Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.  (Прочитано 2722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rock-n-roll

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Я здесь недавно, буквально 6 минут, поэтому прошу модераторов на первый раз меня простить, если я со своими ламерскими вопросами потревожу ваш покой или если ошибся веткой.

Дело вот в чём.
На работе есть сеть из немногим более 10 компов. Винд ХР Проф уже не справляется, Винд Сервер покупать дорого.

Поэтому нужен линуксоид.

Работать, в идеале, это будет следующим образом: на компе с линуксом будет находится файл-база данных, к которому по сети будут подключаться компьютеры с Виндой и работать с этой базой.

Уже немного попробовал самостоятельно устанавливать - не получилось.
В первом случае была РUbuntu. Установилась на весь диск (почему-то) и ни в какую не хотела определяться по сети другими компами.
Во втором случае была Ubuntu. Процесс установки завис на 43% и так висел почти полтора часа. На этом все закончилось.

Вопросы у меня таковы:
1. Подскажите, какой дистрибутив будет наиболее оптимальным для моей задачи
2. Подскажите ссылочку, где его взять
3. Что учесть при установке
4. Как настроить сеть, чтобы коннект с остальными компами был четким и беспроблемным
4. В какую директорию положить этот самый файл-базу
5. ... (тут, по идее, должен быть еще вопрос, но я не знаю, что еще спросить...)

ЗЫ Не ругайтесь, пжст, что задаю эти детские вопросы. Можно конечно было попробовать найти ответы на эти вопросы самостоятельно, но для этого потребуется немалая куча времени, чтобы на линуксоидном элеваторе найти нужные мне зернышки.
А босс, он долго ждать не может. Уволит нафик за несоответствие.

Спасибо.

С уважением!

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 17:14:08 от rock-n-roll »

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #1 : 22 Сентября 2009, 17:19:32 »
щас тебе посоветуют Debian, читать маны про mysql, управление по ssh и будут правы :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6167
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #2 : 22 Сентября 2009, 17:20:57 »
Работать, в идеале, это будет следующим образом: на компе с линуксом будет находится файл-база данных, к которому по сети будут подключаться компьютеры с Виндой и работать с этой базой

С этого момента пожалуйста поподробнее. Что за файл? Что за база?

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #3 : 22 Сентября 2009, 18:25:12 »
Вообще-то да, немного непонятны именно технические конкретные требования к ПО. Что за база, какие функции ещё должен выполнять комп и т.д.? Вообще Debian - это круто, но раз уж задаёте вопрос тут, то стоит возможно взять Ubuntu Server последний, то бишь 9.04, ибо от дебиана он мало чем отличается. В общем и целом конкретно опишите что вам надо и вам конкретно скажут как это сделать)))
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

rapidsp

  • Гость
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #4 : 22 Сентября 2009, 18:45:11 »
А что тут непонятного. Нужен samba-сервер для файлового сервера. Подойдет почти любой дистр. Желательно, чтобы мог ставиться сразу без иксов. И все будет рок-н-ролл :)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #5 : 22 Сентября 2009, 19:26:26 »
А что тут непонятного.
Так может они с сервера один файл в несколько гигабайт постоянно гоняют по 10 компам. Тогда сеть ускорять надо. И никакой файлсервер не поможет.
Точнее, тогда софт менять надо. ;)
Извините, я все еще учусь

Оффлайн jack_solovey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 905
  • Mate, и никаких Unity
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #6 : 22 Сентября 2009, 19:38:05 »
интересно вот, а это обязательно каждому новичку на форуме проходить процедуру раболепного самоуничижения?
Не ужели все думают, что тут неприступные гуру обитают (90% тут итак новички в этих ваших линуксах, в том числе и я), которых надо обязательно умаслить словами "я в линуксах новичок", "не пинайте пожалуйста", "поэтому прошу модераторов на первый раз меня простить", "если я со своими ламерскими вопросами потревожу ваш покой".
Противно уже.
На линукс форуме большим заголовком была раньше надпись, предупреждающая о том, чтобы так темы не создавали.
Может пора уже и тут так сделать, большими красными буквами?

