedora Core 6, SUSE 10.3. http://keetouch.ru/docs/linuxusb.tar.gz и под Ubuntu 8.04 http://keetouch.ru/docs/ubuntu804.tar.gz
Пробовал поставить драйвера на ubuntu 9.04 - не получилось:
скачал с сайта драйвер для Ubuntu 8.04 и распаковал в Домашнюю папку, далее код:
~$ sudo Ubuntu804/install.sh
По требованию перезагрузился, в терминале вбиваю
~$ sudo /etc/ktusb/KTcalibrate
ноль реакции, точнее что-то долго считается и опять появляется командная строка. По идее должно появляться окно калибровщика с 4-мя кружочками мишенями и бегущей внизу строкой (нужно успеть нажать по кружочкам в верхнем левом, нижнем левом, верхнем правом, нижнем правом, пока не кончилось время) и в терминале должна появиться надпись о том что: добавьте строки
    Option           "MinX"           "261"
    Option            "MinY"           "977"
    Option            "MaxX"           "1118"
    Option            "MaxY"           "299"
в файл /etc/X11/xorg.conf
В файле нужно поправить строки указанные выше и раскомментировать строку InputDevice   "kt" "SendCoreEvents" в разделе Section "ServerLayout"
после чего перезагрузить X. В Ubuntu8.04 Ctrl+Alt+Backspace, В Ubuntu 9.04 Alt+PrintScreen+K
По идее должно заработать.
Но у меня не появляется окно калибратора и калибровал я в итоге в ручную. У меня получился вот такой файл /etc/X11/xorg.conf:

Section "ServerLayout"
   InputDevice   "kt" "SendCoreEvents"
   Identifier   "Default Layout"
   Screen      "Default Screen"
EndSection

### TouchUSB Configuration Begin ###
Section "InputDevice"
    Identifier  "kt"
    Driver           "evtouch"
    Option           "Device" "/dev/input/ktusb"
    Option           "DeviceName"   "KTUSB"
    Option           "MinX"           "306"
    Option          "MinY"           "950"
    Option           "MaxX"           "1077"
    Option          "MaxY"           "333"
    Option             "MoveLimit"      "10"
    Option           "ReportingMode"   "Raw"
    Option          "Emulate3Buttons"
    Option          "Emulate3Timeout" "50"
    Option           "SendCoreEvents" "On"
EndSection
### TouchUSB Configuration End ###

Подскажите драйвера для Ubuntu 9.04 или объясните пожалуйста почему может не появляться графическая часть программы KTcalibrate.

Пользователь решил продолжить мысль 06 Августа 2009, 09:37:28:
Что, никто не сталкивался?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 09:37:28 от guerik »

Оффлайн amadeus62rus

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Сенсорное стекло Keetouch 17" под Ubuntu 8.04
« Ответ #1 : 02 Сентября 2009, 23:34:41 »
Касательно Ubuntu 8.04.

Все ты правильно делаешь. Только утилиту KTcalibrate запускаем  из терминала сразу после установки драйвера, пока еще не раскомментирована строка с драйвером.

sudo ./KTcalibrate

Еще возникала проблема с реверсом оси Х. Сидел 2 ночи... Решилось строчкой в xorg.conf

Option "SwapX" "1"

В общем рабочий xorg для keetouch выглядит так (разрешение экрана 800*600)

Section "ServerLayout"
   InputDevice   "kt" "SendCoreEvents"
   Identifier   "Default Layout"
  screen 0 "Default Screen" 0 0
EndSection
Section "Module"
   Load      "glx"
   Load      "GLcore"
   Load      "v4l"
EndSection
Section "ServerFlags"
EndSection
### TouchUSB Configuration Begin ###
Section "InputDevice"
    Identifier  "kt"
    Driver           "evtouch"
    Option           "Device" "/dev/input/ktusb"
    Option           "DeviceName"   "KTUSB"
    Option           "MinX"           "495"
    Option          "MinY"           "350"
    Option           "MaxX"           "1085"
    Option          "MaxY"           "820"
    Option             "SwapX"          "1"
    Option             "MoveLimit"      "1"
    Option           "ReportingMode"   "Raw"
    Option          "Emulate3Buttons"
    Option          "Emulate3Timeout" "50"
    Option           "SendCoreEvents" "On"
EndSection
### TouchUSB Configuration End ###

