Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [Решено] Текущая сеть имеет локальный домен (.local), который не рекомендуется  (Прочитано 46335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bsod

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #15 : 06 Октября 2009, 16:41:02 »
Просто отредактировать файлы удобным тебе текстовым редактором.
nano или gedit вполне справятся с этой задачей.
Может опять туплю, но что именно писать? У меня сейчас написано то что выше в сполере. Что такое FQDN компа?
Или все что написано надо заменить на эти строчки:
127.0.0.1       localhost
127.0.1.1       hostname.domainname.local      hostname

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28377
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #16 : 06 Октября 2009, 18:50:53 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bsod

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #17 : 06 Октября 2009, 20:52:21 »
OMFG!!
а зачем мне эти домены? У меня нет ни вебсервера ни фтп, ипшник внутренний(внутри маленькой локальной сети). Обычный ноут подключенный к локалке. Если можно доступным языком объяснить что и куда вписать, по пожалуйсто объясните, если религия непозволяет, удалите эту темку.

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #18 : 06 Октября 2009, 22:50:22 »
AnrDaemon, интересное решение. Но avahi в наших сетях как то не прижился. А по сему можно и убить.

Хотя это не самое правильное решеине.

СПАСИБО! Вы весьма помогли!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28377
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #19 : 07 Октября 2009, 01:00:23 »
OMFG!!
а зачем мне эти домены? У меня нет ни вебсервера ни фтп, ипшник внутренний(внутри маленькой локальной сети). Обычный ноут подключенный к локалке. Если можно доступным языком объяснить что и куда вписать, по пожалуйсто объясните, если религия непозволяет, удалите эту темку.

Знаешь, есть такое слово - "надо". Существуют определенные стандарты конфигурации сети. Их изобрели не для того, чтобы понервировать молодое поколение, а исключительно для избавления от ходьбы по граблям, на которые старшее поколение уже наступило.

Пользователь решил продолжить мысль 07 Октября 2009, 01:01:29:
AnrDaemon, интересное решение. Но avahi в наших сетях как то не прижился. А по сему можно и убить.

Хотя это не самое правильное решеине.

СПАСИБО! Вы весьма помогли!

А я сам им не пользуюсь, это не мешает мне внимательно относиться к настройке сети. Чем прямее конфигурация, тем легче искать ошибки, буде такие возникнут.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bsod

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #20 : 07 Октября 2009, 16:22:04 »
Хорошо, изменю вопрос. Содержимое файлов /etc/hostname и /etc/hosts после установки системы не менялось, система уже фунциклирует долго и только сейчас начала вылезать эта ошибка. С ливСД загрузился, проверил, содержимое тоже такое же(имя компутера изменено с ubuntu на book).  :(

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28377
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #21 : 08 Октября 2009, 01:56:28 »
Некоторые программы с обновлениями начинают слегка иначе себя вести (Завязанные на DBus например).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DALDON

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
  • Ваша блондиночка в Linux
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #22 : 08 Октября 2009, 10:18:14 »
AnrDaemon,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28377
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #23 : 08 Октября 2009, 14:24:41 »
Читаю и разбираюсь. Если документация помогает в разборе полетов. Если нет - копирую ошибку в гугл и читаю комментарии. (fetchmail фейлящийся на STARTTLS был починен именно таким образом).
Да, стоит блокировка. Ничего личного, просто слишком много народа стучиться в ПМ с просьбой "помочьпрямщассрочна". Я физически не могу просматривать форум чаще, чем я это делаю, и разница, что вы напишете мне в ПМ или в тему - нулевая. К тому же я не обладаю всей полнотой знаний, не всегда могу ответить на специальные темы (хотя могу помочь другим ответить на вашу проблему, выбив из вас нужные для отладки сведения пораньше), и высока вероятность, что кто-то посмотревший топик до меня сможет помочь вам раньше.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн bsod

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #24 : 08 Октября 2009, 16:30:53 »
Проблема решена!
Все оказалось предельно просто, выключаем этот avahi в система/администрирование/службы , т.к. на десктопе он неоченьто и нужен.

тут тоже это разбирали http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=50401

Оффлайн brainfuck-null

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка (Решено)
« Ответ #25 : 15 Октября 2009, 06:10:05 »
Прочитал все и ничего не понял. Все выполнил, что здесь писалось и ничего не помогло.
это тоже не помогло
sudo rm /var/run/avahi-daemon/disabled-for-unicast-local
sudo /etc/init.d/avahi-daemon start

По ссылкам статьи почитал все. Как то не очень понятно там все описано.
Как разобраться с этим вопросом полностью?
Файл hostname очень давно пришлось редактировать. Я при установке системы задал имя из 13 букв и из за этого никто не видел моих расшареных ресурсов.
Позднее догадался в чем причина и исправил имя на более короткое.
Что конкретно нужно написать в этих двух файлах то? Hostname это имя машины, правильно? Больше ничего в этом файле писать не нужно. Так?
А что писать тогда в файл hosts? И как это конкретно будет работать.  :)

Оффлайн bsod

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка (Решено)
« Ответ #26 : 15 Октября 2009, 18:09:55 »
Прочитал все и ничего не понял. Все выполнил, что здесь писалось и ничего не помогло.
это тоже не помогло
sudo rm /var/run/avahi-daemon/disabled-for-unicast-local
sudo /etc/init.d/avahi-daemon start

По ссылкам статьи почитал все. Как то не очень понятно там все описано.
Как разобраться с этим вопросом полностью?
Файл hostname очень давно пришлось редактировать. Я при установке системы задал имя из 13 букв и из за этого никто не видел моих расшареных ресурсов.
Позднее догадался в чем причина и исправил имя на более короткое.
Что конкретно нужно написать в этих двух файлах то? Hostname это имя машины, правильно? Больше ничего в этом файле писать не нужно. Так?
А что писать тогда в файл hosts? И как это конкретно будет работать.  :)
Видимо это какой то глюк, единственное решение не обращать внимание на эту ошибку.

Оффлайн Timorensis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка (Решено)
« Ответ #27 : 14 Февраля 2010, 16:51:05 »
большое спасибо за информацию,предложенные варианты исправления подошли  :)

Оффлайн Lordwind

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 447
  • глюкоборец
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка (Решено)
« Ответ #28 : 21 Февраля 2010, 04:50:11 »
Хы, у мну с недавних пор в 9.04 такая же байда случилась, отключил службу, а ошибка продолжает вылазить
К линуксу необходимы прямые руки и крепкие нервы. Причем чем кривее руки, тем крепче должны быть нервы (ц)

Оффлайн svm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 372
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка (Решено)
« Ответ #29 : 05 Марта 2010, 12:32:37 »
Я эту проблему решил так:

sudo sed -i -e'/AVAHI_DAEMON_DETECT_LOCAL/s/1/0/' /etc/default/avahi-daemon
sudo service avahi-daemon start

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.