# Может и пора, но для обсуждения форума существует отдельный раздел, оффтоп и как следствие предупреждение за нарушение п. 2.3 правил форума. (Malamut)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 19:57:03 от Malamut »

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #7 : 22 Сентября 2009, 19:41:34 »
а я не совсем понимаю зачем ему в такой ситуации линукс?только для файлового сервера? разве чтобы сэкономить на винде  :2funny:

# Сообщение явно не по существу: так что оффтоп, предупреждение за нарушение п. 2.3 правил форума. (Malamut)
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2009, 19:55:39 от Malamut »

Оффлайн Malamut

  • Ubuntu Member
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3337
  • Я добрый, честно!
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2009, 19:58:47 »
Так, настоятельно прошу всех, если есть что сказать по теме - говорите, если нет - велкам во флудилку и другие разделы форума. Человек за помощью пришёл, а не пообщаться на разрозненные темы.
"Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ" Конституция РФ

Оффлайн Net_Stranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 312
  • Жизнь прекрасна!
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #9 : 22 Сентября 2009, 20:03:35 »
Цитировать
а я не совсем понимаю зачем ему в такой ситуации линукс?только для файлового сервера? разве чтобы сэкономить на винде
Вы абсолютно правы!
В винХП есть ограничение на одновременное количество подключений (а именно 10). О том, что компов больше топикстартер сообщил.
Мой совет: Поиск по сайту с ключевыми словами "samba", "ssh", "webmin" (лишнее вычеркнуть). Последние два, если машина используется только как сервер (никаких десктопов). Я бы все таки советовал смотреть в сторону Ubuntu 9.04 server.
Все это обсуждалось на форуме стопицотыщмильйоновраз.
Будут вопросы - спрашивайте (после интенсивного юзания поиска по форуму), постараемся помочь
Удачи!
HP EliteBook 8570p
Linux Mint 19.3

Оффлайн Просто Царь

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 936
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #10 : 22 Сентября 2009, 21:12:58 »
to Malamut согласен, что слегка перестарался с издевкой
to топикастер конечно хотелось бы немного больше информации
А вообще как вариант можно выбрать два пути:
1. Поднять самбу на основе десктопной версии Ubuntu и воспользоваться ГУИ для облегчения конфигурации
2. использовать серверный вариант и воспользоваться webminom или же к примеру ebox для настройки.
3. Использовать любой дистрибутив и настроить все напрямую через конфиги.

Будет больше информации, возможно будут идеи другие

Оффлайн DRY

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #11 : 24 Сентября 2009, 10:44:02 »
А что тут непонятного. Нужен samba-сервер для файлового сервера. Подойдет почти любой дистр. Желательно, чтобы мог ставиться сразу без иксов. И все будет рок-н-ролл :)

А чем тебе иксы то помешали?

rock-n-roll, ставь ubuntu 9.04
далее устанавливай самбу из кансоли: sudo apt-get install samba или из синаптика.
далее почитай о конфигурировании самбы на сайте smb-conf.ru

Для файлового сервера там инфы предостаточно.
 



Gr33nGroove

  • Гость
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #12 : 24 Сентября 2009, 11:33:02 »
Оооо.... Ну тут выбор большой. Open/FreeBSD, Ubuntu Server Edition, ALT Linux 4.0 Server, SUSE Linux Enterprise, в конце концов многие дистрибутивы Linux имеют версию для серверов.

Оффлайн Sir Ruf

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 326
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #13 : 24 Сентября 2009, 12:07:23 »
Оооо.... Ну тут выбор большой. Open/FreeBSD, Ubuntu Server Edition, ALT Linux 4.0 Server, SUSE Linux Enterprise, в конце концов многие дистрибутивы Linux имеют версию для серверов.
ИМХО, centOS или Debian если линь, ну и BSD если не...
А за ссылками в гугл, найти любой дистриб - не больше 5 минут.

Оффлайн svcunion

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 565
  • Всё на самом деле не так, как на самом деле.
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте ОС вместо Виндоус Сервера.
« Ответ #14 : 24 Сентября 2009, 13:44:26 »
Конечно, поставить сервер 9.04, потом самбу и т.д.  Потом соблюсти все правила по совпадению логин + пароль + разблокировка гостя + администрирование\локальная политика безопасности\локальные политики\назначение прав пользователей\доступ к компьютеру по сети = ВСЕ ну кой-чего ещё на клиенте. Думаю пройдя через это топикстартер уже заслуженно не будет называть себя новичком. Этого можно ему пожелать.
НО есть ещё решение. Есть утила ( название похоже на TsFree, но впoлне пойдет от W2000Serv Ts Client for x16, но это другой разговор ) позволяет сделать из ХП сервер терминалов. Все ограничения на десятку тогда будут сняты, т.к. соединение происходит не через сет.окружение, а чрез открытые порты.

Зы. Возможно ради понта привожу линки на ХП - терминал сервер. Возможно ради того, что б не пошли разговоры, что замахнулся на главные устои M$. Но на этом форуме последнее наврядли. Все работает, как ни странно!
http://terminaxp.narod.ru/
http://nnm.ru/blogs/martin-martin/tsfree_server_terminalov_dlya_windows_xp/
http://www.xakep.ru/post/28531/default.asp?print=true
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2009, 15:20:49 от svcunion »

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.