Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Альтернативный метод обновления Ubuntu  (Прочитано 620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Альтернативный метод обновления Ubuntu
« : 20 Сентября 2009, 15:14:59 »
Как обычно вечером, под впечатлением пережитого накануне посетила идея.

Во время испытаний Ubuntu 9.10 я столкнулся с непреодолимой проблемой, подробности которой обсуждаются в теме болтовни по этой версии тут. Преодоление возникающих проблем чаще всего заключается в поджидании очередных обновлений и установке оных. Но, в моём случае обновить систему невозможно, потому что её не удаётся нормально загрузить.

Вопрос. Существует ли какой-либо механизм установки обновлений на одну систему, будучи загруженным с другой?
Поясню своё видение. Есть компьютер с установленной сломанной или незагружающейся Ubuntu. Есть ЛивСИДИ или флешка с другим экземпляром Ubuntu. Как обновить Ubuntu на диске, загрузившись с ЛивСИДИ?

Насколько я понимаю, принципиальных препятствий нет. Диск жив, каталоги типа /boot, /etc, /var и прочие на месте. Нужно-то всего лишь Синаптику указать, что корень обновляемой системы находится не на /, а например на /media/disk1и дело (теоретически) в шляпе. Может кто-то может чего-то сказать полезного?

shame

  • Автор темы
  • Гость
Re: Альтернативный метод обновления Ubuntu
« Ответ #1 : 20 Сентября 2009, 15:20:47 »
Смонтировать и chroot?

Lifewalker

  • Автор темы
  • Гость
Re: Альтернативный метод обновления Ubuntu
« Ответ #2 : 20 Сентября 2009, 15:33:02 »
Смонтировать и chroot?
Как я сам не сообразил?  :idiot2: Хотя, не уверен, что прокатит.

Смотрите, загружусь я с флешки в Ubuntu 9.04, а на целевом диске стоит Убунте 9.10 Альфа 6. Как синаптик из версии 9.04 переварит sources.lst из 9.10, сможет? Правильно ли расправится с кешем пакетов?  Надо попробовать, конечно, может и сработает. Если удастся, отпишусь.

shame

  • Автор темы
  • Гость
Re: Альтернативный метод обновления Ubuntu
« Ответ #3 : 20 Сентября 2009, 15:51:07 »
Зачем синаптик? Aptitude в чрутовой консоле ;)

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 17.