Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Настройка Wi-Fi  (Прочитано 6321 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн conma

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Настройка Wi-Fi
« : 06 Августа 2009, 10:17:53 »
Привет всем.
    Столкнулся с проблемой при настройке интернет через wi-fi рутер. Используется wep, адреса статические, на рутере есть ещё ethernet, из windows сеть работает и в проводном и в беспроводном варианте. Рутер настраивался из под windows. Пароль для wep вводился как текстовая строка: латиница, цифры, спецсимволы.
    Из ubuntu 9.04 сеть работает в проводном варианте. Когда пытаемся подключиться через wi-fi, используя network manager, и теже настройки ip (eth0 на это время отключаем чтоб не путался), ubuntu соединяется с рутером, iwconfig сообщает mac-адрес рутера правильно, на рутере виден mac-адрес ubuntu, т.е. подключение вроде бы есть. ifconfig говорит, что адреса на wlan0 назначены правильно. route выдает таблицу маршрутизации, она тоже похожа на правильную, такая же как при проводном подключении, только последняя строка, маршрут default, печатается очень долго, около минуты сначала думает, потом печатает её, при проводном подключении таблица печатается мгновенно.
    Пинг не идет даже на рутер (рутер должен отвечать на пинги), говорит "host unreachable". И на ubuntu, и на рутере, в статистике только отправленные пакеты, других нет вообще, ни принятых, ни ошибочных.
    Ubuntu 9.04, рутер D-Link Dir-320, карта Intel 3945, драйвера вроде бы в ubuntu работают, по крайней мере в выводе lsmod присутствуют, в выводе lspci карта есть, в ifconfig и iwconfig карта есть, когда она включена. Пытался включать на рутере dhcp, картинка та же, по проводу сеть есть, адреса назначаются, по воздуху нету ни сети, ни адресов.
    Похоже на то, что ubuntu и рутер устанавливают соединение, но потом, на уже установленном соединении, не понимают друг друга.
    Гугл пока не помог :( Что ещё ковырять ума не приложу :'(
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 10:21:16 от conma »

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #1 : 06 Августа 2009, 10:20:27 »
Цитировать
D-Link Dir-320
-- прошивка Олеговская?

Оффлайн conma

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #2 : 06 Августа 2009, 10:22:14 »
на рутере прошивку не менял, какая стояла из коробки, такая и есть, версия 1.0
« Последнее редактирование: 06 Августа 2009, 10:26:39 от conma »

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #3 : 06 Августа 2009, 15:12:01 »
на рутере прошивку не менял, какая стояла из коробки, такая и есть, версия 1.0
я бы посоветовал сменить (не пожалеете!), проблемы скорее всего со стороны роутера.
хауту здесь: http://wl500g.info/showthread.php?t=17641

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28365
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #4 : 06 Августа 2009, 19:47:20 »
Если у тебя есть доступ на тот форум - запинай админу, пусть выпрямит заголовки.

Encoding (used by Opera):
ISO-8859-1 (windows-1252)
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн conma

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #5 : 07 Августа 2009, 10:54:10 »
Не добрался вчера до компьютера :(
    У меня есть подозрение, что пароль wep кодируется по разному в windows/рутере и ubuntu. При настройке wi-fi, задаешь пароль в виде текстовой строки, сохраняешь, выходишь-заходишь, нажимаешь "показать ключ" и ключ уже показывается в 16-ричном виде. Так вот в windows это 16-ричное значение одно, а в ubuntu уже более другое... Хотя строку вводили одну и туже. Кстати, настраивали рутер из под windows. На рутере не успел посмотреть в какой форме ключ показывается.
    Хочу попробовать задать в 16-ричном виде ключ wep. Или попробовать его с ubuntu поменять.
    Может в этом быть причина?  :o

Jetta

  • Гость
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #6 : 07 Августа 2009, 11:14:35 »
apt-get install wicd

Оффлайн conma

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #7 : 07 Августа 2009, 11:30:43 »
теперь мне уже интересно почему с network manager не работает  ;D

Оффлайн conma

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #8 : 10 Августа 2009, 18:49:22 »
Срисовал из windows 16-ричные циферки, ввел в качестве ключа в network manager, перестартовал соединение... и всё заработало!  :o Это баг или фича? Кстати, в opensuse были такие же проблемы с wifi как и в ubuntu и циферки 16-ричные были как в ubuntu, после замены на виндузовые цифры wifi опять же заработал...  :-\

Jetta

  • Гость
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #9 : 10 Августа 2009, 19:23:10 »
кодировка

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #10 : 11 Августа 2009, 10:03:15 »
Срисовал из windows 16-ричные циферки, ввел в качестве ключа в network manager, перестартовал соединение... и всё заработало!  :o Это баг или фича? Кстати, в opensuse были такие же проблемы с wifi как и в ubuntu и циферки 16-ричные были как в ubuntu, после замены на виндузовые цифры wifi опять же заработал...  :-\
на форуме wl500gp недавно писали об этом: в wep нет стандарта кодирования кодового слова, поэтому каждый производитель из...вается как хочет. в dlinke вероятно алгоритм отличается от того, что использует NM. либо просто неправильно выбрал параметр сети (выбрал ввод говотого ключа, ввёл ключевое слово вместо него).

