Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Развертывание приложений на компьютеры в сети  (Прочитано 915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alextorus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Добрый вечер.
У меня проблема следующего содержания. Имеется n-ое количество компьютеров в сети, все они работают под Ubuntu 9.10, имеется сервер который работает под Ubuntu server 8.04.3. Требуется на все компьютеры поставить определеное приложение, которое есть в убунтовском репозитории. Как сделать это за наименьшее время, то есть не вбивать в консоли каждого компьютера sudo apt-get install и так далее? И как, если это возможно, добавить репозиторий на эти клиентские машины, опять же не вбивая в консоли каждого компьютера.
Заранее спасибо.

Оффлайн cleaner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Натыкался в интернете на тему, в которой описывался способ подключения локальных репозиториев (вместо интернета и CD/DVD-репозиториев).
Покопайся в сторону локальных репозиториев (только мне кажется, что в любом случае на компах везде придется прописывать сетевые пути r htgjpbnjhbav)
Я уже перешел на Ubuntu, и мне нравится

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Как вариант, создать репозиторий, подключить у клиентов (можно готовый файл раскопировать) и сделать ещё один исполняемый файл, где вписать
sudo apt-get update
sudo apt-get install бла бла бла
sudo apt-get install ла ла ла

Исполняемый файл запустить на каждом клиенте, заранее скопировав клиентам файл описания репов.

Репы создаются так:
скопировать все дебы в один каталог и из этого каталога
sudo apt-get install dpkg-dev
sudo dpkg-scanpackages . /dev/null | gzip -9c > Packages.gz
По образу и подобию файлов в /etc/apt/sources.list.d делаете свой собственный файл *.list
Packages.gz должен быть внутри определённой структуры каталогов, первый раз сделав apt-get update или install увидите, что это за имена, дальше надо сделать эти каталоги внутри каталога со своим репозиторием и перенести туда Packages.gz

Немного сумбурно, но работает. Во всяком случае, я уверен, часть этого набора букв сгодится для использования в поисковике. :)

Забыл, здесь нет про то, как расставить приоритеты репов, чтобы клиенты не полезли в инет во время apt-get install. Тупой способ - выключить другие репы.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 15:38:24 от Somewhere there out there »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн Alextorus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Развертывание приложений на компьютеры &#
« Ответ #3 : 04 Декабря 2009, 22:17:48 »
Дело не в развертывании локальных репозиториев (уже есть apt cacher), а в том что чтобы установить одно приложение придется обойти около 100 компьютеров, а это товарищи,лень. Неужели нету способа автоматизировать такой процесс? Чтобы на все и сразу? Нельзя ли это сделать каким либо образом через LDAP?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 22:20:37 от Alextorus »

Оффлайн terrible_user

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Могу предложить 2 варианта из рубрики 'сделай сам'
1) на компах установить по крону скрипт, например: по ssh заходит на сервер читает файл с командами которые потом он выполнит
2) или отсылать каждому компу команды опять же по ssh

выбирай
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 22:37:41 от terrible_user »
Бери больше, кидай дальше

Оффлайн Astalavista

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
если есть LDAP может еще есть и домен на самбе?
если так то там можно сделать папку для логонскриптов, которые будут выполнятся при авторизации пользователся.

сам пока не делал, но почитать вроде как сдесь можно
http://www.lissyara.su/articles/freebsd/programms/ldap+samba_pdc+ddns+dhcp/

Оффлайн Alextorus

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Спасибо за идею! Если сделаю то напишу небольшое How-to, если будет интересно.

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.