Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: S.T.A.L.K.E.R +WINE  (Прочитано 163887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ING

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #105 : 18 Июля 2009, 21:57:32 »
Поясняю :)
S.T.A.L.K.E.R SC - Shadow of Chernobyl
S.T.A.L.K.E.R CS - Clear Sky

у меня SC.

Ошибку нашел самостоятельно ... в том файле fsgame.ltx, почему то две первые строчки продублированы :( Удалил одну из них и все заработало.
Но теперь другая жуть - тормозит!!! Раньше все летало на этом же компе, с той же 9.04.
Изменения были только при обновлении ядра линуха ...

Vit.Ok

  • Гость
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #106 : 18 Июля 2009, 23:40:56 »
Поясняю :)
S.T.A.L.K.E.R SC - Shadow of Chernobyl
S.T.A.L.K.E.R CS - Clear Sky

у меня SC.

Ошибку нашел самостоятельно ... в том файле fsgame.ltx, почему то две первые строчки продублированы :( Удалил одну из них и все заработало.
Но теперь другая жуть - тормозит!!! Раньше все летало на этом же компе, с той же 9.04.
Изменения были только при обновлении ядра линуха ...


малехо ошибся, просто тень чернобыля обычно так сокращается S.T.A.L.K.E.R -  SHOC а чистое небо STCS
А тормоза думаю возможно из-за того что в настройках сталкера стоит динамическое освещение, надо поставить статическое.

Оффлайн ING

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 366
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #107 : 18 Июля 2009, 23:50:28 »
не-а ... как раз статическое и стоит :(

Оффлайн staf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #108 : 16 Августа 2009, 12:27:33 »
а кто скажет - чистое небо по сети работает,гамал ли кто?

Vit.Ok

  • Гость
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #109 : 16 Августа 2009, 13:34:22 »
а кто скажет - чистое небо по сети работает,гамал ли кто?
Ну там возможно надо еще чет покрутить, чтоб заработала, а так из коробки не работает. я в первом сталкере добился сетевой игры, но если уж по сетке в FPS гамать, то лучше нативной True Combat : Elite  игры нет! у мну сталкер так, чито на те случаи когда инета нет.

Оффлайн vitalyl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #110 : 30 Августа 2009, 21:05:11 »
Всем доброго времени суток! Решил опять поиграть в Stalker Тень Чернобыля.. Но возникли некоторые затруднения  ;D посмотрите пожалуйста на видео, такого вида артефакты наблюдаю, и к тому же мышь ограничено двигается. Вроде бы все как всегда настраивал, ничего не понимаю.
http://www.youtube.com/watch?v=oW6h0lPWY_c

Пользователь решил продолжить мысль 30 Августа 2009, 19:38:05:
С мышью разобрался (dinput8, dinput - встроенные ставить надо). А вот артефакты в stalker и half life 2, кстати говоря, победить пока не могу.

Пользователь решил продолжить мысль 30 Августа 2009, 22:30:15:
Ммммда.. Откатил дрова на Catalyst 9.3 с 9.8 все проблемы сразу исчезли.  :idiot2:
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 22:30:15 от vitalyl »
Sony VAIO (C2D T9300 2.5, 4Gb 667 DDR2, Nvidia 8400GS 256Mb - Debian Squeeze amd64).(C2Q Q9400, 4Gb, Nvidia 285GTX - Debian unstable amd64). (Router/Firewall -  Cel 2.0, 768mb - FreeBSD7.0)