Оффлайн conma

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #11 : 11 Августа 2009, 13:49:48 »
Походу в windows он тоже отличается от используемого в NM :) Только вот почему-то windows и d-link понимают друг друга как-то, а NM не понимает их обоих никак :( Кстати, пароль я вводил выбирая пункт WEP Passphrase, а 16-ричный ключ в пункте WEP Key. Мне это показалось логичным. Надо ещё глянуть, там на первой закладке ничего не было про шифрование? Дома вечером посмотрю...

Для меня-то проблем нет, я свой модем прикрутил бы и без NM рано или поздно. За новичков обидно, ставят-пробуют, тут маленький косячок, там маленький косячок, в результате впечатление испорчено... "Линукс глючный", "Только для спецо-ов"...

Offtopic: Менял тут винт на ноутбуке своем, ну поставил весь зверинец на посмотреть: Win7RC, MacOSX, Ubuntu, openSuSE :)
Ubuntu - проблем было меньше всего, "всё просто работает" :) в самом деле, воткнул ливЦД, ткнул установить... даже чаю попить не успел... порадовали :)
openSuSE - как-то кривовато встала, то блютус мышь не подключается, то ещё чего, только после обновления выправилась... всё очень красиво сделано, приятно посмотреть... только КДЕ... нет, это хороший рабочий стол... только почему-то он меня опять немотивированно бесит... ну да это личное...
Win7 - кучу дров устанавливать чес-говоря лень уже, дождаться что ли уже офиц. выхода...
MacOSX - что удивительно встала без особых проблем, но оборудование работает не всё, Вайо не Мак всё-таки :) Похожа кстати на Гном до ужаса... или Гном на неё...

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #12 : 11 Августа 2009, 13:56:12 »
касательно bluetooth: ставь blueman сразу, вообще забудешь про проблемы с устройствами -- всё делается из гуя.

Оффлайн termex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #13 : 01 Сентября 2009, 12:16:46 »
Conma:Срисовал из windows 16-ричные циферки, ввел в качестве ключа в network manager, перестартовал соединение... и всё заработало!   Это баг или фича? Кстати, в opensuse были такие же проблемы с wifi как и в ubuntu и циферки 16-ричные были как в ubuntu, после замены на виндузовые цифры wifi опять же заработал...
Conmа, а откуда вы списывали Windowsкие циферки?
И еще один вопрос - можно ли настроить wi-fi без network manager?
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 12:21:07 от termex »

Оффлайн jacmono

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Настройка Wi-Fi
« Ответ #14 : 02 Сентября 2009, 06:11:19 »
Привет форумчане !

Я в Ubuntu 2 день. Да и вообще с линуксом не знаком - короче ламер
Из под винды раздобыл себе wifi интернет.Поломал точку в соседнем доме, итог - нет есть.
Только вот интересная забава получилась. Из под виндовоза я подключаюсь без проблемм, ввожу ключик в HEX форме и радуюсь халявному нету.

Позавчера решил что "линух" это хорошо, надо изучать и поставил себе UBUNTU - версию не знаю так как дист дал друг.
Установилось все очень даже неплохо
все прекрасно опредилилось, WIFI в том числе тоже

Но вот какая проблема возникла
Для освоения операционки нужно подключение к нету  а вот с этим делом "АМБА"
Сеть WIFI видит, жму подключится он долго пытается , моргает чтото и 1 раз из 10 попыток соединяет и просит ключик
я ввожу в HEX виде и после он вроде как подключается а иногда нет

Короче когда он подключен - открываю браузер -  а он не грузит не одного сайта - но при этом отображает подключение.

Может кто нить подскажет в чем пробемма и как её победить ?
с подробным описанием если можно - незабывайте я ламер и в коротком виде могу нечего не понять!
как узнать версию дистра я тож незнаю.
Прошу помочь здесь так как в гугле все раздроблено - непонятно откуда ноги растут !
зарание благодарен !

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.