Для разрешения 1024*768 - параметры калибровки KTcalibrate.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Сентября 2009, 23:48:01:
Вот как мне сделать правый клик на экране? Удержание пальца не помогает... Наверное тоже что-то прописать надо, вот только что?
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2009, 23:48:01 от amadeus62rus »

Оффлайн Urf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Октября 2009, 17:53:38 »
Поставил упомянутый драйвер (предварительно были попытки подружить с мандривой 2009 и Ubuntu 9.04). Калибровка запускается, но работает кое как. Пока откалибровал вручную.

1)Есть подозрение, что мандрива и Ubuntu самостоятельно подхватывают стекло (кур
сор по экрану двигать можно, в мандриве тут же подгружается usbhid, в убунте он и до этого висел), не знаю где копать в системе и непонятно как его калибровать.

2)Смущает появление в /dev/input js0, Mouse1 и Mouse2, может надо бороться?

3)Пока не понял как это может сработать калибровка при закомментированной строке  ServerLayout, драйвер evtouch пока ведь не загружен?.

Оффлайн microb2003

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 09 Октября 2009, 10:37:03 »
через synaptic находите пакет xserver-xorg-input-evtouch, ставите, а пакет xserver-xorg-input-synaptic удаляете (дравер тачпда для ноутов) . после перегрузки в система > администрирование > touchscreen calibrate, запускаете, внимательно читаете инструкцию как калибровать и собсно калибруете. делается оч просто. Одно но - адекватно драйвер работает только при одном разрешении Xserver (родном). надеюсь поможет. 

Пользователь решил продолжить мысль 09 Октября 2009, 19:36:35:
Поставил упомянутый драйвер (предварительно были попытки подружить с мандривой 2009 и Ubuntu 9.04). Калибровка запускается, но работает кое как. Пока откалибровал вручную.

1)Есть подозрение, что мандрива и Ubuntu самостоятельно подхватывают стекло (кур
сор по экрану двигать можно, в мандриве тут же подгружается usbhid, в убунте он и до этого висел), не знаю где копать в системе и непонятно как его калибровать.

2)Смущает появление в /dev/input js0, Mouse1 и Mouse2, может надо бороться?

3)Пока не понял как это может сработать калибровка при закомментированной строке  ServerLayout, драйвер evtouch пока ведь не загружен?.

а калибровал по инструкции? то есть определить сначала крайние точки экрана (тыкать у самых граней), потом нажать enter и тыкать в ставший красным крестик во все по очереди начиная с левого верхнего.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 19:36:35 от microb2003 »

Оффлайн Urf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Октября 2009, 13:06:52 »
evtouch, насколько помню, ставил sinaptic`ом (не удаляя sinaptics), только, как уже было сказано системе на это пофиг, но еще раз попробую

Интересная идея насчет "родного" разрешения( уж не 640*350, как бредит xinput?), хотелось бы понять.

Насчет прочитать инструкцию это вы зря, читали. Калибровка там левая, потому как ни на систему ни на родной драйвер влияния не оказывает. Там, откуда ее скопировали вообще предполагался вывод неких значений на экран, сейчас создается файл с некими результатами калибровки, который судя по всему не используется.

Оффлайн microb2003

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Октября 2009, 17:30:02 »
удалять драйвер тачпадов synaptics (xserver-xorg-input-synaptics) обязательно, иначе сенсорное стекло он считает за тачпад и сообщения от девайса перехватываются драйвером тачпада. сделай в synaptic (менеджер пакетов запрос по "touch") и увидишь все нужные тебе пакеты. у меня таким образом заработало все без проблем, но мне к сожалению не подошло.

