Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблема с переименованием файлов в менеджере файлов  (Прочитано 1828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowa новичек

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
 :idiot2:Приветствую всех. В Linux первую неделю.Поэтому прошу строго не судить.В данный момент работаю с Ubuntu 9-04 и хотелось бы остаться с ней надолго. Перед этим опробовал многие.
     Перед тем как решиться задавать вопросы прочел несколько книг "Linux для чайников" и естественно форумы.
     Установка,настройка системы и необходимого на данный момент софта не вызвала вопросов, А вот когда начал работу и возникла проблема,
     Суть вопроса- открываю обозреватель файлов-переименовываю файл (приходиться много скачивать книг с интернета, а они как правило озаглавлены английскими буквами), Пытаюсь открыть переименованный файл, а система мне говорит -указанного файла по данному адресу нет, Хотя до переименования файл открывался, Пробовал это проделать в двух имеющихся у меня на системе менеджерах, результат тот же,
     Просьба помочь с данной проблемой,
     Зарание спосибо,

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с переименованием файлов в мене&
« Ответ #1 : 14 Августа 2009, 22:51:10 »
Файлы как я понял получают русские имена, а какая локаль установлена в системе?

Запустите терминал, наберите в нем locale и скопируйте вывод сюда.

Неплохо было бы еще увидеть пример проблемного имени файла.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 22:53:54 от jel »

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Опишите, Ваши действия по шагам, пожалуйста, не очень ясно, что происходит. Например:
1. Запускаю из меню firefox
2. Запускаю закучку файла file1.fb2 в каталог /home/wowa/books/
3. Дожидаюсь окончания закачки
4.  Запускаю из меню nautilus

.....


ну и так далее

Оффлайн wowa новичек

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Файлы скачаны на протяжении длительного периода еще в Windows. По этому они в RAR. На системе в данный момент установлены Wine и WinRAR. Часть решил перенести на Linux, Файлы распоковал без проблем, Те, что озоглавлены на русском языке открываются в любом формате, Но стоит переименовать  названия, написанные английскими буквами,русскими- файл машина не находит,
     1,Запускаю nautilus
     2.Захожу в католог /home/wowa/книги
     3,Отктываю файл книги озаглавленной английскими буквами
     4,Читаю название и автора книги,копирую
     5,Закрываю программу в которой просматривал файл и переименовываю файл
     6,И наэтом тормоз-повторно файл который переименовался уже не открывается
     В частности формата hng

Пользователь решил продолжить мысль 15 Августа 2009, 02:31:49:
На вопрос jel
LANG=ru_UA.UTF-8
LC_CTYPE="ru_UA.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_UA.UTF-8"
LC_TIME="ru_UA.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_UA.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_UA.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_UA.UTF-8"
LC_PAPER="ru_UA.UTF-8"
LC_NAME="ru_UA.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_UA.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_UA.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_UA.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_UA.UTF-8"
LC_ALL=
 Формат файла hng
« Последнее редактирование: 15 Августа 2009, 02:31:49 от wowa новичек »

Оффлайн Wwxxd

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
чем разпаковывали rar Wine и WinRAR?увас установлен unrar?

Оффлайн wowa новичек

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Wwххd -  WinRAR установлен на  Windows. В  Linux  захожу в  RAR  через  Wine и распаковываю все необходимые мне файлы без проблем,
А unrar  честно говоря не пробовал,

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
sudo apt-get install unrar rar
и пробуйте средствами линя распаковать )  :)

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Ммм, а на каком разделе вы всё это проворачиваете? На оставшемся от Windows? Это очень похоже на проблемы кодировок файловой системы, ни разу не встречал, но, возможно, стоит просто указать другие опции монтирования файловой системе. Если же раздел линуксовый, то это весьма странно и немного загадочно.
Кстати, сделайте скриншотов парочку с ошибкой чтоб всё было видно и выложите сюда, это проще всего чем шаманить))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

ValeryK

  • Гость
после переименования попробуйте нажать F5 (обновить) перед открытием файла

Оффлайн wowa новичек

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с переименованием файлов в мене&
« Ответ #9 : 15 Августа 2009, 18:36:38 »
Добрый день, Все операции провожу на перенесенных в Linux Файлах, И как я заметил такой глюк только с форматом RTF. C остальными форматами все нормально, С RTF попробовал бороться с пересохранением файла в родном формате для Linux и вродибы все получилось,Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему !!!!!!!!!
     Linux только начинаю осваивать, но уже впечатление приятное,
     Впереди освоение командной строки, так как судя по конференциям, многие операции и возможности именно там,
     Еще раз всем спасибо!!!
По совету PIPE установил Unrar. С распаковкой проблем нет, а вот как только открываю файл, машина сразу пишет такого файла нет (RTF).
     Прийдется паботать с этим форматом вышеописанным способом,
« Последнее редактирование: 15 Августа 2009, 19:27:03 от wowa новичек »

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Ничего не понятно. Какой родной формат? Как бороться с RTF? что за проблема у Вас, ведь фактически она не решена. Действительно, приложите скриншот (см. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0)

Оффлайн wowa новичек

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с переименованием файлов в мене&
« Ответ #11 : 15 Августа 2009, 23:44:24 »
Доброго всем часа, По росьбе Dixi257, Malamut- выкладываю картинку рабочего стола, на которой справа внизу то, что у меня распаковал RAR вчера, Как видите файлы распаковались почемуто в виде пакок, что и произвело к непонятным действиям по переименованию, А когда попросили выслать картинку все файлы у меня уже были обработаны, Полез в Windows за первоисточниками (в нем работоет жена, никак немогу пока переубедить работать в Linyx),а сегодня картина совершенно иная, Файлы распаковались как положено, без папок, верхний вид с права, И все файлы переименовываются без проблем, Вчем была пречина вчерашней карусели не знаю, А то сегодня перерабатывал порядка 600 файлов,
     Еще раз спасибо всем за общение!!!
     Спасибо Wwxxd , Pipe  за  Unrar.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 00:19:34 от wowa новичек »

Оффлайн aya

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Cоветую вам статически смонтировать разделы, добавляя в параметр монтирования locale=ru_ru.UTF-8, чтобы адекватно монтировать файлы с не англо-именами.

Lifewalker

  • Гость
     Суть вопроса- открываю обозреватель файлов-переименовываю файл (приходиться много скачивать книг с интернета, а они как правило озаглавлены английскими буквами), Пытаюсь открыть переименованный файл, а система мне говорит -указанного файла по данному адресу нет, Хотя до переименования файл открывался, Пробовал это проделать в двух имеющихся у меня на системе менеджерах, результат тот же,
     Просьба помочь с данной проблемой,
     Зарание спосибо,
Пробелы в новом имени файла есть? Если да - швах.

Оффлайн wowa новичек

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Cоветую вам статически смонтировать разделы, добавляя в параметр монтирования
Код:
locale=ru_ru.UTF-8
, чтобы адекватно монтировать файлы с не англо-именами.
     Рад бы воспользоваться советом, но я новичек в Linux, И как это делается не знаю, Если у когото найдется свободная минутка и опишет как это делается буду благодарен,
     Выше уже писал, что в Linux многие операции делаются в командной строке и эту азбуку прийдется только осваивать,

 

Страница сгенерирована за 0.023 секунд. Запросов: 19.