Оффлайн devastater

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #111 : 07 Сентября 2009, 16:30:21 »
мдаааа.... наверное та же фигня получается !! в прошлом году поставил на Ubuntu 8.10 -64 бит - сталкер тени чернобыля !! видяха атишная радеон 1600 !! был приятно удивлен ,что игра бегала без проблем и особых глюков !! конечно про динамическое освещение говорить не стоит ...но и на винде с динамическим освещением на моем компе с видяхой и не особо поиграть было !! захотелось мне тут заново поиграть .. поставил совсем недавно на ту же ubuntu 8.10 правда 32-бит последний вайн !! поставил тени чернобыля... порадовался за разработчиков wine за то как они смогли поднять прогу !! запустилась игруха вообще без проблем и в принципе вообще без последних танцев с бубнами ...типа включением Oss в настройках вайна ... и настроек реестра под Direct3D !! ... игруха запустилась начал играть ...но пошли артефакты... что-то типа того ,что на видео выше постом показаны !! только они здесь походу из-за ночи выглядят желтыми ..а у меня разными зелеными треугольниками ... возникающими хаотично ..причем на небо или если в землю направить взгляд ...все нормально !! а вот в перспективу.. возникают глюки ...в помещениях или там где дома рядом ...они вообще пропадают !! но ведь самое смешное ..впрошлом же году не было !!

вообщем не подскажите в какую все-таки сторону рыть ...подозреваю что это драйвера ...Потому как уже все перепробовал ..все те же танцы и с пропиской в реестр вайн и с ключами при запуске ничего не помогло ...как об стенку горох !! !! хотя жалко эти сносить потому как у меня видео с компизом нормально работает ..не лагает как в прошлом году ! может есть какие-то драйвера другие типа RadeonHD (Слышал что и с ними вроде как можно игры теперь запускать ) или ти па этих дров... чтобы можно было играть и видео с компизом юзать !! Или все-таки нужно проприетарные ставить ??

Оффлайн vitalyl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #112 : 07 Сентября 2009, 18:30:44 »
Это точно драйвера. Я скачал все каталисты с 9.3 по 9.8, и по убыванию ставил. Артефактов нет на 9.5 каталисте. На 9.6 уже появляются.
Sony VAIO (C2D T9300 2.5, 4Gb 667 DDR2, Nvidia 8400GS 256Mb - Debian Squeeze amd64).(C2Q Q9400, 4Gb, Nvidia 285GTX - Debian unstable amd64). (Router/Firewall -  Cel 2.0, 768mb - FreeBSD7.0)

Vit.Ok

  • Гость
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #113 : 07 Сентября 2009, 19:57:09 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн vitalyl

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #114 : 08 Сентября 2009, 08:55:57 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Не так-то просто поменять видеокарту на ноутбуке ;)
Sony VAIO (C2D T9300 2.5, 4Gb 667 DDR2, Nvidia 8400GS 256Mb - Debian Squeeze amd64).(C2Q Q9400, 4Gb, Nvidia 285GTX - Debian unstable amd64). (Router/Firewall -  Cel 2.0, 768mb - FreeBSD7.0)

Оффлайн FearFactor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #115 : 09 Сентября 2009, 13:03:38 »
Прежде всего Vit.Ok, спасибо за подробный FAQ, даже такому новичку в Linux как я помог запустить. К сожалению  появились пробемы с мышкой , м.б. потому что дальше 6 пункта у меня не получилось.

Цитировать
6 Создаем скрипт запуска stcs такого содержимого
#!/bin/bash
cd ~/.wine/drive_c/Program\ Files/GSC/ClS
wine ./bin/xrEngine.exe $@
У меня игра находится в другой директории (/home/fearfactor/.wine/drive_c/Program Files/GSC World Publishing/С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо). Поэтому вторую строчку я поменял на cd ~/home/fearfactor/.wine/drive_c/Program Files/GSC World Publishing/С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо. Появилась ошибка
Цитировать
bash: cd: /home/fearfactor/home/fearfactor/.wine/drive_c/Program: No such file or directory
С синтаксисом командной строки Linux не знаком поэтому может в чем-то ошибся.

Vit.Ok

  • Гость
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #116 : 10 Сентября 2009, 12:04:03 »
Прежде всего Vit.Ok, спасибо за подробный FAQ, даже такому новичку в Linux как я помог запустить. К сожалению  появились пробемы с мышкой , м.б. потому что дальше 6 пункта у меня не получилось.