Оффлайн Urf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 20 Октября 2009, 17:52:00 »
удалять драйвер тачпадов synaptics (xserver-xorg-input-synaptics) обязательно, иначе сенсорное стекло он считает за тачпад и сообщения от девайса перехватываются драйвером тачпада.
Как можно убедиться, что xserver-xorg-input-synaptics занимается самоуправством? (логи, lsmod, ....???)
Раньше хоть в меню обнаруживалось, правда писало, что-то вроде "не запущен"
(Могу конечно удалить, но хочется глубже вникнуть)

Оффлайн microb2003

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 20 Октября 2009, 18:18:34 »
у меня после удаления пакетов synaptic и evtouch (которые xserver-xorg-input-...)  экран на прикосновения не реагировал вообще, курсор совсем не двигался. а удалял через менеджер пакетов. завтра буду бороться с ПАВ general.

Оффлайн microb2003

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Октября 2009, 17:05:18 »
Ндааа.... Приехали два Keetouch. подключил, заработали сразу, но нужно калибровать. поставил дрова от 9.04 с touchbaza.ru. KTcalibrate не запустилась. Бог с ней откалибровал сам. Красиво ровно и работает, ЧУДО .... Но при смене разрешения слетает калибровка, то есть 1280*1024 все нормалбно, но при 800*600 уже глючит. возвращаю обратно апять все ровно. хз как сделать чтоб и так и так работало. кстати так и не понял кто им управляет, usbtouchscreen (модуль) не загружен.  :o

Пользователь решил продолжить мысль 24 Октября 2009, 14:44:10:
Ндаа
« Последнее редактирование: 24 Октября 2009, 14:44:10 от microb2003 »

Оффлайн Urf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Октября 2009, 13:00:27 »
Ндааа.... Приехали два Keetouch. подключил, заработали сразу, но нужно калибровать. поставил дрова от 9.04 с touchbaza.ru. KTcalibrate не запустилась. Бог с ней откалибровал сам. Красиво ровно и работает, ЧУДО .... Но при смене разрешения слетает калибровка, то есть 1280*1024 все нормалбно, но при 800*600 уже глючит. возвращаю обратно апять все ровно. хз как сделать чтоб и так и так работало. кстати так и не понял кто им управляет, usbtouchscreen (модуль) не загружен.  :o

Пользователь решил продолжить мысль 24 Октября 2009, 14:44:10:
Ндаа
Заработали только дрова на 8.04. Интересно, откуда всплыли дрова на 9.04 ?
Производитель с представителем вроде не при делах?
1)KTCalibrate не запустилась только пару раз (не помню где), вроде стала стартовать, пользы от ней пока ноль.
2)Под 800*600 у меня не глючило, а просто било со смещением 45градусов влево на 4см, просто заново откалибровал и запретил баловаться разрешением (кстати, не помогло, при обнаружении CRTмонитора, повысилось)
3)Вместо ожидаемого ХЗtouchscreen lsmod показывет запуск usbhid, usbcore (и еще кого-то)

Оффлайн microb2003

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 27 Октября 2009, 14:07:08 »
мне кажется он встроенный модуль evdev использует. а вот потеря калибровки при смене разрешения для меня баг непоправимый. и очень нада чтобы калибровка не сбивалась. будем мучаться дальше.

Оффлайн Urf

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 27 Октября 2009, 14:28:55 »
Так и не понял насчет потери калибровки, какая-то прога работает в 800*600, а другие в 1280*1024 ?

Раньше параметры можно было передавать на лету через xinput, (правда сейчас он как-то неадекватно видит девайс, параметры не те, как будто существуют параллельно разные способы видеть тач).
Интересно, а сработает перезапуск сервиса с предварительной подменой xorg.conf?
« Последнее редактирование: 27 Октября 2009, 15:46:42 от Urf »

Оффлайн microb2003

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 28 Октября 2009, 15:26:01 »
да я тоже думаю над таким вариантом. тока хз как сделать. а прога просто виндовая, работает из под wine.

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.