Цитировать
6 Создаем скрипт запуска stcs такого содержимого
#!/bin/bash
cd ~/.wine/drive_c/Program\ Files/GSC/ClS
wine ./bin/xrEngine.exe $@
У меня игра находится в другой директории (/home/fearfactor/.wine/drive_c/Program Files/GSC World Publishing/С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо). Поэтому вторую строчку я поменял на cd ~/home/fearfactor/.wine/drive_c/Program Files/GSC World Publishing/С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо. Появилась ошибка
Цитировать
bash: cd: /home/fearfactor/home/fearfactor/.wine/drive_c/Program: No such file or directory
С синтаксисом командной строки Linux не знаком поэтому может в чем-то ошибся.

1) если в адресе к файлу есть пробелы то надо либо весь адрес взять в кавычки, либо обратным сплешем закоментировать пробелы. т.е.  должен выглядеть так
cd ~/.wine/drive_c/Program\ Files/GSC\ World\ Publishing/С.Т.А.Л.К.Е.Р.\ -\ Чистое\ Небоа знак ~ означает домашнюю папку т.е. поставив в начале адреса ~ уже /home/feafactor писать не надо, а сразу адрес который находится в этой папке.
2) проблемы с мышой из-за библиотеки dinput.dll я выкладывал архив и написал что с ней делать. и кстати если сделали а не пашет, занчит надо снести настройки сталкера они лежат либо по адресу ~/.wine/drive_c/windows/profiles/all users/Общие документы/stalker-stcs
либо ~/.wine/drive_c/users/Public/Общие документы/stalker-stcs надо удалить (либо переименновать) папку stalker-stcs затем запускаем игру идем в опции но на вкладке видео ничего не меняем, задаем только кнопки управлени. затем выходим из игры, и запустив уже второй раз можно менять разрешение и.т.д.

i.v.martynov

  • Гость
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #117 : 29 Сентября 2009, 05:29:38 »
доброго времени присоединюсь к решению проблем с мышью
 коротко так толи приводу хана толи диск STCS(лицензионный честно купленный 1.5.05(почти неглючащий)) уже плохо читается поэтому ставил по описаной методе но МОД ветер перемен,(в сети нашел 3ГБ перед установкой мода пропатчил не прилагаемым 1,5,05 а 1,5,10, грубо запустив его с правой кнопки мыши вайном, после установки мода, действовал по предложенной инструкции, созданнный скрипт по причинам  уже описанным не запустился, но запустил с ярлыка созданного вайном  
 Vit.Ok, спасибо за подробный FAQ
путь до BIN так же .wine/drive_c/Program Files/GSC World Publishing/С.Т.А.Л.К.Е.Р. - Чистое Небо) а вот к настройкам иной но сути это не меняет,
а к настройкам??  .wine/dosdevices/c/ustrs/Public/Общие документы/STALKER-STCS здесь папка logs ( с пока еще пустым файлом) и ....user.ltx! потом здесь же сохранения игры появятся
A вот так вылечил "глюк мыши": извиняюсь когда ставил игру графика вайна была определена1024х768, мысль о том что это на что то повлияет интуитивная, поэтому напоровшись на глюк мыши проявившийся в том что мышь явно работала в прямоугольнике ограниченом 800х600 попробовал в конфигурации вайна вновь выставить это разрешение, могу сказать что помогло конкретнее не нужно, после запуска в окне вайна 800х600 игра взяла свое разрешение 1024х768, теперь о настройках на данный момент у меня Phenom 9950 c свободным коэфициэнтом  на GA-MA770-DS3 и GeForce 9800GT Ubuntu 9.04 wine 1.1.29 c добавленой репозитарии wineHQ возможно поэтому в настройках игры сразу же стало улучшенное динамическое, что дало и осколки текстур, и световые полосы(когда нибудь и до этого момента руки доберутся, но не сегодня),лечил статическим освещением теперь по управлению:управление не работало и не работает при включеном NumLock при выключенном с клавы стандартые  QWEASD начали функционировать, мышь ботает на все м экране, все шаг сделан, дальше племяннок под виндой жаловался на вылеты за церковью пойду посмотрю, по результатам продолжу пост
не думал что так скоро придется продолжить, но: играя в вайновом окне1024х768, наткнулся таки на глюки мыши при разборе полетоввыяснил что это не мышь глючит, а желая быстро развернутся мышью, последнюю выносит за окно вайна, если изменить разрешение игры на монитора то есть развернуть на весь экран,но не вайном именно настройками игры то глюк пропадает, а ситуция мне даже понравилась в игре я вижу остальные рабочие столы(у меня их 14 (аплет на верхней панели, требующих внимание приложений там же, продолжу тестить, online
   еще один интересный глюк: запускаю с ярлыка, менюха не выходит(хотел протестить максимальные настройки графики, вайн висит, но аплет принудительно завершить приложение передо мной, завершить да вайн сворачивается но "беда с сапогами" музыкальная тема меню игры Ветер перемен, начинает звучать в аккустике, чудес не бывает терминал все должен поставить на свои места, точно top показывает что загружен и работает 20   0 1870m 160m  20m R  101  8.1  10:46.08 xrEngine.exe (копия строки терминала извиняюсь но на моей 4 камневой системе загруз более 100% обычное дело (суммарная по 4 ядрам так что максимальный но недостижимый показатель 400(глюк но не существенный
ну вот и первые вылет уничтожив кабанов  на первом же задании вылетел еще до выброса, на сегодня наверное хватит если кому не нравится что подробно описываю каждое действие, а как же тестят любое дело внимание к любой мелочи, пока только игра подвела, а графика гораздо лучше директХовой  который у меня не встал ни со второй ни с третьей попытки как и VISUAL C++ 2008( но возможно остался от попыток поставить игру в POL
Vit.Ok, Еще раз спасибо за подробный FAQ

Пользователь решил продолжить мысль 29 Сентября 2009, 09:11:47:
не смогла душа успокоится, пока не нашла причини глюков мышки и всего остального, подвожу итоги, а из них рекомендации очевидны, выбросы из игры прекратились как только немного уменьшил окно игры во вторых, (ну такое только под вайном можно заметить)при максимальном разрешении мышь ведет себя идеально, но окно может распологатся только на рабочей площади дестопа, а оно на порядка 50+100 пикселей (при условии двух панелейх) уже, проявляется в том что невмесчается нижняя часть игровой картинки, в том числе кнопри "торговать", "чинить", "взять все" в диалогах, поэтому играл на разрешении не 1680х1050, а на1150х768, так что что хотел проверить проверил, за церковью ( на коротком пути к ожному хутору, там где племянника многократно выбрасывало из игры, я спокойно прошел, вылет в начале был обусловлен именно описанными ограничениями, игрового окна, сетевая игра, "судя по ушам" будет работать, ну что же как говорит один мой знакомый "все гут и гут и гутее не бывает" с этим триквелом.
Ззов припяти уже у меня на машине, будет грамотный убой старфорса(обход не катит) не проблема под вайн также хотя и пока с наименьшими проблемами работает на последнем  еще официально не вышедшем  окошке севен мне встретился образ, mdf правда, по имени STALKER_COP_F(для поискового запроса)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2009, 13:33:58 от i.v.martynov »

Оффлайн nexus1418

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #118 : 29 Сентября 2009, 16:40:24 »
Vit.Ok
можешь вспомнить что делал чтоб мультиплеер работал в первом сталкере.
а то помнится год назад без бубна заводился,а щас не хочет

Оффлайн .ghost

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 331
  • Можно на "Ты"
    • Просмотр профиля
Re: S.T.A.L.K.E.R +WINE
« Ответ #119 : 02 Октября 2009, 23:32:56 »
установил сталкера, какая-то фигня с мышью делается - почти не ползает по экрану
вайн 1.0.1
DX10
« Последнее редактирование: 03 Октября 2009, 00:39:52 от .ghost »
Slackware_14.1|MATE_1.8.1&Dell_XPS|M1530

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.